NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Завершение госипотеки подстегнуло спрос на кредиты в январе

Завершение госипотеки подстегнуло спрос на кредиты в январе

В январе новосибирское отделение Сбербанка отметило необычный рост спроса на ипотеку — горожане торопятся получить кредит в преддверии завершения программы господдержки.

Как рассказала начальник управления по работе с партнерами Новосибирского отделения Сбербанка Наталья Новичонок, в январе число заявок по ипотеке выросло на 9 % по отношению к декабрю 2015 года. «Это самый высокий показатель за весь срок действия ипотеки с господдержкой с апреля 2015 года», — подчеркнула она, связав рост с завершением программы «Ипотека с господдержкой».

В банке ВТБ24 ажиотажного спроса на ипотеку в Новосибирске не отметили: число заявок оказалось самым низким с апреля 2015 года. По данным на 28 января, за прошедший месяц в банке приняли 612 заявок на сумму 1 млрд руб. Самый высокий спрос на ипотеку в ВТБ24 отметили в декабре прошлого года: тогда банк принял почти 1 тыс. заявок на 1,6 млрд руб.

По данным «Коммерсанта», завершение программы вызвало ажиотажный спрос на ипотеку в Москве: тенденцию изданию подтвердили в большинстве банков, входящих в топ-10 по объему ипотечного портфеля. При этом издание подчеркивает, что традиционно январь является одним из самых низких месяцев в году по объемам выдачи ипотеки.

Программа госсубсидирования ипотеки запущена в марте 2015 года для поддержки граждан при покупке жилья после резкого роста кредитных ставок. Действие программы продлится до 1 марта 2016 года, и, по заявлению главы Минфина РФ Антона Силуанова, программа продолжена не будет.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления