NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика «К черту всё, берись и делай»

«К черту всё, берись и делай»

Миллионеры рассказали, какой бизнес они открыли бы во время кризиса в Новосибирске, если бы начинали свое дело, — они считают нынешний момент идеальным для старта

Спад в экономике и катастрофическое падение покупательского спроса — не помеха для открытия собственного бизнеса, считают состоявшиеся новосибирские предприниматели. НГС.БИЗНЕС расспросил их, каким бизнесом они занялись бы сегодня, что бы посоветовали начинающим предпринимателям, легче ли сейчас начинать бизнес, чем во времена их молодости, и что сегодня может помешать успешно начать свое дело.

Владимир Женов, президент Новосибирского банковского клуба: «Уоррен Баффет, заметивший, что наилучшие инвестиции делаются в период наивысшего пессимизма, был прав. Кстати, многие новосибирские предприниматели тоже готовы в кризис рискнуть, и это очень радует. Только за последние несколько дней я узнал о трех новых проектах, которые реализуют молодые бизнесмены. Речь идет о создании новой модели фитнес-клуба, салона по торговле элитной сантехникой и разработке новых экскурсионных туров, в том числе по стране и по Новосибирску. У бизнесов хорошие перспективы, ведь люди все больше заботятся о своем здоровье, вкладывают дешевеющие рубли в ремонт жилья и стремятся узнать свою страну, а не только Турцию с Таиландом.

По осени подведем итоги и посмотрим, что из этого получилось. Что бы я посоветовал начинающим предпринимателям? Прежде чем бросаться с головой в этот омут, из которого не выплыть, — тысячу раз все обдумать и только потом решиться. И тогда уже не отступать от намеченного».

Олег Мирошников, учредитель и руководитель крупнейшего в Новосибирской области Гусинобродского кирпичного завода, завода ЖБИ, проектной и строительной компании «Арго», в активе которой — строительство микрорайона «Олимпийской славы» в Дзержинском районе: «Сейчас прекрасное время для старта. Перед теми, кто намерен создать собственный бизнес, открывается море возможностей, причем шансы на успех высоки, как никогда раньше. Речь идет об импортозамещении. Возьмите любое наше производство — везде проблемы с поиском отечественных аналогов комплектующих. Приведу простой пример. В прошлом году наша компания запустила в эксплуатацию завод ЖБИ. После декабрьских событий цена многих комплектующих резко повысилась. В частности, подорожала… обычная медная проволока с оплеткой, которую используем на одном из технологических узлов. Как оказалось, такую проволоку можно получить только из-за рубежа. Здорово, да? Проволоку и ту из-за границы возим. И это только один пример.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться через ваш портал как самое массовое издание региона к молодым специалистам: друзья, внимательно, под лупой рассмотрите технологические процессы наших заводов и фабрик. Разбейте цикл буквально на молекулы, и вы найдете прекрасные возможности для старта нового бизнеса.

Вы создадите дело, которое будет кормить вас долгие годы, и коллективы целых предприятий будут вам благодарны. Это прекрасная возможность, которой не было еще год назад».

Дмитрий Башмаков, учредитель и глава компании «Сателит» (строит торговый комплекс, куда переедут торговцы с Гусинобродского вещевого рынка): «Сравнивать времена, пытаясь определить, стало ли с годами лучше или хуже, — дело неблагодарное. Возможностей для создания собственного бизнеса всегда предостаточно, было бы желание. Каким бизнесом лучше заниматься сейчас? И сегодня, и всегда стоит заниматься тем, к чему у вас лежит душа, в чем вы являетесь профессионалом. Любите готовить — открывайте кафе, ресторан, нравится индустрия красоты — открывайте парикмахерскую, салон, это всегда востребовано. Если нет четкой специализации — рассмотрите предложения франшизы, сейчас появляется много предложений от сетевых компаний, есть из чего выбрать.

Справедливости ради стоит отметить, что с годами заниматься девелопментом в нашем городе стало легче. Власти много сделали для упрощения доступа компаний к земельным участкам, к инфраструктуре.

Конечно, далеко не все проблемы до конца решены, но мы видим искреннее желание властей идти навстречу, помогать с преодолением тех или иных трудностей. Считаю, понимание всегда можно найти.

Но наиболее привлекательные возможности связаны с созданием новых производств. Любых. Есть новые ниши на рынке, устойчивый спрос, который не удовлетворен. Плюс власти готовы оказывать всяческую поддержку производителям, и это не пустые слова.

Если говорить о бизнесе самых мелких предпринимателей, например розничных торговцев с вещевого рынка, то, на мой взгляд, сегодня стартовать гораздо проще. На рынке создаются крытые павильоны, современные торговые центры. Еще немного — и каторжный труд предпринимателя, который вынужден в любую погоду, в жару и мороз стоять на улице, уйдет в прошлое.

На мой взгляд, любому начинающему предпринимателю стоит руководствоваться словами Ричарда Брэнсона: к черту всё, берись и делай. Нет бизнесменов, которые бы не совершали ошибок, но вместе с ошибками приходит и необходимый опыт. И еще очень важно, несмотря на все трудности, сохранить семью и друзей — для любого предпринимателя это главное богатство, тот капитал, без которого нельзя двигаться вперед, развиваться».

Евгений Сизов, управляющий партнер юридической фирмы «Бизнес и право» (а также ЗАО «Черноморская юридическая группа» и др.): «На первый взгляд, сейчас начать бизнес проще простого — зарегистрировать юрлицо, открыть счет в банке, снять офис можно буквально за пару дней. Но создать крупный бизнес, заработать имя и репутацию — стало несравненно сложней, нежели 10–15 лет назад.

В любой отрасли наиболее востребованными оказываются не универсальные фирмы, а те, что предоставляют наиболее высокие компетенции в какой-либо конкретной отрасли. Поэтому любой начинающий предприниматель, особенно тот, что специализируется в сфере услуг, должен максимально четко определиться с полем деятельности.

Мне не раз приходилось сталкиваться с молодыми специалистами, которые планировали заняться «немножко тем, немножко этим, а там будет видно». Но это не лучший путь, сейчас настало время максимальной специализации.

Так, на первый взгляд, практически все ниши на рынке юридических услуг заняты. Надо искать стыки права, предлагать новые специализации. Одна из них связана с возросшими рисками в предпринимательской деятельности: по экономическим статьям предусмотрена уголовная ответственность.

При этом профессиональная подготовка силовиков, в компетенцию которых входит ведение таких дел, оставляет желать лучшего. Недостаточна подготовка и самих адвокатов. Такие дела не должны доходить до суда, поэтому от бизнес-адвокатов требуется не просто найти те или иные процессуальные нарушения, а донести следствию сам факт отсутствия состава уголовного преступления. Есть потребность в специалистах, обладающих специальными познаниями в сфере экономических преступлений».

Александр Пазычко, заместитель генерального директора по СФО страховой компании «Балт-Страхование» (инвестор и рантье): «Когда легче было создавать собственный бизнес? По большому счету, что сейчас, то и 20, и даже 100 лет назад ситуация ровно одна и та же. Если у бизнесмена есть поддержка, крепкий тыл, то он горы свернет. Нет тыла — нет и стимула для свершений. Это главное. Хотели услышать про экономику? Хорошо, давайте посмотрим с этой стороны. За последние годы входной билет в страховой бизнес вырос на порядки, и сейчас создать страховую компанию с нуля очень сложно — нужно несколько сотен миллионов рублей. Тем не менее страховщики очень часто находят себя в других бизнесах, причем даже нефинансовых. Мне, например, было бы интересно реализовать проекты в автомобильном бизнесе, других отраслях. Объяснение очень простое — страхование позволяет досконально, во всех деталях изучить бизнес своих клиентов: от производственного процесса и заканчивая отраслевыми и финансовыми рисками, динамикой спроса. Возможно, поэтому бывших страховщиков можно встретить среди владельцев бизнесов всех отраслей, начиная от грузоперевозок и заканчивая производством сладостей. Кстати, вы знаете, что производство карамели — одно из самых сложных? Даже сложнее, чем производство шоколадных конфет. Конечно, чтобы заставить инвесторов поверить в себя, вложить деньги в твой бизнес-план, необходимо наработать опыт.

Если ты вчерашний выпускник вуза с космическими зарплатными ожиданиями и нулевым опытом практической деятельности, то вряд ли стоит открывать свое дело. Необходимо поработать в качестве наемного работника, узнать все тонкости выбранного тобою дела.

А потом уже разрабатывать бизнес-план, встречаться с инвесторами, нанимать людей».



Яна Янушкевич
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления