NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Гречневые миллионы

Гречневые миллионы

Начав с посреднической деятельности, основатели «Пассима» создали крупнейший бизнес по переработке круп

Компания «Пассим ТФ» является лидером новосибирского рынка фасованных круп, входя в десятку крупнейших российских поставщиков. С января по сентябрь 2007 года объем продаж продукции компании составил $15 млн. География поставок – рынки Сибири, Дальнего Востока, Урала, европейской и южной части России. Компания располагает сетью дилеров на территории Российской Федерации и Республики Казахстан. Однако выход компании на федеральные рынки происходил не один год и не без трудностей.

Справка: Компания «Пассим» — это хозяйственное объединение, включающее в себя несколько торгово-производственных предприятий (ООО «Пассим ТФ», ООО «Пассим-Агро», ОАО «Безменоское ХПП»). Под торговой маркой «Пассим» выпускаются фасованные крупы, крупы в варочных пакетиках, гарниры и макаронные изделия, а также не требующие варки крупы. Директорат компании возглавляет генеральный директор Александр Дембровский. Общая численность персонала – 350 человек.

Носки, дома и макароны

ООО «Пассим ТФ» было зарегистрировано в 1992 году Андреем Пивоваровым и Игорем Ядрышниковым, которые в настоящее время и являются учредителями и владельцами компании. До этого партнеры занимались, как и многие в те годы, торгово-посреднической деятельностью. «Продавали все, что только можно было продать – от носочно-чулочных изделий до лекарственных препаратов», – комментируют владельцы компании. Предприниматели пробовали разные направления, вплоть до недвижимости, находясь в поиске наиболее подходящего для себя вида бизнеса.

В 1993 году основным направлением была выбрана поставка в Новосибирск муки и макаронных изделий. Первый офис компании отрылся в гостинице «Обь», а первый склад временного хранения был не своим, а взятым в аренду. Первоначально крупные поставки макарон из мягких сортов пшеницы шли исключительно из Казахстана (города Кокчетав и Семипалатинск).

В 1995 году компания приобрела складские помещения на Толмачевском шоссе, где в настоящее время находится производственно-складской комплекс по хранению и фасовке круп и макаронных изделий. За описываемый период география поставки круп расширилась до Брянска, Украины и Алтая. К 1995 году относится также не отличившийся успехом и потому закрытый проект компании по сотрудничеству с Венгрией (линия по фасовке макаронных изделий в Будапеште).

Безотходное производство

Торговая марка «Пассим» была зарегистрирована в 1998 году. В этом же году было заключено генеральное соглашение с заводом в городе Петропавловске (Северный Казахстан) о производстве макарон для торговой марки «Пассим». Завод-партнер был построен в 1990-е годы по прямому указанию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на основе передовых технологий. На сегодня это предприятие является лидером по производству макарон в Центральной Азии.

В 1998 году компанией был приобретен первый фасовочный аппарат отечественного производства, на основе которого был организован цех по фасовке круп. В первый год работы фасовки объемы производства были очень невелики – 3-4 тысячи пакетов за смену. Со временем производство расширялось – на сегодня объем выпускаемой продукции составляет около 100 тысяч пакетов за смену.

В 2002 году на юге Новосибирской области, в селе Безменово Черепановского района, компания «Пассим» ввела в эксплуатацию современный завод по переработке гречихи и гороха. Интересно, что производство является безотходным – собственная котельная работает на лузге, которая является отходом производства. Качество продукции контролируется собственной лабораторией качества.

В 2004 году была открыта линия по производству гарниров и варочных пакетов. Также компания располагает собственным автопарком.

Крупные планы по крупе

Основными новосибирскими конкурентами брэнда «Пассим» являются компании «Монси» и «Привоз», также не один год работающие на рынке муки и круп. Из федеральных игроков наиболее значимо влияние санкт-петербургской компании «Ангстрем».

Одной из главных стратегических целей компании на данный момент является создание дилерских представительств в каждом городе пяти регионов России. При этом планируется работать не более чем с двумя компаниями на город по одной и той же марке продукции.

На сегодня кривая бизнеса «Пассим ТФ» отчетливо ползет вверх: объем продаж за период с января по сентябрь по сравнению с прошлым годом увеличился на $3 млн, а тоннаж – на 3 тыс. тонн, достигнув на период с января по сентябрь 2007 года показателя в 19 тыс. тонн. По мнению представителей компании, основными плюсами «Пассима» на пути к лидерству стали актуальная стратегия менеджмента и большой опыт – торговая структура под брэндом «Пассим» старше большинства новосибирских ритейлерских фирм.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления