NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Прощание с Чубайсом

Прощание с Чубайсом

Контроль над акциями «Новосибирскэнерго» полностью перешел в частные руки

РАО «ЕЭС России» вышло из состава акционеров «Новосибирскэнерго», выручив за 14,17 % акций компании 3,4 млрд рублей. Аналитики предполагают, что новый владелец пакета — «Ренессанс Капитал» — действовал в интересах бывшего менеджера РАО «ЕЭС России» Михаила Абызова, который, по информации некоторых источников, является владельцем около 59 % акций «Новосибирскэнерго».

Справка: ОАО «Новосибирскэнерго» — одна из независимых от РАО ЕЭС компаний с установленной мощностью 2,5 мегаватт, тепловой мощностью 6,8 гигакалорий в час. По информации СПАРК-Интерфакс, ООО «Дойче Банк» владеет 20 % УК «Новосибирскэнерго», остальное находится у номинального держателя.

ЗАО «Ренессанс Капитал» — ведущая независимая инвестиционная группа, работающая на финансовых рынках в России и странах Содружества независимых государств (СНГ). Группа обслуживает как российских, так и иностранных клиентов, ведущих бизнес в СНГ. Со времени ее основания, в 1995 году, Группа привлекла для своих клиентов инвестиции на сумму свыше 50 млрд долларов США — более, чем какой-либо другой финансовый институт региона. «Ренессанс Капитал» является частью «Ренессанс Групп».

28 февраля состоялся открытый аукцион по продаже 14,17 %-ного пакета акций ОАО «Новосибирскэнерго», принадлежащего РАО «ЕЭС России». Начальная цена аукциона, определенная на основании заключения независимого оценщика, была установлена в размере 3,2 млрд рублей. Шаг аукциона — 50 млн рублей. В аукционе приняли участие два претендента.

Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил продажу пакета акций «Новосибирскэнерго» еще 25 мая 2007 года. Это решение принято в рамках стратегии прекращения участия РАО «ЕЭС России» в активах, не относящихся к целевой структуре отрасли (к этой же категории был отнесен 21,27 %-ный пакет ОАО «Башкирэнерго»). Полученные от продажи средства будут направлены на приобретение и создание имущества, относящегося к Оперативно-диспетчерскому управлению Новосибирской энергосистемы, говорится в решении совета директоров РАО ЕЭС. Продажа акций «Новосибирскэнерго» должна была состояться еще в конце 2007 года, но для нее требовалось постановление Правительства РФ, которое вышло только в феврале 2008 года.

Победитель аукциона — «Ренессанс Капитал» — давно изучал «Новосибирскэнерго» в качестве объекта для инвестиций, говорит директор по связям с общественностью компании Антон Атрашкин. «Одним из главных достоинств этой компании является ее динамичный и профессиональный менеджмент и ее отличное позиционирование в новом формате в условиях продолжающейся реформы РАО ЕЭС», — добавляет он. «Ренессанс Капитал» рассматривает «Новосибирскэнерго» интересной инвестицией в среднесрочной перспективе. «Мы планируем выдвинуть своего представителя в совет директоров компании и надеемся на плодотворное сотрудничество с нынешним советом, — рассказывает Антон Атрашкин. — Наша основная цель — увеличение стоимости компании и дальнейшее развитие позитивных тенденций в корпоративном управлении».

Структура владельцев сильно не изменилась, так как пакет был куплен некрупный, поэтому изменений в политике «Новосибирскэнерго» не ожидается, говорит пресс-секретарь «Новосибирскэнерго» Татьяна Троицкая. Она подтверждает, что представителю «Ренессанс Капитала» гарантировано одно место в совете директоров компании.

Аналитики же считают, что это малозначимое в стратегическом плане приобретение было совершено в интересах третьего лица. По информации в СМИ, конечным бенефициаром около 59 % акций «Новосибирскэнерго» является бывший менеджер РАО ЕЭС Михаил Абызов, отмечает аналитик «ФИНАМа» Константин Рейли. Мы считаем, что он хочет аккумулировать пакет более 75 %, добавляет он. Рейли предполагает, что «Ренессанс Капитал» может перепродать купленный пакет одной из компаний, принадлежащих Михаилу Абызову. Выдвижение представителя «Ренессанс Капитала» в совет директоров «Новосибирскэнерго» является техническим моментом, который не стоит принимать во внимание, поэтому, скорее всего, в данной схеме «Ренессанс» оказывает посреднические услуги, резюмирует аналитик.

По прогнозам биржевиков, продажа пакета РАО ЕЭС может повысить стоимость акций «Новосибирскэнерго».

«Наша целевая цена по бумагам компании — $77 за обыкновенные и $69 за привилегированные акции, — говорит Рейли. — По сравнению с текущими рыночными котировками это предполагает существенный потенциал роста. Продажа пакетов РАО может выступить катализатором роста стоимости неразделенных АО-энерго (общепринятое обозначение компаний, выделяемых из РАО ЕЭС), которые оцениваются рынком гораздо пессимистичнее других энергоактивов, отмечает аналитик. Так, например, средняя оценка кВт установленной мощности в АО-энерго составляет $340 за кВт, тогда как аналогичный показатель ОГК и ТГК превышает $500, причем в структуре активов АО-энерго присутствуют и сети, и сбыт, и ремонтные активы».

Ольга Коберник

Фото Артема Юсипова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления