NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика Неравный счет

Неравный счет

Муниципальный банк избежал штрафа, отменив 50 %-ную скидку на открытие расчетного счета

28 ноября комиссией Новосибирского УФАС России было рассмотрено дело в отношении ОАО «Новосибирский Муниципальный банк» и ООО «ЮК «Альтернатива» по признакам нарушения части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении соглашения между компаниями, которое может привести к ограничению конкуренции на рынке предоставления финансовых услуг. Речь идет о столь распространенной и востребованной услуге банка, как открытие расчетного счета.

Союз права и капитала

Новосибирское УФАС приняло решение о возбуждении дела на основании анализа очередного присланного банком отчета о договорной деятельности за последний период. Подобные отчеты, содержащие данные о каждом заключенном с другой финансовой организацией договоре, обязаны регулярно предоставлять в УФАС все банки Новосибирска.

Как заявила заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Наталья Бориленко, «согласно рассматриваемому договору юридическая компания направляет для обслуживания в банк своих клиентов, а банк в свою очередь обязуется открывать расчетные счета». «При этом ОАО «Муниципальный банк» обязуется предоставлять 50 %-ную скидку на открытие расчетного счета клиентам ЮК «Альтернатива». В этом пункте договора Новосибирский УФАС России усматривает нарушение антимонопольного законодательства», — пояснила Наталья Бориленко.

По информации председателя комиссии УФАС Александра Ельчанинова, в данном случае «нарушаются права других участников рынка — других банков, которые могли бы оказать подобную услугу». «Здесь мы видим случай ограничения конкуренции на рынке банковских услуг», — уточнил Александр Ельчанинов.

На нет и суда нет

Представители ООО «ЮК Альтернатива» на заседание не явились, ограничившись письменным комментарием ситуации. Позицию Муниципального банка изложила представитель компании Елена Можейкина.

«Проанализировав систему взаимодействия нашего банка и ЮК «Альтернатива», мы установили, что большой нужды в существовании подобного договора нет, в связи с чем данное соглашение было расторгнуто в добровольном порядке 6 ноября 2007 года. Кроме того, хочу заметить, что фактически нарушений прав клиентов не было, так как стоимость открытия счета в банке соответствовала среднегородской», — рассказала Елена Можейкина.

В итоге заседания комиссия Новосибирского УФАС вынесла решение признать ОАО «Новосибирский Муниципальный банк» и ООО «ЮК «Альтернатива» нарушившими закон «О защите конкуренции», однако прекратить дело в связи с добровольным прекращением правонарушения.

Директор ООО «ЮК «Альтернатива» Валентин Штаев так описал итоговую ситуацию: «Мне комментировать нечего, мы этот договор уже давно разорвали».

С пакетами и без

Стоимость открытия расчетного счета в банках Новосибирска колеблется от 1000 до 5000 рублей. Открыть счет в Новосибирском Муниципальном банке стоит 3000 рублей в центральном офисе и 1000 рублей — в офисах по районам. Такую разницу в стоимости представители банка объясняют разной скоростью финансовых операций в центральном и периферийных отделениях.

При этом некоторые банки, как, например, УРСА Банк и Альфа Банк, предоставляют услугу открытия счета только в виде пакета с дополнительными опциями. Пакеты дополнительных опций включают в себя расчетно-кассовое обслуживание, выдачу карт и установку специального программного обеспечения.

Регистрация ООО, ЗАО или ИП в новосибирских юридических компаниях занимает от 7 до 10 дней, а стоит вместе с дополнительными расходами от 8000 до 10 000 рублей. Большинство крупных юридических компаний предлагает своим клиентам вариант бесплатной регистрации предприятия (не включая дополнительные расходы) при условии открытия расчетного счета в том или ином банке.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления