NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Путь миллиардера

Путь миллиардера

Выпускник ФМШ вывел банк в «десятку» крупнейших и занялся строительством жилья, гостиниц и развитием общепита

Один из самых богатых жителей Новосибирска – владелец 35,5% УРСА Банка Игорь Ким, как и многие новосибирские бизнесмены, начинал с физико-математической школы (ФМШ) при НГУ. Уже в университете у будущего банкира проявилась «коммерческая жилка» – созданный им стройотряд трансформировался в успешный кооператив. На экономфаке Ким познакомился со своим будущим партнером Андреем Бекаревым. Третий партнер основателей УРСА Банка Александр Таранов появился в компании Кима вместе с покупкой Русского народного банка, с которого и начинался банковский бизнес партнеров.

Развитию Русского народного банка в 1995 году способствовала Западно-Cибирская железная дорога, открывшая свои счета в нем. Но Игорь Ким хотел создать банк другого масштаба – такой, который бы стал крупнейшим в городе, а затем вошел бы в «десятку» банков страны. И он взялся «поднимать» Сибакадембанк, который в 1996 году находился в полном упадке, – ведь тогда он обслуживал только интересы СО РАН. Перед дефолтом 1998 года Русский народный банк был присоединен к Сибакадембанку.

Сибакадембанк стал активно входить в капитал банков, казавшихся Киму и другим акционерам перспективными для развития бизнеса. В 2004 году таким банком стал Уралвнешторгбанк, а в Москве были приобретены доли в капиталах Желдорбанка, Эталонбанка, Масс Медиа Банка. В альянс банков Кима также вошел «Восточный экспресс» (ранее – Дальвнешторгбанк) и банк «Южный регион» (Ростов-на-Дону).

С Уралвнешторгбанком и произошло слияние Сибакадембанка в 2006 году.

В основу рекламной кампании нового финансового учреждения – УРСА Банка – легла идея объединения. В УРСА Банке непонятное для большинства потребителей название объясняют близостью к «созвездию». URSA – это созвездие Большой Медведицы, звезды которой издавна служили ориентиром для мореходов и путешественников, будили воображение исследователей и поэтов. Медведица – сакральный образ материнской любви и заботы, но в то же время мощи и достоинства крупного зверя, говорится на сайте банка. Именно идеей множественности УРСА Банк намерен подчеркнуть свою мощь: ориентиром для людей звезды становятся только в созвездиях и только в созвездиях получают смысл.

Независимо от восприятия нового брэнда банка динамика его развития не осталась незамеченной. За полгода банк подорожал в три раза.

И сейчас аналитики «Тройки Диалог» констатируют: стоимость УРСА Банка колеблется от $3,5 миллиардов до $3,9 миллиардов – а именно столько стоят сейчас банки из первой «десятки». Кроме того, банк готовится разместить акции более чем на $400 миллионов, и тогда его стоимость приблизится к $4 миллиардам. А Игорь Ким ранее рассчитывал, что к концу 2007 года активы банка должны вырасти в два раза – до $ 8-10 миллиардов. Совсем недавно УРСА Банк привлек первый после объединения синдицированный кредит от азиатских банков на сумму $63 миллиона.

В то же время интересы Игоря Кима простираются далеко за пределы банковского бизнеса. В начале 2007 года УРСА Банк приобрел 19% компании «Регионмарт», которая развивает сеть гипермаркетов «Поляна» – пока их только два в Западной Сибири, но до конца 2007 года планируется пополнить сеть еще 20 магазинами.

А принадлежащая Киму компания «Сибакадемстрой» планирует к 2015 году построить более 1,5 миллионов кв. м. жилья в Новосибирске, вложив в жилищные проекты 28,6 миллиардов рублей.

Самым крупным станет проект строительства жилмассива на улице Первой Чулымской – почти 800 000 кв. м., в микрорайоне Прибрежный (Железнодорожный район) планируется построить более 116 000 кв. м., а на улице Державина (Центральный район) – около 106 000 кв. м. В 2007 году «Сибакадемстрой» намерен начать строительство коттеджного поселка на 50 домов в районе Нового поселка и уже начал строительство конгресс-центра с гостиницей Sky Cityв районе метро «Октябрьская».

Кроме того, Игорю Киму предстоит самостоятельно развивать «Фуд-мастер», который владеет сетью евростоловых «Вилка-Ложка» и трактиров «Жили-Были». Бывший совладелец компании Андрей Алексеев продал свою долю в «Фуд-мастере» Киму в обмен на долю в торговом комплексе «Большая медведица».

Ольга Коберник

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления