NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирцы упали духом по итогам января

Новосибирцы упали духом по итогам января

Социологи из Финансового университета при Правительстве РФ зафиксировали усиление социального напряжения в Новосибирской области, связанного с экономическими проблемами.

Как сообщили в Департаменте социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ, в январе социологи зафиксировали отрицательное значение индекса социально-экономических настроений в Новосибирской области, составившем

(в декабре индекс был положительный и составлял 0,2).

Самые низкие значения отрицательного индекса зафиксированы в Брянской (–6,4), Архангельской областях (–12,0) и Чувашской Республике (–9,1). Отрицательные значения индекса указывают на ухудшение положения в регионе по сравнению с прошлым месяцем.

Для расчета индекса респондентам задают такие вопросы, как «Удовлетворены ли вы той жизнью, которую вы ведете», «Уверены ли вы в своем завтрашнем дне», «Заняты ли вы сейчас поиском нового места работы?», «Собираетесь ли вы в ближайший месяц пополнить накопления или взять кредит?».

По данным социологов, в январе в России усилились негативные изменения, повлиявшие на падение значения индекса. Заметно снизились доходы и расходы населения, упало число семей, которые питаются вне дома. Резко (по некоторым регионам — в 1,5–2 раза) выросла готовность к миграции в поисках лучшей жизни.

Также в стране снизилась финансовая активность: готовность пополнять имеющиеся накопления или брать кредиты. Выросла напряженность рынка труда. С другой стороны, немного выросла готовность граждан приобретать крупную бытовую технику и автомобили — скачки курса рубля к доллару подстегнули желание тратить деньги, а не откладывать на будущее. Произошел резкий всплеск интереса к покупке недвижимости, связанный с падением цен на жилье.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления