NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика В. Сидоров: «Мы привлекаем тех, кто умнее нас»

В. Сидоров: «Мы привлекаем тех, кто умнее нас»

Генеральный директор компании НЭТА рассказал о том, как создавался лидер компьютерного рынка

Новосибирская компания НЭТА – долгожитель. Их компьютеры стоят во многих квартирах и офисах, однако принципы работы и секрет успеха этих людей для всех остается за кадром. Беседа с первым человеком компании помогла нам пролить свет на самые интересные аспекты бизнеса. Всеволод Сидоров поведал о том, что нужно быть самыми умными, при чем здесь бурундук и в чем преимущество рыночного консерватизма.

Расскажите, пожалуйста, об истории названия вашей компании. Что значит слово «НЭТА»?

Имя НЭТА – производное от НЭТИ, прежнего названия Новосибирского государственного технического университета. Как вы, наверное, помните, раньше это был Новосибирский электро-технический институт. За буквой «А» «скрывается» кафедра автоматики. Ее выпускниками и сотрудниками были члены команды, которая пятнадцать лет назад и дала жизнь нашему бизнесу. НЭТИ-НГТУ – это родной вуз для многих из нас. Лично я с ним связан буквально с пеленок: мой отец там преподавал, и я, что называется, пешком ходил под его рабочий стол на кафедре автоматики. Значительно позже я ее и окончил. Сейчас в топ-менеджменте нашей компании четверо выпускников этой кафедры. Сегодня НЭТА – это брэнд, который идет из столицы Сибири по городам России, и там название воспринимается просто как имя собственное, красивое и звучное, в котором, однако, первая буква означает «Новосибирск».

Всегда было интересно, а почему на логотипе НЭТА изображен бурундук?

Этот замечательный зверек помог нам не затеряться в однородной массе логотипов в виде безликих геометрических фигур. Он держит в лапках тот самый товар, с которого мы и начинали свой бизнес, – пятидюймовую дискету. Как образ компании бурундук символизирует смекалку, запасливость, плодовитость. Он добрый, никого не подставляет.

Как стать успешным? Что, по вашему мнению, самое важное в построении карьеры?

Я думаю, нужно жить не в разладе с собой, находиться на своем месте и хорошо делать свою работу. Тогда ты будешь успешным. Не важно, кем ты при этом будешь – дворником или генеральным директором. По моему личному мнению, хороший дворник лучше плохого генерального директора. Кроме того, важно уметь терпеть, то есть преодолевать трудности, не убегая от проблем. Главное – помнить: не всегда все получается с первого раза, но когда ты постоянно корректируешь и оттачиваешь свои действия – ты на верном пути, и хорошие результаты будут обязательно.

Кто для вас конкуренты: друзья, враги, партнеры или те, у кого стоит поучиться?

С нашими конкурентами мы стараемся выстраивать партнерские отношения. По возможности участвуем в работе эффективных профессиональных сообществ. Но если честно, на компьютерном рынке тяжеловато, потому и с партнерством, и с этикой каждый играет в свою собственную игру. Компьютерщики – гордый народ, который пытается сделать все собственными силами, не привлекая к работе других.

Расскажите, пожалуйста, в двух словах о секрете успеха компании НЭТА. Благодаря чему удалось завоевать лидирующее место на рынке?

Наш секрет – в соблюдении тех принципов работы, которые были заложены с момента основания компании. Первый принцип – это доверие, причем как между сотрудниками, так и в отношениях с клиентом. Для его обеспечения необходимы два других – опыт и профессионализм. Четвертый принцип – умеренный консерватизм.

Несмотря на то что мы работаем в сфере, где новые продукты появляются с небывалой скоростью, для сохранения устойчивости требуется некоторая консервативность. Мы считаем, что спешка может нанести урон репутации компьютерной компании. Прежде чем предложить потребителям новейшее устройство, мы сами его тщательно испытываем: проводим анализ его работы и ждем результатов. Пятый принцип, которым мы руководствуемся в ведении своего бизнеса, это цивилизованность. Такой подход нашему рынку пока, к сожалению, свойствен не повсеместно. До сих пор некоторые игроки продают под видом новой компьютерную технику, прошедшую починку, а также просто бывшую в употреблении. Мы же реформировали систему продаж и исключили возможность попадания подобной техники в основной оборот.

Легко ли зарабатывать деньги на компьютерах?

Рынок компьютерной техники – это хронологически первый рынок в постсоветском Новосибирске, а потому довольно устоявшийся и очень жесткий. Зарабатывать на нем не так-то просто.

Продажа компьютеров – более низкодоходный бизнес, чем, например, финансовый или строительный. При небольшой прибыли от собственно продажи оборудования требуются значительные вложения в развитие системы гарантийного и постгарантийного обслуживания. Кроме того, для работы здесь необходим куда больший оборотный капитал, чем при продаже многих других товаров.

На этом рынке довольно сложно создать и поддерживать формат крупной стабильной компании. Средний срок жизни новой компьютерной фирмы составляет три года. Затем рыночная ситуация требует выхода на принципиально иной уровень работы, что для одних является невозможным, а другим представляется нецелесообразным.

Продажа компьютерной техники – это по сути бизнес-услуга, построенная на людях. А они в роли главного ресурса куда менее надежны, чем те же деньги: проще построить большую компанию за счет крупных финансовых вложений, чем основанную исключительно на людях. Нам, чтобы стать лучшими, надо быть не сильными или богатыми, а самыми умными. А это требует серьезных вложений в развитие сотрудников компании.

Тогда вопрос о сотрудниках. Чем вы руководствуетесь, формируя вокруг себя команду? Каким должен быть представитель компании НЭТА?

Кто обычно работает в компании, которая делает первые шаги в бизнесе? Правильно, родственники и друзья. Так было и с нами. Этот «семейный» ресурс мы использовали по максимуму. Кроме того, у нас всегда преобладал внутренний найм над внешним. Но за пятнадцать лет работы мы вышли на такой этап, когда, скажем так, «старых дрожжей» для эффективного развития уже маловато: нужны новый взгляд и свежие решения. Вот почему сегодня мы стараемся привлекать людей, которые в чем-то умнее нас.

Каковы основные перспективы компании НЭТА? Чего вам хотелось бы достигнуть в ближайшем будущем?

В 2007 году завершается процесс организационных изменений, который стартовал пять лет назад. Тогда НЭТА приняла важное для себя решение: развиваться по модели «одна компания в разных городах». И вот сегодня у нас есть корпоративный центр и территориальные единицы, которые отвечают за деятельность компании НЭТА в городах России.

Наша стратегия – тиражировать модель бизнеса в других городах России, то есть создавать там местные компании НЭТА. При этом и в Новосибирске, и в Перми, и в Екатеринбурге, и в любом другом городе продукция и сервис НЭТА обязаны быть на одинаковом для всех отделений уровне.

Ну а моя цель как топ-менеджера – это примерно 40 региональных представительств компании НЭТА по России.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления