NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика Игорь Ким купил банк в Чехии

Игорь Ким купил банк в Чехии

Экспобанк новосибирского бизнесмена Игоря Кима приобрел 100 % чешского LBBW Bank CZ — седьмого по величине банка в Чехии.

Как пишет РБК, Экспобанк закрыл сделку по покупке банка у немецкого Земельного банка земли Баден-Вюртемберг 1 сентября. На должность предправления LBBW Bank CZ будет назначен Марис Авотиньш, ранее занимавший должность предправления латвийской «дочки» Экспобанка.

Переговоры о покупке шли почти два года. «В этом году были небольшие задержки, возможно, связанные с ухудшением геополитической обстановки в мире», — пояснил РБК управляющий директор Экспобанка Владимир Мехряков.

LBBW Bank CZ на 1 апреля занимал седьмое место в рэнкинге чешских банков по активам (всего банков в Чехии около 20). У банка 18 офисов в Чехии, включая офис в центре Праги на Вацлавской площади. «Доля рынка у этого банка около 1 %, примерно столько же — у австрийской «дочки» Сбербанка, которая там работает», — уточняет Мехряков.

Цена сделки не раскрывается. Банкир Игорь Ким известен тем, что в начале 2000-х покупал небольшие региональные банки и развивал их путем объединения. В 2009 году подконтрольный Киму Урса Банк объединился с МДМ Банком, однако потом Ким вышел из состава акционеров. В 2012 году он купил Барклайс Банк, вернул ему старое название Экспобанк и продолжил покупать и присоединять к нему банки.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления