NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Город На газе — дешевле

На газе — дешевле

В Новосибирске развивается инфраструктура для заправки транспорта природным газом

В Новосибирской области расширяется сеть станций для заправки транспорта природным газом. Открытие новой станции под брендом розничной сети «Газпром» намечено на конец этого года. Сейчас в регионе действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), которые располагаются в Новосибирске на улицах Бородина и Станционной.

Новая газозаправочная станция откроется на улице Первомайской, строительство ведет компания «Газпром газомоторное топливо». Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь

проектная мощность станции составит 10,5 млн куб. м в год. Участок для строительства уже определен, на нем ведутся подготовительные работы. Согласно инвестиционной программе компании, общий объем вложений в строительство порядка 150 млн руб.

Развитие газозаправочной инфраструктуры ведется во взаимодействии с региональными властями. Между правительством Новосибирской области и компанией «Газпром газомоторное топливо» 30 апреля 2014 года подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в области реализации мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

Строительство газозаправочных станций синхронизировано с планами по закупке транспорта, работающего на природном газе.

Ключевыми потребителями газомоторного топлива в регионе является общественный транспорт и коммунальная техника. Новосибирская область закупает газомоторные автобусы на условиях софинансирования из федерального, областного и городского бюджетов в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Действующая сеть газозаправочных станций в Сибири уже на данном этапе развития рынка газомоторного топлива позволяет обеспечить заправку техники, работающей на природном газе. В Новосибирской области функционирует две АГНКС, в Томской области — три. Лидером по количеству станций с природным газом в Сибирском федеральном округе является Кемеровская область, в которой сегодня действуют шесть АГНКС, четыре из которых находятся в Новокузнецке и две — в Кемерово.

Природный газ — наиболее экологичное, экономичное и безопасное моторное топливо. Согласно классификации горючих веществ по степени чувствительности МЧС России природный газ безопаснее как бензина, так и пропан-бутана.

Компримированный природный газ (КПГ) примерно в три раза дешевле бензина. В Новосибирске его цена составляет чуть больше 12 руб. за куб. м. Это обеспечивает быструю окупаемость газобаллонного оборудования, а также значительное снижение транспортных расходов.

Для любого крупного промышленного города вопрос экологии стоит особенно остро. Бьшую долю вредных выбросов в атмосферу составляют выбросы транспорта. Благодаря использованию природного газа в качестве моторного топлива количество вредных выбросов снижается в 2-3 раза по оксиду углерода, в 2 раза — по окислам азота, в 3 раза — по углеводородам, в 9 раз — по задымленности. Это позволяет значительно уменьшить нагрузку на окружающую среду.

ООО «Газпром газомоторное топливо»:

Санкт-Петербург, Петроградская наб., 20, литер А

тел. 8 (812) 455–0109

факс 8 (812) 455–0110

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления