NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Призрак гостиницы

Призрак гостиницы

Власти обнаружили в центре города семиэтажную гостиницу и фонтан, незаметно построенные известным олигархом на чужой земле

Скандально известный новосибирский бизнесмен Вольдемар Басалаев пристроил бизнес-центр и гостиницу к стенам учебного заведения в тихом центре. На участке, принадлежащем областным властям, оказались фонтан, каркас для летней веранды и часть строящегося здания. Теперь суд постановил снести пристройки — веранду и фонтан, есть иск и о частичном сносе гостиницы, однако местные власти утверждают, что сами они не собираются причинять ущерб зданию, которое частично стоит на земле государственного учебного заведения. Можно ли самовольно строить в самом центре Новосибирска и избежать ответственности — в материале НГС.БИЗНЕС.

Арбитражный суд Новосибирской области по иску областного департамента имущественных отношений обязал ЗАО «Корпорация "Транс-Блок"» предпринимателя Вольдемара Басалаева освободить за свой счет самовольно занятый земельный участок площадью 2234 кв. м по адресу ул. Октябрьская, 7 от расположенных на нем объектов. В частности, речь идет о фонтане размером 4,5х5 м, каркасе для летней веранды площадью 145,4 кв. м, говорится в решении суда от 20 августа.

Одновременно суд рассматривает иск от областных властей к «ТоргСибу» (единственный владелец и руководитель, по данным «СПАРК-Интерфакс», — Михаил Костылев. — Н.Г.), к которому в апреле перешло право собственности на основной объект от «Транс-Блока», об освобождении земельного участка от части расположенного на нем здания. Соответствующее заявление суд принял в производство 13 июля.

ЗАО «КОТЭС» сообщало в 2011 году, что они запроектировали для «Транс-Блока» гостиницу из 20 гостиничных апартаментов с подземной парковкой.

Здание построили, однако сотрудники медицинского колледжа, в чьем дворе оказалась постройка, и жильцы соседней пятиэтажки говорят, что это будет жилой дом.

Управляющий партнер Nazarov&Partners Александр Назаров тоже слышал, что в результате гостиницу решили сделать жилым домом, но о продажах там квартир ему ничего неизвестно.

Вольдемар Басалаев в ответ на вопрос о том, как право собственности на гостиницу перешло от «Транс-Блока» к «ТоргСибу», предложил корреспонденту НГС.БИЗНЕС «заняться делами». Директор компании RID Analytics Елена Ермолаева оценила стоимость объекта в 170–200 млн руб.

Областной департамент имущественных отношений в ответ на запрос пояснил, что поводом к искам стала проверка Контрольно-счетной палаты Новосибирской области, установившей, что на земельном участке, предназначенном исключительно для эксплуатации медицинского колледжа, обнаружила объекты «Транс-Блока», которые были возведены без ведома правообладателя.

На вопрос о том, почему спорные объекты появились на участке медколледжа, Вольдемар Басалаев сказал, что там вообще уже всего этого нет: «Мы уже снесли это всё».

Однако корреспондент НГС.БИЗНЕС обнаружила указанные объекты на Октябрьской, 7. Прямоугольный фонтан оказался во внутреннем дворике, окруженный с одной стороны медколледжем, с другой — особняком самого Басалаева (Урицкого, 7«а»), а также построенной гостиницей. К корреспонденту НГС.БИЗНЕС, пытавшейся сфотографировать фонтан, немедленно выбежала девушка, заявившая, что снимать тут нельзя, к ней подключился другой сотрудник, указавший, что это частная территория и находиться там можно только с разрешения, и предложил помочь найти выход с места строительства.

Доказательств, подтверждавших предоставление ответчику земельного участка под спорные объекты, суд не нашел.

Однако в департаменте имущественных отношений тоже оказались настроены миролюбиво: «В целях предотвращения причинения серьезного ущерба конструкции здания в процессе сноса его части обсуждается правовая возможность заключения мирового соглашения по судебному делу».



Настя Гринёва
Фото Татьяны Кривенко (1, 2), Стаса Соколова (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления