NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Инвестиции в кирпичи

Инвестиции в кирпичи

Строительный холдинг потратит 35 млн евро на строительство завода по производству стройматериалов

НГС.БИЗНЕС продолжает серию публикаций о крупных инвестиционных проектах, реализуемых в регионе. Строительный холдинг «Первый строительный фонд» совместно с немецкой компанией Keller заявил о начале строительства современного кирпичного завода в Новосибирске. Инвестиции в него составят 35 миллионов евро. Эксперты считают, что запуск собственного производства позволит ПСФ получить серьезное преимущество на местном строительном рынке.

Немцы научат

«Первый строительный фонд» построит в Новосибирске собственный кирпичный завод на площади 6,5 га стоимостью около 35 млн евро. Технологическое оборудование для нового кирпичного завода поставит немецкая компания Keller, договор с которой заключен 23 января 2007 года. Средства будут привлечены за счет кредита «Бинбанка». По информации главного инженера завода Владимира Макаренко, к строительству производственного корпуса планируется приступить уже в начале марта, а первую продукцию намерены получить уже в августе 2008 года.

Примечательно, что благодаря этому проекту, на местном строительном рынке появится новая продукция – облицовочный строительный кирпич М-200.

Мощность производства – 63 млн кирпичей в год (по 176 тыс. продукции в сутки). Известно, что предприятие будет располагаться недалеко от остановки «Молкомбинат» (начало улицы Петухова) в Кировском районе города. Стоит отметить, что ПСФ уже владеет одним кирпичным заводом, однако его мощности и качество продукции не удовлетворяют возросшие потребности компании. Новый проект является уникальным в связи с близостью расположения будущего производства к источникам сырья, а также высокой технологичностью продукции. Запуск нового производства даст застройщику возможность полностью обеспечивать свои потребности в высококачественных керамических материалах. Новый завод будет работать на газе в отличие от традиционного твердого топлива, которое обычно используется на таких предприятиях. По словам главного инженера завода, газ более экологичен.

Строим вместе

«Первый строительный фонд» – новосибирский холдинг, основная деятельность которого связана со строительством. В настоящее время ПСФ ведет комплексную застройку по улице Обской, Выборной, Народной, а также микрорайонов «Радужный каскад» в Ленинском районе и «Весенний» в Первомайском. Финансовые показатели холдинга не раскрываются. Компания Keller Н. С. W. входит в состав французского концерна Legris Industries и специализируется на выпуске станков и оборудования для кирпичных заводов под ключ.

Больше кирпича!

В настоящее время, по данным департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области, на территории региона работают 15 кирпичных заводов общей мощностью 306 млн шт. В то же время общую потребность местных строительных компаний в кирпиче в обладминистрации оценивают в 500 млн штук в год: значительное увеличение объемов вводимого жилья привело к острому дефициту этой продукции. Таким образом, создание новых и модернизация действующих производств сегодня как никогда актуально.

По информации представительства «Черепановского завода строительных материалов» за год цена на кирпич выросла на 80 %, однако желающие приобрести эту продукцию продолжают выстраиваться в очередь.

Строительные компании восполняют нехватку кирпича поставками из Кемеровской, Томской областей и Красноярского края, однако транспортные расходы всерьез увеличивают себестоимость строительства.

ПСФ не единственный озаботился решением проблемы дефицита кирпича. Крупнейший его производитель в области – «Черепановский завод строительных материалов» в 2007 г. планирует увеличить мощности с 70 млн до 90 млн шт. в год, говорит гендиректор Геннадий Лавриненко. Новая линия построена более чем на 70 %.

«Дорогинский кирпич» завершает модернизацию, которая позволит увеличить мощности с 13 млн до 40 млн шт., рассказал его гендиректор Андрей Бушков. Этот проект обошелся компании в 28 млн руб. Бушков также собирается построить еще одно производство стоимостью 350 млн руб. и мощностью 50 млн кирпичей в год. Сроки реализации этого проекта он назвать затруднился, пишет газета «Ведомости».

Правильно вложились

Руководитель департамента инвестиционного консалтинга компании «Брокеркредитсервис» Роман Агеев отмечает, что во многом успешность данного проекта будет зависеть от уровня цен на продукцию, установленную заводом. Агеев считает, что проекты такого рода весьма интересны, как правило, по причине малого предложения дешевой и качественной продукции. Учитывая предполагаемый спрос и экономию на транспортных издержках, рентабельность данного проекта будет находиться на высоком уровне.

С экспертом согласен и аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев, который напоминает, что спрос на высококачественные стройматериалы неуклонно растет уже несколько лет. Это связано с ростом спроса на элитное жилье и значительным ростом рынка офисной и торговой недвижимости. Возможность производить свой основной и отделочный кирпич позволит компании получить серьезное преимущество на строительном рынке и снизить время простоя площадок из-за задержки поставок. Избытки кирпича найдут спрос на рынке области и соседних регионов. Срок окупаемости данного проекта – порядка 2,5 лет.

Марьяна Берязева, специально для НГС.БИЗНЕС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления