NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Экономика Деньги делают люди

Деньги делают люди

Новосибирский бизнес созрел до понимания выгодности системного обучения сотрудников

Вопрос обучения сотрудников - тема для руководителя успешной компании более чем знакомая. Правило «Деньги делают деньги» выглядит на этом фоне весьма условно, так как деньги в любом случае делают люди. Лояльные компании профессионалы - вот те люди, которых видят во сне и систематически ищут наяву топ-менеджеры. Благо, в Новосибирске есть куда обратиться - на сегодняшний момент в нашем городе работает 128 компаний, предоставляющих широкий спектр самых разнообразных образовательных и консультационных услуг для представителей всех видов бизнеса. При этом качество услуг будет совершенно разным, а цены могут отличаться друг от друга в 10 раз.

Что почем

Первая половина 2007 года ознаменовалась для Новосибирска очередным витком роста рынка бизнес-образования. Эксперты сходятся во мнении, что рынок за последний год вырос в среднем на 40-50%. Более того, многие называют его «формирующимся» и прогнозируют аналогичные темпы роста на ближайшие несколько лет. На этом бурно развивающемся рынке существует огромное количество предложений: каждая из ста с лишним компаний проводит от 5 до нескольких десятков мероприятий в месяц. Более того, в Новосибирске работает большое количество тренеров-фрилансеров, услуги которых на порядок дешевле. Но в то же время в большинстве своем они не способны достичь эффективности усилий целых образовательных организаций. Причина этого кроется в отсутствии у индивидуальных тренеров возможности постоянного обновления актуального рыночного контента, или, попросту говоря, активного обмена опытом с постоянными коллегами, занимающимися обслуживанием смежных сфер бизнеса. Это понижает способность специалиста подойти к ситуации комплексно, учитывая небесполезные мнения коллег-профессионалов. Золотое правило бизнес-тренера: «Мысли глобально, действуй локально».

Что же касается организованного образовательного обслуживания, то здесь расклад сил выглядит следующим образом. По мнению директора центра «Харизма» Анны Власовой, из всего количества ныне действующих обучающих фирм лишь 15 крупнейших занимают значительную долю рынка. Рейтинговые данные портала vsetreningi.ru показывают, что по количеству запросов на открытые семинары и корпоративное обучение в Новосибирске в пятерке лидеров держатся (в порядке убывания): центр «Харизма», компании «Сфера», «Морозовский проект», консалтинговая компания «Ликор» и центр «Бизнес-Магистр». Также большой популярностью в городе пользуются бизнес-школа «Самолов и Самолова», центр «Суперкадры», агентство «Ход конем» и другие.

Две основных сферы образовательных услуг - это консалтинг и обучение персонала. Обучение в свою очередь бывает корпоративным и в виде открытых семинаров или тренингов. В первом случае специалисты обучающего центра производят комплексное обслуживание необходимых подразделений компании: анализ ситуации, обучение, психологическое консультирование и вынесение предложений по повышению качества работы отделов. Второй вид обучения предполагает формирование групп из представителей разных компаний, с которыми проводят цикл занятий один или несколько тренеров.

Консалтинг же предполагает прежде всего взаимодействие руководящего состава компании со специалистами консультационного центра с целью выработки стратегии развития того или иного подразделения фирмы.

Средняя стоимость добротного тренинга по продажам от обучающей организации при продолжительности в два полных дня составляет 40-60 тысяч рублей, а за качественный управленческий тренинг придется выложить от 60 до 90 тысяч. Цены на открытые семинары для линейных (рядовых) менеджеров стартуют от 7 тыс. рублей, а стоимость подобных мероприятий для руководителей держится в районе 15 тыс. рублей.

Запросы местных тренеров-фрилансеров скромнее — от 10 тысяч рублей за один тренинг-день, в то время как за работу московского тренера порой стоит отдать и до 200 тысяч рублей за курс. Объем затрат на корпоративное обучение зависит от каждой конкретной ситуации: количества сотрудников, степени сложности структуры компании и наличия серьезных проблем в ее функционировании.

Как много в этом звуке

Многие склонны преувеличивать влияние фактора московских специалистов. Однако, по мнению представителей ведущих консалтинговых компаний Новосибирска, Москва - это источник всего нового и прогрессивного, но отнюдь не главный фактор развития новосибирского рынка. Из столицы приглашают далеко не всех, а лишь самых лучших тренеров - настоящих звезд федерального и мирового уровней. Принося новинки и свежие подходы, москвичи помогают местным профессионалам не отставать от мировых тенденций.

Каждому по потребностям

Исходя из сравнения данных ряда образовательных компаний, самыми востребованными на сегодня являются следующие направления в обучении:

• управление персоналом,

• маркетинг,

• финансовый менеджмент (и прежде всего управление дебиторской задолженностью),

• продажи,

• стратегический менеджмент.

Согласно данным центра «Харизма», большую часть потребителей услуг обучающих и консалтинговых центров в Новосибирске составляют средние и крупные компании. Около 70-80% из них выбирают качественное систематическое обслуживание вместо частных консультаций фрилансеров. Для представителей малого бизнеса этот показатель значительно ниже — в районе 50%.

Что же касается объемов затрат, то до сих пор большинство новосибирских компаний предпочитает обучать персонал и получать консультации от случая к случаю. Однако, по мнению коммерческого директора консалтинговой компании «Ликор» Натальи Останиной, на сегодняшний день наблюдается тенденция постепенного перехода крупных компаний на систематическое обслуживание, требующее планирования времени и финансов. В этом случае регулярные затраты на образовательные услуги могут достигать 2% от прибыли.

Таким образом, есть смысл говорить о том, что уровень развития и структура новосибирского рынка бизнес-образования позволяет не только вовремя получать необходимые порции знаний и умений, но и создавать собственную стратегию обучения персонала, планируя временные и финансовые затраты. Примеры адаптации к подобному подходу легко найти среди крупных новосибирских банков и современных торговых сетей.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления