NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика На что жалуетесь?

На что жалуетесь?

Служащие новосибирских компаний недовольны зарплатой, увольнениями и тотальной слежкой

9 апреля в мэрии состоялась прямая линия, посвященная нарушениям трудового законодательства работодателями. На вопросы новосибирцев отвечали представители мэрии и администрации Новосибирской области. По словам председателя комитета по труду Игоря Терехова, пиковым по нарушениям был 2006 год. Тогда инспекцией труда было проверено порядка 8 тысяч случаев и выявлено около 60 тысяч нарушений, из них 70 % составляли нарушения в оплате труда. В 2007 году количество нарушений снизилось на 15 %. Львиную долю претензий (более 50 %) до сих пор составляют жалобы на несвоевременную или неполную оплату труда, а также нарушения при увольнениях.

По словам и.о. заместителя руководителя Государственной инспекции труда в НСО Раиса Хайрисламова, больше всего жалоб поступает от работников торговых сетей «Квартал» и «Пятерочка». «Претензии поступают, как правило, от низшего обслуживающего персонала — продавцов, кассиров, — сообщил НГС.НОВОСТИ господин Хайрисламов. — И положение дел не меняется. Почему-то получается так, что стратегия данных компаний не направлена на позитив. Это первые две организации, которые вспоминаются сразу же. Очень печальное положение и у ряда бюджетных предприятий, где нормой является невыплата зарплаты в течение месяца, а то и двух».

Как отмечают чиновники, в городе до сих пор много случаев, когда зарплата декларируется ниже прожиточного минимума, который составляет сейчас 4530 руб. Эта ситуация касается проблемы «черной» и «белой» зарплаты. По словам специалиста по рекрутингу кадрового агентства «Имикор-Сибирь» Татьяны Дубровской, в последнее время многие соискатели отказываются работать в компании, предлагающей «черные» зарплаты, так как это не дает им возможности оформить ипотечные, потребительские и другие кредиты.

Региональный директор по Сибири и Дальнему Востоку международной рекрутинговой компании Kelly Services Елена Шестак выделила основные претензии к работодателям, актуальные на сегодняшний день:

По словам Елены Шестак, рынок труда в России в общем и новосибирский в частности характеризуется тем, что на одного кандидата приходится по 2–3 предложения о работе. В таких условиях кандидаты и сотрудники компаний действительно могут требовать к себе повышенного внимания и выставлять определенные требования к работодателю. Так, например, возросли пожелания по составу компенсационного пакета — работники уже не только ждут того, чтобы их удовлетворяли уровень заработной платы и стабильность выплаты. Это само собой разумеется. Сотрудники ожидают включения в соцпакет ДМС (добровольное медицинское страхование), оплаты мобильной связи, ГСМ, предоставления корпоративного автомобиля, оплаты питания и занятий спортом и т.д. Также сотрудники становятся более грамотными в части трудового кодекса, поэтому могут чаще требовать оплачивать переработки, официально оформлять ненормированный рабочий день и т.д.

Как отмечают многие рекрутеры, все больше недовольства у новосибирских работников вызывают слежка и тотальный контроль.

Некоторые компании вводят электронные пропуски, которые позволяют контролировать время прихода и ухода сотрудников. Большинство предприятий ограничивает пользование интернет-ресурсами. В некоторых организациях просматривается почта сотрудников, прослушиваются звонки. Можно сказать, что эта тенденция набирает обороты, так как для компаний становится приоритетной задача экономической безопасности, сохранности конфиденциальной информации и т.д.

На вопрос о том, имеется ли в противовес «черным спискам» работодателей «черный список» сотрудников, рекрутеры отвечают, что подобные списки есть, но в каждой кадровой компании отдельно. «Возможно, существует практика общих списков, но могу предположить, что такое есть скорее в налоговых органах», — комментируют в Kelly Services.

Владимир Иткин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления