NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика Маленький, но гордый

Маленький, но гордый

Малый бизнес сомневается в эффективности государственной поддержки и рассчитывает только на свои силы

О поддержке малого бизнеса, которую обещает новый Президент РФ, заговорили и региональные чиновники. В частности, в Новосибирске планируется реализация трехлетней программы по поддержке малых предприятий города. По данным на 1 июля прошлого года, на всей территории Новосибирской области действовало около 27 тысяч таких предприятий. По мнению экспертов, поддержка бизнесу действительно необходима, причем как на государственном, так и на местном уровне. Однако отдельно взятый предприниматель пока предпочитает рассчитывать только на себя.

На недавнем заседании Госсовета избранный президентом Дмитрий Медведев озвучил меры, необходимые для развития малого бизнеса. Избранный президент предлагает устранять административные барьеры и заменять лицензирование отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности. Вслед за г-ном Медведевым региональные чиновники предлагают не сидеть сложа руки, а думать о том, как сделать жизнь малого бизнеса лучше.

Новосибирские чиновники в частности планируют спасать малый бизнес с помощью городской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2008–2010 годы».

«Сегодня банки неохотно дают кредиты малому и среднему бизнесу, поэтому гарантия муниципалитета будет позволять делать эту процедуру более легкой. Уже ведутся переговоры с банками. Активно в этом участвует Сбербанк. Пока это пилотный проект, на который в бюджете города в этом году заложено 15 млн рублей», — пояснил суть идеи председатель комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Александр Солодкин.

Однако получить «зеленый свет» от городской администрации сможет далеко не каждый предприниматель. Сейчас разрабатываются критерии, по которым будут отбирать предприятия. Так, скорее всего, мэрия поможет с выплатой кредита предприятиям торговли, участвующим в реализации городских социальных программ, добросовестным арендаторам, предприятиям бытового обслуживания, предприятиям, занятым в сфере товаропроизводства, детским дошкольным учреждениям, управляющим компаниям ЖКХ, предприятиям наукоемкого бизнеса.

Поможет ли это малому бизнесу Новосибирска, покажет время. Но то, что помощь нужна, сомнению никто не подвергает. По данным Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, на 1 июля 2007 года на территории Новосибирской области действовало 26 914 малых предприятий. В этой сфере было занято 150 тысяч работников. Суммарный оборот малых предприятий за первые 6 месяцев 2007 года составил 105,38 млрд рублей. За тот же период объем инвестиций в основной капитал субъектов малого предпринимательства составил 4,37 млрд руб.

Руководитель отдела оценки и бизнес-планирования консалтингового центра «Алтекс» Александр Герман заявляет о том, что в Новосибирске в прошедшем году увеличилось количество малых предприятий, выросла их совокупная выручка.

Между тем структура малого бизнеса, по мнению эксперта, далека от идеальной: большинство предприятий относится к сфере торговли, затем идут услуги. Лишь небольшую долю занимают производственные предприятия и еще меньшую — предприятия инновационных сфер.

Основными барьерами в развитии малого бизнеса, по словам Александра Германа, по-прежнему остаются административные трудности, налоговое давление, низкий уровень образования, отсутствие достаточного опыта у владельцев бизнеса, а также отсутствие необходимых ресурсов.

Представители малого бизнеса не отрицают того, что нуждается в государственной помощи, однако рассчитывать стараются только на себя.

Индивидуальный предприниматель Алексей Шавырин в 1992 году взял в долгосрочную аренду помещение в Торговом центре Академгородка и открыл там фотоателье. По условиям выигранного тогда конкурса в рамках Государственной программы приватизации предприниматель, по его словам, имел право через 15 лет выкупить арендованное помещение в собственность. Однако в октябре прошлого года Управление делами СО РАН провело конкурс на аренду помещений, расположенных в здании Торгового центра. Конкурс выиграла компания, которая заявила о намерении разместить в помещении фотоателье свой магазин. С тех пор вокруг небольшого помещения (90 кв. м) развернулась борьба, в которую были вовлечены и местные жители, и руководство СО РАН.

Особенность ситуации заключается в том, что помещение находится не в муниципальной, а в федеральной собственности (то есть в собственности СО РАН). Обращение в местный арбитражный суд предприниматель проиграл и сейчас планирует подавать апелляцию в 7-й арбитражный апелляционный суд Западно-Сибирского арбитражного округа (Томск). От намерения выкупить помещение предприниматель не отказывается, однако признает, что рассчитывать может только на себя.

Между тем, по прогнозу, который недавно озвучил Александр Солодкин, к 2010 году количество предпринимателей малого и среднего бизнеса в Новосибирске достигнет 20 % от числа проживающих, а налоговые поступления в бюджет города планируются в рамках 24 %.

Ольга Лошкарева

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления