NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Кризис раздвоился

Кризис раздвоился

В Москве объявили о новом витке кризиса и ухудшении ситуации, а новосибирская экономика загадочно выросла — эксперты назвали причину и дали прогноз до конца года

На минувшей неделе бывший глава Минфина Алексей Кудрин, регулярно критикующий работу российских властей, предсказал России острую фазу кризиса во втором квартале. Незадолго до высказывания либерального экс-чиновника вице-премьер Игорь Шувалов, вдохновленный данными статистиков за март, заявил, что правительство не будет заниматься антикризисными мерами, так как самогó кризиса уже нет. Корреспондент НГС.БИЗНЕС выяснила, что в реальности происходит в российской и новосибирской экономике и почему показатели Новосибирской области лучше, чем у других.

«Спад ВВП в России во II квартале 2015 года будет бьшим, чем в первом. В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал. Дальше ситуация может выровняться, и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года», — сказал Алексей Кудрин в интервью «Интерфаксу».

Свое мнение Кудрин аргументировал падением в ряде отраслей промышленности, которое сейчас достигло пиковых значений с 2008–2009 годов, валютным курсом, ситуация с которым хуже, чем 6 лет назад. «То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7 %», — приводит доказательства он.

Данные апреля, показавшие снижение ВВП на 0,6 % после падения на 0,4 % в марте, а также продолжающиеся падения в основных отраслях промышленности вызвали опасения еще у одного бывшего чиновника — экс-замминистра экономического развития Андрея Клепача, ныне главного экономиста ВЭБа. «Усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена», — приводится его оценка в оперативной ежемесячной оценке ВВП России от ВЭБа.

Это соответствует снижению уровня реальных располагаемых доходов жителей Новосибирской области в первом квартале (97,2 % к аналогичному периоду прошлого года). Один из важных параметров, который продемонстрировал серьезное падение Новосибирской области, — инвестиции в основной капитал, 90,6 % за первый квартал к уровню прошлого года.

«Из всех цифр я могу судить об инвестициях и обороте в розничной торговле, так как все остальные на уровне статистической погрешности. Эти цифры демонстрируют то, что мы видим за окном: действительно инвестиции снижаются, а у людей сократилась покупательная способность из-за падения курса рубля. А по остальным цифрам радоваться особо нечему, так как нам нужен рост, чтобы просто оставаться на месте», — говорит замдекана по науке факультета экономики и финансов СИУ РАНХиГС Александр Фалеев.

По данным Росстата, индекс промпроизводства в апреле снизился по отношению к марту на 6,5 %. На этом фоне сюрприз ждал новосибирских статистиков, обнаруживших в своей вотчине рост на 13,6 % по итогам апреля (март к февралю тоже был в плюсе — на 14,4 %).

Среди отраслей промышленности в апреле к марту самый существенный взлет замечен в обрабатывающих производствах — на 17,6 %.

Председатель комитета облсовета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, директор Бердского электромеханического завода (БЭМЗ) Виктор Осин связал внушительные цифры промпроизводства с увеличением заказа в новосибирской оборонке: «На федеральном уровне принята программа вооружения до 2020 года — там серьезные деньги, хорошую раскрутку это получило как раз в 2014–2015 году. Пока, насколько я владею ситуацией, удерживается обещание финансировать в запланированных объемах», — сказал Осин. Например, БЭМЗ, по его словам, за 4 месяца этого года показал рост 21 % к прошлому году.

«Мы нашли новых потребителей — в этом году мы пошли на авиацию работать и для ВМФ — на подводные лодки начинаем делать новые изделия», — пояснил директор БЭМЗ.

Прогнозы на этот год у экспертов расходятся. Профессор Российской экономической школы (РЭШ) Наталья Волчкова говорит, что ей ближе позиция Кудрина. «Я рассматриваю этот кризис как системный, начавшийся не в прошлом году, а значительно раньше — в 2008–2009 году. Он был несколько завуалирован сначала глобальным финансовым кризисом, а в последующие годы — инвестициями в масштабные государственные проекты. Но его хорошо видно на данных об оттоке капитала из страны (по данным Центробанка, за 2014 год отток капитала из России увеличился в 2,5 раза, до 151,5 млрд долл. — Н.Г.)», — сообщила Волчкова корреспонденту НГС.БИЗНЕС.

Кроме этого, в общий понижательный тренд развития экономики добавляет негатива демографическая ситуация, сказала она. Необходимость повышения пенсионного возраста вынуждены признать даже власти.

Александр Фалеев считает, что по итогам года у региона есть все шансы показать более позитивную динамику, в том числе и в торговле: у Новосибирской области традиционно экономические показатели чуть выше среднероссийских. Этому способствует географическое положение, которое обеспечивает дешевую доставку железнодорожным транспортом товаров и сырья для различных сфер промышленности, а также позволяет зарабатывать на перепоставке товаров, обслуживая товаропоток для европейской части, идущий с Востока, пояснил он.

В глазах министра экономического развития области Ольги Молчановой окончание противоречивого 2015 года выглядит почти безмятежным: по ее прогнозам, валовой продукт Новосибирской области в 2015 году сократится лишь на 0,4 %, передал «Интерфакс» во вторник. Федеральное Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП на 2,8 %, а Кудрин — на 4 %.



Настя Гринёва
Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления