NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Город Здесь не строят любовь, а строят дома

Здесь не строят любовь, а строят дома

Фоторепортаж со съемочной площадки о том, как обычные люди строят дома и соревнуются за приз 500 тысяч рублей

Вот уже год жители коттеджного поселка «Удачный» являются героями реалити-шоу «Стройка». Это первое в Новосибирске реалити-шоу, которое стартовало прошлым летом. За год, выбранный местом съемок, «Удачный» из чистого поля превратился в строящийся невероятными темпами коттеджный поселок, в котором люди скупили всю первую очередь, и цены на землю растут каждый месяц. Что тянет людей, жаждущих жить за городом, именно сюда — в фоторепортаже с места событий.

Справка: Строящийся коттеджный поселок «Удачный» находится на северном направлении, в районе Барлакского хозяйства, в 30 минутах езды от пл. Калинина. Участки с подведенными коммуникациями (от 6 до 15 соток) продаются под индивидуальную застройку. Поселок известен очень высокими темпами продаж и строительства. В апреле 2013 года победил в двух номинациях Рейтинга коттеджных поселков Новосибирска — «Самый динамичный проект» (менее чем за год было продано более 250 участков) и «Лучшее соотношение цена/качество» (цена на участки второй очереди — от 32 тысяч до 45 тысяч рублей за сотку).

Поселок располагается на большой поляне, окруженной березовым лесом, и рассчитан на 500 участков в трех очередях площадью от 6 до 15 соток. Здесь определено место главного въезда в поселок. Строится административное здание.
Сейчас непосвященным людям не видно, но здание будет иметь два равнозначных фасада — на подъездную дорогу и на Солнечный бульвар поселка с витражным остеклением. Проект заказывали в Польше, и это самый долгий процесс строительства: сам дом вырос за две недели (визуализация).
Въезд в первую очередь. Движение строительной техники настолько интенсивное, что иногда приходится кому-то уступать дорогу.
Первую очередь (280 участков) люди, сбившиеся с ног в поисках места, где им не придется жить в вечной стройке или пустом поле, буквально смели за считанные месяцы, тем более что цену от 30 тысяч за сотку сложно найти даже в местах, где домов нет вообще.
Дома можно строить очень быстро, но с природой не поспоришь, поэтому озеленение проводится параллельно со строительством и домов, и коммуникаций, чтобы к моменту сдачи поселка деревья были подросшими и окрепшими и не нуждались в подвязках.
В 90-х люди строили особняки по 300–400 кв. м, сегодня основной тренд — 100–150 «квадратов». Этого достаточно, чтобы ощутить удобное для жизни пространство, но не разориться на обслуживании и не заниматься вечной уборкой. Брус естественной влажности — традиционный материал для строительства.
Вторая по количеству возведенных домов технология строительства — сэндвич-панели. Людей, все еще пугающихся пенопласта внутри стен, становится все меньше. Зарекомендовавший себя во всем мире экономичный способ строительства наконец стал популярным и у нас…
…тем более что неприглядно такой дом выглядит совсем недолго…
…а при такой отделке и вовсе вызывает ощущение фундаментальности и вечности. И это не все положительные ощущения: в домах из сэндвич-панелей очень тепло, и последняя сорокаградусная зима показала это как нельзя нагляднее.
Дома из газобетона возводятся тоже быстро. Особенно если строятся под прицелом телекамер. Дому участницы третьего сезона реалити-шоу «Стройка» Марины Туруновой от роду 4 недели, но у него уже есть крыша и совсем скоро появятся окна. На данном этапе он обошелся хозяйке всего в 700 тысяч рублей.
«Удачный» стал настоящим строительным полигоном, и за год «Стройки» стало понятно, что практически любая современная технология позволяет строить за 2–3 месяца дом площадью до 200 кв. м и стоимостью до 2,5 млн рублей.
Но и даже такие смелые цифры вовсе не рекорды. Например, эти два одинаковых дома по 300 «квадратов» построили участники первого сезона «Стройки» Саша и Света Папиловы с помощью сестры и ее мужа и трех рабочих. И обошлись они им по невероятной цене в 1 млн рублей.
А дом-победитель второго зимнего сезона из оцилиндрованной лиственницы был напилен в Иркутской области всего за 4 дня и собран за 8 в самый лютый январский мороз. Рабочие в минус 35 градусов работали с 8 утра до 2 ночи, чтобы успеть в срок.
Повсеместная стройка не пугает разбитыми непогодой и тяжелой техникой дорогами, не стесняет большим количеством зевак, строителей и покупателей. Еще одна интересная деталь — здесь нет пока заборов и никто не закрывает машины.
Хозяйки первого построенного в поселке дома, они же победительницы первого сезона «Стройки» Светлана и Юлия Косовы. Юля теперь счастливая мама двоих малышей, они с мужем переехали, наконец, из Норильска и делают ремонт внутри.
Светлане помогать им в полной мере никак не удается: после ее переезда в поселок ее пригласили работать менеджером в «Удачном», именно она встречает приезжающих покупателей и помогает им определиться с участком и строительством дома.
Жители поселка не только синхронно строят дома, но и совместно занимаются благоустройством.
Каждую субботу в рамках реалити-шоу участники и жители поселка встречаются на съемках, чтобы сделать места общего отдыха такими, какие не встретишь больше нигде.
Практически все, что есть на знаменитой детской площадке в «Удачном», сделано руками ее жителей.
Именно уникальная атмосфера поселка привлекает сюда активных людей, готовых ради комфортной жизни среди добрых и коммуникабельных соседей, которые строятся вместе, продавать квартиры. Это, кстати, характерная особенность: примерно половина жителей не имела другой возможности обзавестись домом, кроме как продать жилье в городе и на эти деньги строить дом.
Это восхищает многих, поэтому в поселок постоянно приезжают гости поддержать смелых людей. Практически каждую субботу в «Удачном» концерт. На фото известная новосибирская группа «Проверено».
Реалити-шоу «Стройка» выходит на телеканале «Домашний» с воскресенья по пятницу в 18:30, а голосование за участников проходит на официальном сайте stroimdom.tv.
СК «Регион-Инвест»:

ул. Ядринцевская, 68/1, офис 503;

тел.: (383) 380-88-45, (383) 380-19-11, (383) 287-10-45.
www.dom54.ru

Официальный сайт реалити-шоу «Стройка» — stroimdom.tv.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления