NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Среднее арифметическое

Среднее арифметическое

«Сибирьтелеком» обвиняют в завышении тарифов на перенос телефонного номера

В четверг, 25 октября 2007 г., комиссией Новосибирского УФАС России было рассмотрено дело в отношении ОАО «Сибирьтелеком» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в ущемлении интересов юридических и физических лиц путем установления необоснованно высоких тарифов на услугу по переключению абонентского номера на другую абонентскую линию. Речь идет как о телефонизированных, так и о нетелефонизированных помещениях, расположенных по другому адресу и находящихся во владении или пользовании этого абонента в пределах одного узла связи сети.

Инициатором рассмотрения дела стало Омское управление Антимонопольной службы, проводившее анализ соответствующих тарифов омского филиала «Сибирьтелекома» еще в конце 2005 года. Тогда в период с декабря 2005 г. по январь 2006 г. тарифы на услугу по переключению номера увеличились в 6 и в 10 раз для юридических лиц и граждан соответственно. Обратившись за официальным обоснованием тарифных изменений в головной новосибирский офис «Сибирьтелекома», истцы обратили свое внимание и на аналогичную ситуацию в Новосибирске.

При этом исходя из содержания соответствующего письма ФАС России аналитики Антимонопольной службы считают ОАО «Сибирьтелеком» доминирующим предприятием в регионе, предоставляющим такой тип услуг. Это еще более усугубляет ситуацию рассмотрения «необоснованно высоких» тарифов.

Согласно комментариям представителей «Сибирьтелекома» в ходе заседания расчет тарифов производился по среднедоходной таксе хозяйствующего субъекта «Сибирьтелеком», представленного во многих регионах Сибири. В каждом из регионов тарифы разные – исходя из платежеспособности населения. В результате данной дифференциации, получается, что для обеспечения рентабельности компания покрывает затраты на обслуживание дотационных районов за счет повышения тарифов в благополучных регионах.

В то же время представители ответчика указали, что тариф на услугу переноса устанавливается в процентном соотношении от основного тарифа доступа. В ответ на это председатель комиссии заметил, что вопрос – не в правомерности применения процентной системы для определения тарифа на услугу переноса номера, а в огромной величине этого процента.

Он уточнил, что основной аспект данной ситуации – в необоснованно большой разнице между величиной затрат и величиной тарифа.

Другие члены комиссии запросили у представителей «Сибирьтелекома» статистические данные относительно количества дотационных районов, чтобы определить адекватность величины процента в благополучных Новосибирске и Омске.

Но в качестве ответа представители компании изложили перечень дополнительных затрат на перенос одной абонентской линии, не учтенных в основном списке. В частности, речь шла об установке специального электронного устройства, позволяющего подвести новую линию к подъездной коробке, в которой больше не осталось свободных гнезд. Такое устройство уплотняет поток данных, в результате чего к любому уже занятому гнезду можно подключить еще одну линию без потери качества связи и без эффекта спаренного телефона.

Однако представители УФАС снова обратили внимание ответчиков на проблему большого разрыва между величиной затрат и стоимостью тарифа на услугу переноса номера в другое помещение. Для того чтобы оценить величину «дополнительных затрат» и увидеть, как изменится разрыв в данном случае, члены комиссии запросили у представителей компании подробный список этих затрат.

В итоге рассмотрения дела комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение о переносе заседания на 27 ноября с целью проанализировать дополнительные документы, которые «Сибирьтелеком» должен будет предоставить в Управление.

По примерной оценке представителей УФАС, описываемая компания занимает более 90 % новосибирского рынка местной телефонной связи и классифицируется как «субъект естественной монополии».

Согласно данным официального сайта новосибирского филиала ОАО «Сибирьтелеком» стоимость переноса номера на другую линию в Новосибирске стоит для граждан 1200 рублей в случае телефонизированного помещения и 3000 рублей в ситуации, если новое помещение не телефонизировано. Для юридических лиц аналогичные показатели равны 1400 рублей и 3500 рублей соответственно.

В Омске перенести линию для граждан стоит 900 рублей и 2250 рублей в телефонизированное и нетелефонизированное помещение соответственно. Юридические лица Омска должны оплатить расходы в размере 2000 рублей или 5000 рублей.

По информации представителей ОАО «Сибирьтелеком», статистику по количеству всех перенесенных номеров за последний отчетный период предоставить крайне сложно по причине ввода новой тарифной системы. Однако в общем данную услугу на новосибирском рынке можно оценить как востребованную.

В случае, если тарифы ОАО «Сибирьтелеком» на перенос абонентского номера на другую линию будут признаны необоснованно высокими, компании будет предписано кардинально пересмотреть свою тарифную политику.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления