NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика Плюсы точечной застройки

Плюсы точечной застройки

Генеральный директор компании «Новосибирск Строй Монтаж» рассказывает о комплексе на Станиславском жилмассиве

Если спросить новосибирцев, где жить предпочтительнее — в новом районе комплексной застройки или современном доме, выросшем среди привычных хрущевок, вряд ли удастся получить однозначный ответ. Однако разница между двумя этими жилыми форматами, по утверждению генерального директора строительной компании «Новосибирск Строй Монтаж» Почетного строителя РФ Рашида Шевцова, весьма существенная. Жилой комплекс, возводимый сегодня строительной компанией на Станиславском жилмассиве, может служить тому наглядным примером.

Рашид Георгиевич, почему вы считаете, что жилой комплекс на Станиславском жилмассиве заслуживает особенного внимания со стороны новосибирцев, желающих улучшить свои жилищные условия?

Спорная тема преимуществ комплексной или точечной застройки сейчас очень актуальна в Новосибирске. Городские власти приветствуют, когда строительные компании ведут застройку комплексно. Это огромные площади, подразумевающие не только строительство жилья, но и обеспечение созданных микрорайонов инфраструктурой, всеми необходимыми коммуникациями. Часто жителям приходится годами ждать, когда в округе появятся школы, детские сады, предприятия соцкультбыта.

Какие конкретно преимущества имеет ваш строящийся комплекс?

Одним из первых преимуществ нашего комплекса является то, что он расположен в районе развитой инфраструктуры: в непосредственной близости от комплекса — большой стадион и спортплощадка, две школы (№ 15 и № 187), детские садики (№ 208 и № 432), магазины и, что самое важное, хорошая транспортная развязка (конечная остановка транспорта «Станиславский жилмассив»).

Второй момент — это технология строительства: в этом проекте сочетается высокая скорость возведения зданий из монолитного бетона с преимуществами кирпичного дома, в котором хорошо и комфортно жить.

Третий момент — мы очень серьезно отнеслись к вопросу парковки личного транспорта. Каждый квартиросъемщик будет иметь возможность выбрать для своего автомобиля приемлемый вариант: или открытое парковочное место, или же закрытую подземно–наземную автостоянку.

Дополнительно хочется отметить преобладание в нашем комплексе одно- и двухкомнатных квартир эконом-класса, которые будут снабжены пластиковыми окнами, телефонизацией, возможностью подключения к скоростному интернету. В каждой из трех 15-этажных блок-секций предусмотрены по два лифта — пассажирский и грузопассажирский.

Вы сказали, что в основе комплекса — квартиры эконом-класса, а это звучит для уха обывателя как самое дешевое жилье. Почему вы выбрали эту концепцию заполнения комплекса?

Да, если вы посмотрите планировки этажей, то увидите на них большинство однокомнатных квартир и буквально по паре двухкомнатных, т.е. квартиры эконом-класса. И мы не стесняемся об этом говорить, поскольку это эконом-класс в плане площадей, но никак не в плане качества. Однокомнатные квартиры имеют площадь порядка 40 кв. м, двухкомнатные — 60–65. Относительно небольшая площадь квартир позволяет сэкономить в первую очередь на покупке (легче скопить деньги на первоначальный взнос, проще взять кредит в банке и меньше платить ежемесячный взнос по ипотеке). Долгосрочное содержание квартиры тоже будет оптимальным: большое количество собственников в этом доме позволит экономить на квартплате и ежемесячных платежах по обслуживанию дома.

Неужели многокомнатных квартир в вашем жилом комплексе не будет совсем?

Конечно же, будут. Комплекс состоит из 4 блок-секций, составляющих один большой жилой дом. В 10-этажной вставке будут размещаться квартиры повышенной комфортности. Здесь будут 2-, 3-, 4-комнатные квартиры улучшенной планировки, и здесь же предусмотрены два небольших городских двухуровневых коттеджа с собственным гаражом и отдельным входом.

А сколько будет стоить квадратный метр в вашем комплексе и когда вы планируете заселить его жильцами?

Первая очередь комплекса, которая архитектурно несколько обособлена от остальных частей дома, уже строится. Сдать эту часть мы намечаем в IV квартале 2009 г. Построив первую очередь дома, мы перейдем на остальные. И только отстроив весь комплекс целиком, мы приступим к строительству подземно-наземной автопарковки. Завершить строительство всего комплекса планируется во II квартале 2011 г.

Что касается стоимости, то на сегодняшний день цена квадратного метра определена в размере 40 тыс. рублей. На момент сдачи, если провести аналогию с домами подобного типа и учесть прогнозы аналитиков, стоимость «квадрата» должна увеличиться до 55–60 тысяч. Соответственно, вложив сегодня в покупку жилья сумму из расчета 40 тысяч рублей за квадратный метр, можно получить неплохую экономию.

И все же в итоге стоимость получится достаточно внушительной — не у каждого потенциального потребителя жилья эконом-класса она имеется. Какие системы рассрочек вы предусматриваете и работаете ли с ипотечными покупателями?

Наши инвесторы могут пойти по двум путям. Можно взять ипотеку в банке. Если человек не хочет брать ипотеку, можно купить квартиру в рассрочку до конца строительства. В этом случае ему необходимо оплатить 30 % от площади квартиры в момент заключения договора. При заключении договора мы фиксируем цену квадратного метра на месяц, а при оплате 50 % предоставляем фиксацию цены уже на три месяца. В случае рассрочки до конца строительства платежи вносятся по действующей на момент оплаты цене.

Более полную информацию можно получить по тел.: (383) 222-12-72, 299-05-99.

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте www.nsm.su.

Елена Дружбина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления