NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Город На труднодоступную нефть в НСО не нашлось покупателей

На труднодоступную нефть в НСО не нашлось покупателей

Нефтедобытчики не подали ни одной заявки на использование двух участков недр в Новосибирской области.

Согласно информации на сайте департамента по недропользованию по СФО, 17 ноября истек срок подачи заявок на геологическое изучение, разведку и добычу нефти на участках недр Восточный и Межовский. В департаменте пояснили, что ни одной заявки не поступило, и аукцион не состоится.

Из документации следует, что оба участка расположены в 300 км от Новосибирска, в 150 километрах от Восточного участка пролегает магистральный нефтепровод Омск – Иркутск, Межовский участок находится в 130 км от станции Барабинск, вдоль которой идет магистральный нефтепровод. Стартовый размер платежа за Восточный участок составил 865 млн руб., за Межовский — 403 млн руб. Право пользования участками предоставлялось на 25 лет.

Отсутствие заявок замначальника департамента Алексей Исаков объяснил РБК-Новосибирск падающей ценой на нефть, выросшими затратами на добычу и отсутствием инфраструктуры — любой компании, кроме «Новосибирскнефтегаза» (ранее участки в разработке находились именно у нее), нужно строить свой нефтепровод для доставки нефти до магистрального. Кроме того, территория окружена заказниками и особо охраняемыми территориями.

Аукцион готовился 2 года, и цены на нефть позволяли надеяться на их реализацию. Сейчас, если цена не будет пересчитана по новой методике, месторождения вряд ли будут востребованы в ближайшие несколько лет, подытожил Алексей Исаков.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления