NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика Any key от всех дверей

Any key от всех дверей

Как правильно контролировать эффективность работы системного администратора и почему лучше не брать на работу студентов

Все деньги мира — в компьютерах. Человек, знающий все пароли, имеет особые возможности и тайную власть внутри любой компании. Чаще всего руководство не в состоянии полностью контролировать профессиональные действия такого человека, так как не обладает специфическими знаниями. Системному администратору приходится доверять. Кому стоит доверить IT-составляющую своего бизнеса и как его проверять? Как правильно оценить кандидатов и как эффективно выстроить взаимодействие со специалистом? Ответы на эти вопросы дают участники рынка и новосибирские специалисты по подбору персонала.

Ctrl — контроль. Самый сложный вопрос для любого работодателя — это не найти системного администратора, а адекватно оценить и контролировать его работу. Предложение на рынке труда IT-специалистов более чем обильное — ищут работу выпускники специализированных IT-факультетов, общих технических вузов, студенты-заочники и даже самоучки. Однако часто качество выполнения задач системным администратором обнаруживается спустя определенное время, когда налицо положительный или отрицательный результат.

По мнению специалистов, у системных администраторов существует два основных стиля работы: «сделал и работает» и «латание дыр». В первом случае специалист, комплексно подходя к информационной инфраструктуре компании, выстраивает и отлаживает систему работы, за которой впоследствии необходимо лишь «посматривать». Во втором случае работник, не желая особо напрягаться или попросту не обладая достаточными знаниями, не создает единой системы, а постоянно исправляет свои и чужие ошибки. Первый «сделал и сидит», а второй «постоянно бегает».

Задача работодателя — иметь правильное представление об эффективности системного администратора. По мнению регионального директора рекрутинговой компании Kelly Services в Новосибирске Елены Шестак, основной показатель успешности работы системного администратора — это устойчивая и бесперебойная работа всей сети. Однако часто бывает наоборот — несведущий в технике директор воспринимает специалиста первого типа как ленивого и пассивного, мечтая о работнике, который бы постоянно носился от компьютера к компьютеру, «работая».

Поэтому для адекватного оперативного контроля за работой системного администратора специалисты советуют доверять, прописывать процессы и периодически проводить аудит.

Если вы не доверяете своему системному администратору, то лучше сразу выяснить отношения или расстаться с ним. Существует опасность, что ощущающий недоверие со стороны руководства работник будет «на всякий случай» проводить нежелательные для компании операции: тайно копировать ценную информацию, устанавливать дополнительный контроль и пр. Если же специалист работает в ситуации стабильности и понимания, то согласно опыту вероятность подобных казусов минимальна.

Лучшим вариантом контроля является подробно прописанный регламент работ и планы действий в той или иной ситуации. В таком случае любой сотрудник с техническим образованием в компании сможет проследить эффективность соблюдения этого регламента системным администратором. Однако разработка регламента требует значительного времени и поэтому пренебрегается большинством новосибирских компаний.

Одним из самых простых и распространенных способов систематизации IT-процессов специалисты называют журнал задач. Журнал задач — это список всех поступающих заявок, связанных с работой локальной сети. После решения каждой проблемы в него заносится соответствующая запись. Так существует возможность отслеживать то, как и в какие сроки IT-сотрудник выполнил свою работу.

Аудит IT-инфраструктуры предприятия лучше всего проводить с периодичностью раз в полгода. В процессе аудиторской проверки приглашаются специалисты «со стороны», чаще всего работники профильных фирм, которые анализируют общую эффективность построения информационной системы компании, эффективность системы безопасности и другие важные параметры. В Новосибирске IT-аудит обойдется компании в сумму от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей — в зависимости от функциональной нагрузки проверки. При этом специалисты советуют проводить аудит совместно со штатным системным администратором, так как для него этот процесс может стать значительным повышением квалификации, в то время как скрытый аудит может значительно подорвать взаимное доверие работника и руководителя.

Alt — выбор. Выбор кандидата на должность системного администратора должен сопровождаться составлением четкой должностной инструкции, исходя из которой легко сформировать критерии поиска и провести отбор резюме. Заработная плата системных администраторов в Новосибирске колеблется в пределах от 10 до 18 тыс. рублей за работу так называемого «эникейщика» и от 20 до 30 тыс. на должности системного администратора с функциями руководителя.

По мнению Елены Шестак, при любой должностной инструкции отдельное внимание стоит уделить тому, насколько эффективно специалист способен решать проблемы сетевой безопасности, как, например, предотвращение внешних посягательств, ограничение внутреннего доступа и др.

Не менее важным моментом в поиске кандидата оказывается и профиль предыдущего места работы — в разных типах предприятий и разных отраслях бизнеса задачи и навыки специалистов могут быть совершенно разными. В качестве потенциально сильных администраторов Елена Шестак советует рассматривать специалистов из банковской сферы, телеком-операторов и компаний с развитой филиальной структурой.

Основной недостаток «приходящих и уходящих» начинающих специалистов-студентов — это «лоскутное одеяло» IT-системы вашей фирмы. Значительная экономия средств может обернуться серьезными проблемами, оттого что каждый новый временщик делает что-то по-своему, не заботясь о целостности системы.

Del — как попрощаться. Прежде чем уволить системного администратора, специалисты советуют взять на работу нового кандидата для «передачи дел». Это поможет новому специалисту минимально познакомиться с информационной структурой компании и проконтролировать возможные скрытые от ваших глаз не совсем честные операции обиженного сотрудника. Лучше всего не доводить отношения с IT-специалистом до состояния войны, а строить доверительное взаимодействие, периодически проверяя его работу с целями оптимизации.

Марк Волков

Фото nnm.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления