NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Город Коллекторы потребовали от Google удалить приложение новосибирца

Коллекторы потребовали от Google удалить приложение новосибирца

Коллекторы пожаловались в Google на приложение новосибирского программиста, блокирующее их звонки должникам.

Как сообщил «КоммерсантЪ», Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обратилась в Google с просьбой проверить правомерность размещения приложения «АнтиКоллектор Россия» в магазине Google Play и рассмотреть возможность его удаления. Сейчас приложение доступно для скачивания.

Председатель совета директоров Илья Фомин БКБ «Руссколлектор» подчеркнул, что приложение лишает коллекторов связи с заемщиком по указанному им телефону и нарушает закон. Представитель одного из коллекторских агентств пояснил изданию, что коллекторам придется использовать дорогостоящую подмену номеров (звонки будут идти не с одного, а с множества номеров).

Приложение для операционной системы Android, позволяющее блокировать звонки от коллекторов, разработал новосибирский программист Евгений Пятковский. База номеров в нем уже выросла с 200 до нескольких тысяч номеров. В планах Пятковского — выпуск подобного приложения под iOS. «Скоро [появится] возможность разорять коллекторов (переадресация звонков коллекторов на бесплатный номер 8-800 другого коллектора — пусть с друг другом болтают)», — говорится на странице приложения в Google Play.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления