NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Кофе с привкусом войны

Кофе с привкусом войны

Крупнейшая ресторанная сеть Новосибирска раскололась со скандалом — партнеры обвиняют друг друга в обмане и рейдерстве

Хрупкий мир, который возник в компании «Трэвэлерс кофе» после отстранения от управления ее создателя Кристофера Тара-Брауна, нарушен. Владельцы торгового знака и большей части кофеен лишили права работать под вывеской сети бывшего партнера Тара-Брауна — Анвара Пириева — и не хотят больше иметь с ним дела. Сам Пириев считает, что у него просто хотят отобрать бизнес, и обвиняет нынешнего руководителя «Трэвэлерс» в «рейдерском захвате».

На этой неделе «Роспатент» получил уведомление о том, что компания Traveler's Coffee International Ltd (TCL — владелец бренда «Трэвэлерс кофе») разорвала договор коммерческой концессии с принадлежащей столичному бизнесмену Анвару Пириеву компанией «Трэвэлерс кофе Москва» («ТК-Москва»).

Об этом НГС.БИЗНЕС рассказал Евгений Михиенко, руководитель компании «Трэвэлерс кофе Новосибирск» («ТК-Новосибирск», принадлежит кипрскому офшору Traveler's Coffee International Ltd). По его словам, уведомление о расторжении контракта отправлено Пириеву еще в конце марта.

Конфликт между владельцами компании возник в прошлом году. В результате создатель «Трэвэлерс кофе» — американец Кристофер Тара-Браун — отошел от управления (по другим сведениям, был отстранен) и уехал к себе на родину в США. Сама же компания была, по сути, поделена между пулом акционеров (выступивших на разных стадиях инвесторами «Трэвэлерс» и скрытыми за офшором) и Анваром Пириевым. По заключенному между ними мировому соглашению компания Пириева получила права работать с 25 кофейнями — франчайзи сети, получая с них ройялти и продавая обжаренный кофе, напитки, сиропы и прочие расходные материалы, т.е., по сути, получила статус «мастер-франчайзи». Еще 10 корпоративных и порядка 55 франчайзинговых кофеен отошло «Трэвэлерс кофе Новосибирск». В обмен Пириев отказался от прав на бренд, передав партнерам свою долю в компании Traveler's Coffee International Ltd. Тогда казалось, что конфликт исчерпан — по крайней мере обе стороны были в этом уверены.

Однако что-то пошло не так. По утверждениям Михиенко, сразу же после подписания мирового соглашения «москвич» Пириев начал его нарушать. Прежде всего речь шла о поставках кофе и прочей продукции не только «своим» франчайзи, но и тем кофейням, которые должны были получать их из Новосибирска.

Другой существенной претензией к Пириеву было появление в кофейнях, работающих с «ТК-Москва», собственного меню, отличающегося от «новосибирских» заведений сети. Однако последней каплей стала регистрация торгового знака Traveler's Coffee в Германии предприятием, владельцем (или совладельцем) которого является Пириев, что, по словам, Михиенко, грубо нарушало условия коммерческой концессии. В марте во Франкфурте-на-Майне заработала кофейня под вывеской Traveler's Coffee, что не было согласовано с владельцем бренда. Всего, по словам Михиенко, Пириеву были отправлены уведомления о более чем 20 нарушениях, однако никаких мер по их устранению принято не было.

Сам Анвар Пириев видит случившееся в несколько ином ключе. По его словам, «ТК-Москва» в последний год очень активно развивалась, продав в общей сложности 20 новых франшиз, запущен новый формат кофейни — без официантов (в Москве и Франкфурте-на-Майне).

«Еще пара лет, и мы сравняемся с новосибирской компанией, — говорит Пириев. — Может быть, это и есть причина, что нам вдруг начали поступать претензии».

Бизнесмен признает регистрацию бренда в Германии, но говорит, что случилось это еще летом 2015 года — т.е. до заключения мирового соглашения. Работу с «чужими» кофейнями объясняет тем, что так было просто удобнее этим франчайзи. А наличие у «своих» кофеен отдельного меню — тем, что новосибирский офис просто не захотел использовать его наработки, которыми он был готов поделиться безвозмездно.

Анвар Пириев уверяет, что не хочет никакого конфликта и готов обсуждать любые претензии, но представители противоположной стороны где-то с весны перестали идти на контакт и даже отвечать на звонки. Михиенко признает, что последний раз лично он встречался с Пириевым в январе этого года, но никаких результатов эта встреча, как и все прежние, не дала, и он «не видит больше в таких встречах смысла». Теперь, по словам Михиенко, у Пириева остались только те пять кофеен, которые принадлежат лично ему, но, для того чтобы работать под брендом «Тревелерс», ему придется заключить договор франчайзинга с новосибирской компанией (как и всем 25 франчайзи, работавшим раньше с Пириевым). Производственная площадка в Москве, которая была основой для снабжения «московских» кофеен, Пириеву не принадлежит, он ее только арендовал и сейчас доступ к ней у него закрыт, утверждает Михиенко.

Сдаваться Пириев не собирается. Главным его аргументом является то, что право на работу под брендом Traveler's Coffee было передано ему в обмен на долю в головной Traveler's Coffee International Ltd — это указано в мировом соглашении.

Жесткие же действия своих партнеров называет «рейдерской атакой» с целью отнять у него бизнес.

Управляющий партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры» Виталий Ветров признает, что владелец бренда имеет право разорвать договор коммерческой концессии, но он ограничен условиями этого договора. Если решение было принято с нарушениями, то у Пириева есть шансы признать такое решение недействительным, говорит Ветров. Если стороны не придут к соглашению, то тяжба по такому делу может занять полгода в суде первой инстанции и еще полгода в вышестоящих инстанциях. Если Пириев проиграет в суде, то он может попробовать начать работать под другой торговой маркой — возможно, даже похожей на бренд Traveler's Coffee. Судебные разбирательства по таким делам тоже могут длиться многие месяцы.

Один из бывших управленцев «Трэвэлерс» считает, что Пириев вполне может удержать часть франчайзи, с которыми у него, как правило, выстраиваются дружеские, неформальные отношения. Собеседник считает вполне реальным то, что бизнесмен может попытаться создать собственную сеть с измененным логотипом. Что же касается московской площадки, то, по словам бывшего управленца, она действительно принадлежит другому человеку, но компания Пириева сегодня — ее единственный покупатель. На вопрос, почему вообще противостояние в «Трэвэлерс» могло зайти так далеко, собеседник ответил философски: «Понять это непросто, но все становится на свои места, когда знаешь Анвара. Он неудержим».



Стас Соколов
Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления