NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика У «КПД-Газстрой» сорвался проект завода из-за санкций

У «КПД-Газстрой» сорвался проект завода из-за санкций

Компания «Базальт» (входит в группу компаний «КПД-Газстрой») приостановила строительство в Новосибирске производства теплоизоляции на основе базальтового волокна.

Как рассказал гендиректор ООО «КПД-Газстрой» Евгений Покровский, проект остановлен из-за санкций ЕС: «Все оборудование для завода мы должны были покупать в Европе. Поставщики нам не отказывают, но контракты пересмотрели. Изменились условия по оплате, изменились сроки поставки. Раньше они были более льготными».

Европейских партнеров он не назвал. Новые условия «КПД-Газстрой» не устраивают. «Поэтому мы взяли паузу, хотя и проектная документация, и договоры были уже на столе на подписи», — говорит Покровский. Проект за 2,4 млрд руб. компания представила на областном инвестиционном совете в мае 2013 года. В 2018 году предприятие должно было выйти на проектную мощность около 70 тыс. т базальтового утеплителя в год.

Также пока остановил строительство Новосибирский завод тепловой изоляции (НЗТИ), рассказал его директор Антон Бальцевич. Под этот проект стоимостью 900 млн руб. компания в июне 2013 года арендовала у Фонда РЖС 7,5 га в Искитимском районе. Строить завод базальтовых утеплителей сейчас не время, говорит Бальцевич, который ожидает снижения спроса на строящееся жилье и, как следствие, на стройматериалы. Еще одной причиной приостановки проекта Бальцевич называет существенное удорожание заемных средств.

«Ведомости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления