NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Ремонт и подделка

Ремонт и подделка

УФАС занялась отделочной фирмой, которая работала под «чужой» лицензией

26 января Комиссией Новосибирского УФАС России было рассмотрено дело в отношении ООО «РС» по признакам нарушения пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе», согласно которому рекламораспространителю не допускается размещение рекламы товаров (услуг), требующих наличие лицензии, при отсутствии такой лицензии. Речь идет о трех рекламных баннерах на страницах журнала «Ремонт. Услуги. Материалы», проанализированных в ходе плановой проверки. Заявителем выступил филиал по СФО ФГУ Федерального лицензионного центра при Росстрое.

На заседании Комиссии были представлены позиции как ведомства, так и журнала. Сущность обвинения сформулировала представитель заявителя Ирина Анякина:

«В рекламно-информационном журнале «Ремонт. Услуги. Материалы» от 11 октября 2007 года в своем рекламном баннере ООО «Мастер Класс» предлагает населению услуги по проведению электромонтажных работ любой сложности с указанием номера лицензии.

Кроме того, в этом же номере журнала на двух других баннерах размещена информация о том, что ООО «Экспрессбытсервис» предлагает услуги по монтажу систем отопления и водоснабжения, строительства и реконструкции, электромонтажным работам и отделке, указывая номер лицензии. Сверив данные, мы обнаружили, что указанная в объявлении лицензия также была выдана другой фирме — ОАО «Городская сервисная служба», а название «Экспрессбытсервис» отсутствует в списках Федерального реестра».

Позиция ответчика была выражена представителем журнала Людмилой Уткиной довольно кратко: «Мы не отрицаем того, что в описываемых рекламных объявлениях нарушено законодательство о рекламе. Думаю, что причиной стал простой человеческий фактор — один не допроверил, другой пообещал предоставить документы и не сделал этого… Подобные недочеты и недоработки хотя и редко, но случаются.

Однако прошу учесть, что 3 «неправильных» объявления на фоне остальных 400, соответствующих закону, — не такое уж и большое нарушение».

Однако в результате заседания Комиссией УФАС было принято решение признать ООО «РС» нарушившим законодательство о рекламе выдать предписание о прекращении правонарушения и передать дело в уполномоченные органы для возбуждения процесса об административном правонарушении.

Ситуация, в которую попал журнал «Ремонт», не уникальна — по данным Ирины Анякиной, на сегодняшний момент на рассмотрение в УФАС Федеральным лицензионным центром подано 7 заявлений подобного рода. Это говорит о том, что город наполнен фирмами, работающими по поддельным или чужим лицензиям.

Размещая у себя рекламу таких «компаний», рискует прежде всего само СМИ — чаще всего дела об административном правонарушении заканчиваются штрафом в 30 тыс. рублей.

По словам Ирины Анякиной, мерой пресечения для отделочников и строителей без лицензии являются штрафы согласно нанесенному ущербу или даже уголовная ответственность.

«Мы анализируем СМИ и при обнаружении недобросовестных предпринимателей подаем заявки либо в УФАС, либо в УВД. Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если причинен ущерб государству», — пояснила Ирина Анякина.

По мнению заместителя директора ОАО «Городская сервисная служба» Надежды Пасеки, ситуация с «черными» и «серыми» фирмами по отделке в городе с каждым годом усугубляется.

«На сегодня таких фирм на новосибирском рынке, на мой взгляд, не менее 50 %. Потребитель часто делает следующим образом: приглашает нашего профессионального прораба, получает от него смету, а потом нанимает непонятное ЧП, которое просит 80 % от нашей цены. Через месяц приходит и просит нас все переделать», — комментирует эксперт.

Также Надежда Пасека отмечает проблему нехватки хороших специалистов в сфере отделки и строительства. «Например, наша компания уже несколько лет не расширяется, потому что брать на работу некого, а брать кого попало не хочется. В связи с этим мы разрабатываем проект создания Учебного центра, который станет полноценной альтернативой ПТУ и будет обучать не мальчиков, а серьезных взрослых людей», — рассказывает Надежда Пасека.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления