NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город Кёрлинг лишили щёток

Кёрлинг лишили щёток

Настольный аналог кёрлинга впервые появился в Новосибирске

На что только ни пойдут рестораторы, чтобы удивить новосибирцев, но на то они и жители мегаполиса, чтобы быть искушенными, казалось бы, во всём. Приятные исключения всё же случаются, и гости бара BeerLusconi и паба Dublin смогли в этом убедиться. Популярные заведения стали первыми площадками в истории Новосибирска, где появилась знаменитая игра английских аристократов шаффлборд. Это развлечение во многом напоминает кёрлинг, популярность которого растет день ото дня, но возможность попробовать свои силы в этом виде спорта есть только в столице. Новосибирцы станут первыми россиянами за Уралом, кто приблизится к мечте о кёрлинге. Как рестораторам пришла в голову идея установить 7-метровые игральные столы с песком и шайбами, и почему сибиряки пришли в восторг от нового развлечения?

Первооткрыватели «странностей»

Bar & pizza BeerLusсoni и паб Dublin входят в сеть RestoClub наряду с рестораном кавказской кухни «Терек», бильярдным клубом «Карамболь» и стейк-баром «Бизон». Компания RestoClub неоднократно становилась первооткрывателем необычных, а иногда и достаточно рисковых решений для проведения досуга. Так, здесь впервые в нашем городе прошли тараканьи бега, проводились чемпионаты по настольному хоккею и виртуальному футболу, а на площадке одного из заведений развернулся полноценный клуб любителей лото.

«Качественная кухня, высокий уровень сервиса, приятный интерьер — это всё очень важно, но для успешного развития в рестораторской сфере крайне недостаточно, — говорит управляющий паба Dublin Оксана Матвеева. Поэтому наша компания постоянно ищет новые идеи, способные разнообразить отдых гостей. Наши специалисты примечают всё самое интересное не только в России, но и за рубежом, а после мы анализируем, насколько то или иное развлечение будет востребовано в Новосибирске, и принимаем решение».

От средневековой Англии до наших дней

Шаффлборд появился в средневековой Англии как игра бедняков. Гости питейных заведений забавы ради гоняли монетки по размеченному столу и определяли победителя исходя из того, чья монетка окажется на поле с наибольшим количеством очков. Отсюда пошло второе название игры — «пуш пенни», что буквально переводится как «толкай пенни».

Как это часто бывало в истории, выдумка простого народа со временем увлекла и знать. Большим почитателем шаффлборда на беду простолюдинам стал король Генрих VII, который тут же издал указ, запрещающий подданным незнатного происхождения «толкать пенни». Однако удержать народную страсть к шаффлборду было непросто и люди продолжали играть тайно.

В XVII столетии страсть английского короля и жителей Туманного Альбиона попроще отправилась за океан — в Америку. Здесь шаффлборд тоже пытались запрещать: власти сочли игру азартной, а значит, неподобающей для проведения досуга благочестивых американцев. В XIX веке мольбами народа шаффлборд был переведен из разряда азартных в игры «на мастерство».

Сегодня шаффлборд популярен не только в США, но и в странах Европы, в Австралии, Бразилии, Японии, Канаде и многих других. Эти государства входят в Международную ассоциацию шаффлборда (ISA). Регулярные турниры по шаффлборду проводятся с 30-х годов XX столетия.

В России шаффлборд только набирает популярность. Первооткрывателями этой игры в Новосибирске, бесспорно, стала компания RestoClub.

Новосибирск — столица шаффлборда?

Шаффлборд (от англ. shuffle — «перемещать» и board — «доска») — старинная английская игра. По своей сути шаффлборд напоминает кёрлинг. Как и в последнем, в качестве поля здесь используется скользкая поверхность, а в задачи игроков входит продвинуть свой снаряд как можно дальше и выбить из игровой зоны диски соперника.

Настольный шаффлборд, установленный в баре BeerLusconi и пабе Dublin, представляет собой деревянную доску длиной 7 метров и шириной около полуметра, которую изготавливали по спецзаказу. Игровое поле тщательно отшлифовано и посыпано силиконовым песком. По периметру поля расположены желоба.

Игра ведется один на один или пара на пару. Игрок или команда из двух игроков получает 4 диска (снаряд также называют шайбой). В ходе фрейма (периода) игроки запускают поочередно по одной шайбе, стараясь попасть на поле с наибольшим числом очков, которое расположено на противоположной стороне стола. Важно прокатить диск максимально далеко, но при этом не угодить в желоб. Допускается сбивание дисков соперника. В конце каждого фрейма подсчитываются очки, победитель определяется по достижении 21 или 15 очков.

«Мы с друзьями практически каждые выходные встречаемся в BeerLusсoni. Когда увидели эти необычные столы, честно говоря, не могли даже предположить, для чего они. Официант предложил нам сыграть в шаффлборд, мы решились не сразу, но всё же согласились. Первую партию я проиграл почти всухую, но всё равно увлекся. На следующие выходные планируем устроить дружеский турнир», — говорит гость BeerLusсoni Станислав.

Попробовать шаффлборд в действии гостям бара BeerLusсoni и паба Dublin разрешается бесплатно. Для тех, кто пожелает продолжить игру, предлагается аренда стола по цене 300 рублей за полчаса (игровой час обойдется в 600 рублей).

В RestoClub не исключают, что с развитием интереса к шаффлборду в заведениях сети будут проводиться общегородские турниры, а Новосибирск станет сибирской столицей настольного шаффлборда!

BeerLusсoni, бар

ул. Кошурникова, 5

тел.: 8 (383) 278-53-03

Наличный расчет/VISA/MasterCard

Dublin pub

ул. Максима Горького, 54

тел.: 8 (383) 210-01-18

Наличный расчет/VISA/MasterCard/Золотая Корона

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления