NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Кто владеет двумя крупными ТЦ в Новосибирске

Кто владеет двумя крупными ТЦ в Новосибирске

Известные новосибирские торговые комплексы «Ройял Парк» и «Голден Парк» забрала себе компания из Казахстана

Портфель казахских активов в Новосибирске пополнился двумя крупными ТРЦ. Принадлежавшие когда-то известному новосибирскому депутату и бизнесмену Вениамину Паку, ТРЦ «Ройял Парк» и «Голден Парк», побывав до этого в руках москвичей, теперь перешли под контроль казахского олигарха. Кто теперь управляет крупными новосибирскими торговыми объектами и почему у них меняются владельцы — в материале НГС.БИЗНЕС.

Единственным формальным владельцем ООО «Ройял Эстейт» и «Голден Эстейт» (управляют «Ройял Парком» и «Голден Парком» соответственно), согласно базе ЕГРЮЛ, с июля 2015 года является Галина Чепрасова. Ранее владельцами этих юрлиц были москвичи Абдырашид Акмуллаев и Дмитрий Шивков.

Как выяснил НГС.БИЗНЕС из депозитария финансовой отчетности Минфина Республики Казахстан, Галина Чепрасова — жительница Алма-Аты и формальная совладелица логистической компании. Источник, близкий к администрации «Ройял Парка», подтвердил, что сейчас ТРЦ управляет казахстанская DAMU Logistics Group. Чепрасова — гендиректор DAMU Logistics Group, подтвердили в этой компании.

Судьба новосибирских ТРЦ «Ройял Парк» и «Голден Парк» была связана с Казахстаном изначально. Оба здания строились на деньги Народного банка Казахстана («Халык банк»): в 2006–2009 годах банк открыл три кредитные линии на 103 млн долл. «Ройял Парк» стоимостью 70 млн долл. введен в 2007 году, «Голден Парк» (суммарный объем инвестиций — 49 млн долл.) — в 2010-м. Девелоперами проекта выступали «Автоярус-инвест» и «Оргстрой» новосибирского депутата Вениамина Пака.

В конце 2011 года компании Пака перестали обслуживать кредиты, и банк через суд потребовал вернуть деньги. Суд поддержал требование кредитора отдать ему «Ройял Парк» и «Голден Парк» за долги.

В сентябре 2014 года «Ройял Эстейт» и «Голден Эстейт» стали правопреемниками Народного банка Казахстана. Сумма долга, право требовать который от банка отошло к «Ройял Эстейт», составила более 2,31 млрд руб., а к «Голден Эстейт» — 4,21 млрд руб., затем арбитраж утвердил мировое соглашение между сторонами. По его условиям московские компании получили в собственность более 42 тыс. кв. м в ТРЦ «Ройял Парк» (его общая площадь — около 70 тыс. кв. м) и его инженерную инфраструктуру, а также ТРЦ «Голден Парк» целиком (30 тыс. кв. м) вместе с инженерной инфраструктурой.

Собеседник НГС.БИЗНЕС, близкий к управляющей компании, знает, что как московские собственники, так и казахские связаны с Народным банком Казахстана, а на каких условиях банк договорился о передаче новосибирского актива, открыто не разглашается.

DAMU Logistics Group и Народный банк связывают давние партнерские отношения: в 2008 году банк объявил, что выдал девелоперам целых 150 млн долл. на строительство главного актива группы — индустриально-логистического центра DAMU.

«Банк с ними (с москвичами. — Н.Г.) разорвал отношения и выбрал DAMU Logistics. Московская компания не очень активно рассчитывалась с долгами, и, по всей видимости, это и стало причиной того, что они выбрали более лояльную по отношению к себе — они лучше деньги считают», — рассказал источник, напомнив, что все эти изменения происходят на фоне кризиса, когда одни ритейлеры банкротятся, другие просят снизить арендные ставки. Банк, с его слов, давал деньги, а получил ТРЦ, поэтому сейчас пытается компенсировать выданный кредит.

Сейчас в здании «Ройял Парка», по данным 2ГИС, зарегистрировано 190 организаций, в «Голден Парке» — 94. Директор компании RID Analytics Елена Ермолаева считает «Ройял Парк» ликвидным объектом за счет местоположения, способным генерировать прибыль, а «Голден Парк», на ее взгляд, неудачный объект, так как насыщенность 5–6-го микрорайонов торговыми объектами слишком высокая. Управляющий партнер компании «Назаров и партнеры» Александр Назаров добавил, что арендные ставки в ТРЦ в кризис упали очень сильно — от 10 до 60 % в зависимости от объекта, при этом цены продаж еще не очень, — это, вполне возможно, могло удержать казахстанский банк от рыночной продажи новосибирских активов.

Появление казахстанцев в сибирском ритейле в прошлом году не ограничилось «Ройял Парком» и «Голден Парком». Компания «Бипэк Авто — Азия Авто» один за другим скупила автосалоны в Сибири: «Новосибирск-Ладу» (на ул. Механизаторов на ОбьГЭС), «Омск-Ладу», «Кузбасс-Ладу», «Алтай-Ладу», «Автоцентр на Хилокской» и автосалон Peugeot на Мочищенском шоссе, который был также переделан под бренд LADA.



Настя Гринёва, Петр Лохов
Фото Татьяны Кривенко (1), Стаса Соколова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления