NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город В Новосибирской области заработают магазины с местной рыбой

В Новосибирской области заработают магазины с местной рыбой

В Новосибирской области появятся новые торговые точки, продающие местную рыбу, первый магазин откроется в поселке Чаны в начале октября.

30 сентября руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко сообщил журналистам, что для рыбохозяйств выделено 18 торговых мест на продовольственных рынках региона, два из них в Новосибирске — на Октябрьском и Ленинском рынках. Также в области планируется открытие магазинов с местной рыбой — первый откроется в поселке Чаны 10-11 октября. Также, по данным Юрия Марченко, компания «Камшат» планирует увеличить количество своей продукции в крупных торговых сетях и при определенных условиях может открыть в Новосибирске еще 10 магазинов.

Юрий Марченко сообщил, что губернатору Владимиру Городецкому направлено предложение, по которому к 2020 году количество добываемой в НСО рыбы вырастет с 6 до 15–20 тыс. тонн. Основную ставку при выращивании рыбы планируют сделать на пелядь, сига, сазана и карпов, сейчас идут работы по открытию двух рыбных питомников — в Мошковском и Тогучинском районах.

«У нас в Западной Сибири существует природный очаг описторхоза, и самые зараженные рыбы находятся в Тюменской, Новосибирской, Томской областях. Но и в этих областях рыба, заготовленная по плану государственными компаниями, не всегда заражена», — пояснила в свою очередь старший научный сотрудник Института систематизации и экологии животных СО РАН Светлана Соусь, заверив, что при приготовлении рыбы паразиты погибают.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления