Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Лизинг помогает автоматизировать производство

Отпраздновав 15-летие, Лихачевский кондитерский комбинат начинает новый этап развития при поддержке «Сименс Финанс»

Поделиться

22 июля в яхт-клубе Royal Marine ООО «Лихачевский кондитерский комбинат» отметил 15-й день рождения. Среди гостей мероприятия были и менеджеры компании «Сименс Финанс». Как отметила при вручении благодарственного письма Татьяна Викторовна Лихачёва, собственник ЛКК, лизинговая компания сегодня является основным инвестиционным партнером комбината.

В нынешних условиях это сотрудничество интересно по многим параметрам. Из шести реализованных лизинговых проектов недавние сделки были заключены на срок, который для рынка малого и среднего бизнеса даже в стабильные времена считался в среде финансистов достаточно рискованным: Лихачевский кондитерский комбинат получил инвестиции на семь лет. Как знают многие предприниматели, «длинные деньги» сегодня редкость. В целом стоимость проектов превысила 128 млн рублей.

«Наше предприятие было основано в 2001 году и тогда фактически представляло собой только один цех. К работе мы всегда подходили с душой: наверное, поэтому совсем скоро продукция стала известна не только в Новосибирской области, но и в других регионах.


Уже по итогам выставки "ПРОДСИБ-2006" в дегустационном конкурсе печенье сдобное "Бийское с конфитюром", которое сегодня известно в народе как "Лихачевское", получило серебряную медаль. Эта награда положила начало следующему этапу работы, который пришелся как раз на неспокойный 2008 год. Несмотря на все трудности, тогда в эксплуатацию был сдан второй цех с новейшим оборудованием швейцарской фирмы Rondo Doge. Так и появился Лихачевский кондитерский комбинат. В 2014 году мы подтвердили соответствие своей продукции требованиям качества и получили право ее маркировки знаком "100 лучших товаров России"», — вспоминает Татьяна Викторовна Лихачёва.

«Производственные мощности уже не позволяли полностью удовлетворять спрос, — продолжает она.— Мы приняли решение провести полную модернизацию комбината: снова расширили производственные площади и выбрали надежного партнера, который уже имел опыт проектов с лучшими поставщиками оборудования для пищевой промышленности, — компанию "Сименс Финанс". Благодаря профессионализму ее новосибирской команды мы сэкономили не только собственные средства, но и время на решение многих вопросов по пусконаладке, юридическому и бухгалтерскому сопровождению поставки. В общем, лизинг помогает нам сконцентрироваться на том, что мы умеем и любим делать — радовать покупателей качественной выпечкой по доступной цене. Празднуя 15-летие, мы поблагодарили "Сименс Финанс" как основного инвестора: с такой поддержкой никакая волатильность экономики нам не страшна».

Поделиться

Линия по второй сделке была получена и введена в эксплуатацию в этом месяце. Таким образом, сегодня изделия ЛКК производятся с помощью самого современного оборудования Rondo, в том числе линии ламинации раскатки и подачи теста (Италия, 2016 год выпуска) и линии для производства мучных хлебобулочных изделий «Старлайн Rondo» 8,5 м (Швейцария, 2016 год выпуска). Оборудование высокоавтоматизированное, позволяет свести к минимуму ручной труд, сокращать издержки и себестоимость продукции, увеличивать объем производства. Кондитерский комбинат продолжает расширять сбытовую сеть и осваивать новые регионы.

«За простыми ежедневными радостями всегда стоит колоссальная работа, — комментирует Ирина Шабунина, директор представительства «Сименс Финанс» в Новосибирске. — Новый вкус или сорт печенья — это всегда инвестиции для его производителей. И далеко не всегда эти инвестиции доступны: для финансовых компаний предоставлять долгосрочные ресурсы МСБ — это риск.


В нашем случае этот риск нивелируется опытом работы на рынке (мы всегда работали именно с этим сегментом) и возможностью предоставлять доступные инвестиции при низких авансах благодаря ресурсам и участию Siemens. Из шести проектов с ЛКК три были каптивными: то есть наличие комплектующих Siemens (в том числе частотных преобразователей SINAMICS G120C) позволило нам предложить ставки существенно ниже рыночных. Кроме того, у клиента отличная производственная культура и платежная репутация, да и стаж работы говорит о многом. Поэтому мы смело инвестируем в такие проекты и рады поддерживать местный бизнес».

Ситуация в экономике предоставляет отличные возможности для российских производителей, способных обеспечить высокое качество при оптимальной цене. Именно лизинг позволяет обновить производственные мощности и существенно снизить издержки, но для этого необходимо сочетание приемлемых ставок и качественного сервиса. Как уточнили в «Сименс Финанс», в пищевой промышленности решения с комплектующими «Сименс» очень востребованны. Кроме того, недавно лизинговая компания предложила новые условия приобретения такого оборудования с увеличенным до семи лет сроком финансирования. Важным преимуществом подобных сделок является комплексный подход и сочетание экспертных знаний «Сименс» в производстве и инвестициях, которое помогает даже предприятиям малого и среднего бизнеса приобрести качественное оборудование под ключ без лишних расходов.

ООО «Сименс Финанс» — лизинговая компания с иностранными инвестициями, предоставляющая эффективные решения для приобретения транспорта, техники и оборудования. Помимо финансирования малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий различных отраслей экономики «Сименс Финанс» приобретает и передает в лизинг современное оборудование, произведенное «Сименс», и оборудование с комплектующими «Сименс». Региональная сеть одного из крупнейших лизингодателей страны сегодня включает 22 офиса. С 1999 года компания реализовала более 20 000 лизинговых проектов на всей территории РФ. Сумма новых договоров лизинга по итогам 12 месяцев 2015 года составила 32,4 млрд рублей. К 1 января 2016 года портфель «Сименс Финанс» превысил 28,7 млрд рублей, объем нового бизнеса за 2015 год (по методике Leaseurope) — 21,5 млрд рублей.

Более подробная информация доступна на сайте finance.siemens.ru.

Представительство «Сименс Финанс» в Новосибирске:

ул. Красноярская, 35, БЦ «Гринвич», оф. 501

тел. 8 (383) 328-08-32

www.siemens.ru/finance


«Сименс Финанс» в Facebook

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter