NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Город Меняем покемонов и людей

Меняем покемонов и людей

Стартап, с помощью которого можно поменять ненужную вещь или образ жизни

Барнаульский сайт по обмену вещей «Баш на баш» — это новый популярный проект, который объявляет войну стереотипу, что все вещи можно только купить. Как оказалось, сегодня произвести обмен без денег готовы многие люди. Заходя на стартовую страницу сайта, можно увидеть «ту самую красную скрепку». На вид — самая обыкновенная, канцелярская. На самом деле это отсылка к знаменитой истории Кайла МакДональда, который за год совершил 14 обменов: начал с обычной скрепки и в конце концов выменял двухэтажный дом.

Красная скрепка — своеобразный символ сайта, идейный вдохновитель для новых пользователей «Баш на баш». «Да, уже предложили обменять ее на красную гирю, — говорит Анатолий Федоров, создатель сайта «Баш на баш». — Надо обязательно созвониться с ним. Кстати, для меня это будет уже второй "гиревый" обмен. Первую я выменял на портативную зарядку-батарейку».

Многие перескакивают «скрепочный» этап — меняются сразу по-крупному. Самой большой популярностью сейчас пользуется раздел недвижимости и транспорта. Ежедневно эту страницу в среднем посещают 2500 гостей. «Обменять квартиру намного легче, чем продать, — говорит Анатолий Федоров. — На момент поиска нового жилья вам не нужно будет съезжать со своей квартиры, как, например, при продаже. При обмене можно заключить договор мены — это позволит избежать излишней выплаты налогов. Также и с авто».

Охотно люди также расстаются с любыми личными вещами и даже техникой. В среднем на «Баш на баш» каждый день появляется около сотни новых предложений. Всего на сайте — больше тысячи актуальных объявлений. Менять готовы все что угодно. Есть и очень необычные предметы.

«Недавно на сайте разместили объявление об обмене бронированного гусеничного тягача, — рассказывает Анатолий. — Правда, без гусениц. Но пишут, что состояние отличное, есть также документы. Обменять хотят на джип. Также кто-то хочет обменять несколько гектаров земли в Горном Алтае».

Скоро на сайте появятся сразу два раздела: «Последние предложения обмена» и «Услуги». В первом можно будет посмотреть последние предложения обмена между пользователями. А во втором — обменять что-нибудь нематериальное. Допустим, места в детских садах: кому-то выдали в одном конце города, а он хотел бы поменяться на место рядом с домом. «Сейчас очень популярна игра в покемонов, — размышляет создатель стартапа «Баш на баш». — Недавно создатели этой игры анонсировали, что планируют ввести в обновлениях обмен покемонами. Люди, которые хотят обменять одних пойманных персонажей на другие, вполне могут встречаться на нашем сайте. Думаю, мы даже специально для этого создадим отдельную страничку в разделе "Развлечения и хобби"».

Основной слоган проекта — «Сайт, где люди меняются». И как считает Анатолий, поменять человек может не только вещи, но и себя, свой образ жизни. «Например, жил не тужил, ездил на небольшом джипе, а потом поменял его на несколько гектаров земли в Горном Алтае — и ты уже землевладелец, фермер».

Но чтобы достичь этой глобальной цели, нужно, чтобы и самих объявлений было как можно больше. «Сейчас мы хотим снять небольшой ролик на сайт youtube.com. Но пока наш проект приносит лишь небольшой доход, и денег на создание видео хорошего федерального уровня нам не хватает». Продвинуть свой проект создатель «Баш на баш» решил с помощью краудфандинговой площадки Boomstarter. Страничка на этом сайте пока проходит модерацию, но совсем скоро ее запустят.

Сам Анатолий вместе со своей командой уже успел обменять порядка 20 вещей. «Надеюсь, через некоторое время и я напишу о своем стартапе книгу, как Кайл МакДональд», — говорит он.

«БашНаБаш» — сайт, где люди меняются:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления