NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Сгоревшие туры

Сгоревшие туры

Новосибирцы пострадали от закрытия крупного туроператора с самыми дешевыми путевками в Грецию и Турцию

Тысячи новосибирских туристов оказались в заложниках у российского туроператора «Лабиринт». Вечером в субботу, 2 августа, компания объявила о приостановлении своей деятельности и предложила своим клиентам получить деньги за путевки, по которым больше никуда не улететь, у страховых компаний. Остановка работы «Лабиринта» стала настоящим сюрпризом для новосибирских турагентов. Их способность удивляться ставшим уже рядовыми случаям напоминает удивление местных властей первому снегу, который все время выпадает раньше, чем его ждали. Станет ли банкротство «Лабиринта» последним в череде потрясений на туристическом рынке, узнал корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Вечером в субботу, 2 августа, российский туроператор «Лабиринт» разместил на своем сайте сообщение о приостановке деятельности. Свое решение компания объяснила россыпью обстоятельств. Среди них — резкий рост курса валют, негативная политическая и экономическая ситуация, падение количества бронирований и «падение глубины продаж». Также «Лабиринт» винит во всем свои планы по расширению туристической программы, «рекомендацию на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб» и «неразрешимый конфликт» с а/к «Оренбургские авиалинии».

Точное количество пострадавших от остановки деятельности туроператора пока неизвестно. В Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) считают, что счет идет на тысячи человек. Председатель правления Регионального Отраслевого Союза Туриндустрии (РОСТ) Сибири Наталья Куцевол предлагает разделить тех пострадавших, кто находится за границей и тех, кто туда не попадет. «За границей сейчас 3 самолета, это около 300 человек», — подсчитала она. Оценить количество тех, кто остался с недействительными путевками в Новосибирске, г-жа Куцевол не решилась, но сказала, что низкая глубина продаж позволяет считать, что пострадавших не более 1000 человек. В новосибирском офисе «Лабиринта» неприветливая сотрудница компании в ответ на вопрос про количество пострадавших заявила: «Никакие комментарии мы не даем!».

Турагенты рассказывают, что позднее появление информации о том, что «Лабиринт» больше не работает, стало сюрпризом для десятков новосибирцев, которые приехали в аэропорт «Толмачёво», чтобы улететь по путевкам «Лабиринта» в Грецию. По словам турагентов, на борт Boeing «Оренбургских авиалиний», заказанный туроператором Coral Travel, пассажиров, которые должны были лететь на местах, выкупленных «Лабиринтом», не пустили.

«Мы второй день общаемся с туристами, которые не улетели или не улетят по путевкам «Лабиринта», — рассказывает директор «Сети магазинов горящих путевок» Ксения Дубина. — В воскресенье пришли 100 человек, сегодня, в понедельник, — 60 человек.

Объясняем, куда идти, какие документы с собой брать». По ее словам, получить страховое возмещение клиенты «Лабиринта» могут в офисе страховой компании ВСК на ул. Коммунистической. Для этого с собой нужно взять оригинал и копию договора с турагентством, чек, квитанцию или другой документ об оплате путевки, а также документ, который подтверждает, что турагент перевел деньги туроператору. «В течение 3 рабочих дней турист может получить назад комиссию, которую взяло агентство, остальные выплаты — дело страховой», — объяснила г-жа Дубина.

«В структуре наших продаж туры от «Лабиринта» занимают около 3,5 %, — подсчитал директор агентства путешествий «1001 тур» Александр Галахов. — С претензиями к «Лабиринту» к нам пришли обладатели примерно 20 путевок». Г-н Галахов добавил, что своим пострадавшим клиентам турагентство готово предоставить 20–30%-ную скидку на любой тур. «Это наша инициатива, мы готовы помогать», — объяснил он. Ксения Дубина заявила, что также готова предоставить скидку до 30 % своим клиентам, которые купили аннулированные путевки «Лабиринта». «Специфика нашего агентства заключается в том, что к нам идут не самые богатые люди, они умеют считать деньги и предпочитают экономить, — объясняет она. — У клиентов навряд ли найдутся деньги на еще одну путевку, поэтому мы готовы снижать цены, чтобы помочь им».

Турагенты также заметили, что сразу после прекращения деятельности «Лабиринта» стоимость путевок в Грецию выросла почти на 10 %. В этом они видят прямую вину конкурентов-операторов, которые зарабатывают на обманутых клиентах «Лабиринта».

Гендиректор «Пегас Новосибирск» Марина Безрядина подчеркнула, что никаких специальных наценок оператор не делал, стоимость путевок формируется в зависимости от спроса. Эту позицию подтвердила и руководитель офиса Coral Travel в Новосибирске Оксана Шохадзе.

По данным туроператоров, подтвержденных в крупных турагентствах, на фоне роста числа банкротств туркомпаний популярность пакетных предложений на европейских направлениях сокращается. За год падение по Новосибирску составило 20–30 % (данные разнятся, в зависимости от источников. — К.М.). Туроператоры объясняют это сокращением доходов населения, в то время как крупнейший агрегатор авиабилетов Aviasales.ru видит в этом последствия развития рынка.

«Развитие туризма в Европу стимулирует людей к самостоятельному туризму. Не с первого раза, не со второго, но с третьего человек, который побывал в Европе с оператором, попробует слетать самостоятельно», — говорит представитель Aviasales Янис Дзенис.

По данным Aviasales, в то время как у туроператоров оборот по Европе падает, доля самостоятельных путешественников в этом направлении растет. Стамбул, Барселона, Милан и Рим вошли в пятерку самых популярных самостоятельных иностранных направлений из Новосибирска. «Если оператор не предлагает новых продуктов и не снижает цену, то люди будут искать способы сэкономить и найдут его», — резюмирует г-н Дзенис.



Кирилл Маковеев
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления