NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Отключение «АЛПИ»

Отключение «АЛПИ»

Финансовые проблемы привели к закрытию крупного торгового комплекса

На улице Дуси Ковальчук закрылось здание торгового комплекса «АЛПИ», с недавнего времени принадлежащее компании «Тройка Диалог». Доступа в обесточенный торговый комплекс лишись и многочисленные арендаторы, такие как «Посуда Центр», чье возмущение по этому поводу придало инциденту публичный статус. Незадолго до этого «АЛПИ» допустило технический дефолт. Эксперты расценивают инцидент как возможный предвестник прихода финансового кризиса в местный ритейл.

11 сентября в Новосибирске закрылся гипермаркет «АЛПИ-Сити», расположенный на улице Дуси Ковальчук. «Причина — отсутствие электричества во всем здании ТК «АЛПИ», на втором этаже которого и расположен магазин «Посуда Центр». Обратившись к руководству ОАО «АЛПИ» (основной арендатор) и ЗАО «Тройка Диалог» (владелец помещения), компания «Посуда Центр» не получила информации о сроках, в которые будет вновь подключено электричество и возобновится работа торгового комплекса», — подчеркивает PR-менеджер «Посуда Центра» Евгения Елисеева.

«АЛПИ» вывозит оборудование. Ходят слухи, что они собираются окончательно освободить помещение и туда зайдет новый арендатор», — рассказал НГС.БИЗНЕС менеджер одной из компаний, арендующих площади в торговом комплексе. Таким образом, в Новосибирске впервые за долгий срок число гипермаркетов в городе уменьшилось, а не увеличилось.

Предпосылки закрытия столь крупной торговой площадки обозначились в конце августа, когда компания «АЛПИ» продала здание на улице Дуси Ковальчук компании «Тройка Диалог» и осталась в нем уже в роли арендатора. Продав здание, ритейлер совместно с «Тройкой Диалог» начал оферту — погашение долговых облигаций (в 2006 году «Тройка Диалог» выступила организатором займа). Однако оферта закончилась техническим дефолтом. В таком исходе «АЛПИ» и «Тройка Диалог» синхронно обвинили друг друга. Позднее, 8 сентября стороны все же объявили, что выплаты по облигациям начинаются, однако погашено было чуть более трети от общего объема долгов. А спустя еще несколько дней в гипермаркете на Дуси Ковальчук, уже принадлежащем «Тройке Диалог», погас свет.

Все участники инцидента продолжают хранить молчание. Получить комментарий от «АЛПИ» не удалось. В компании «Тройка Диалог» пообещали подробно прокомментировать ситуацию, однако после двух дней молчания от комментариев отказались. Не удалось разъяснить ситуацию и в ОАО «Новосибирский мясоконсервный комбинат», который, по информации арендаторов, отключил в торговом комплексе электричество, поскольку не получал оплату за него ни от «АЛПИ», ни от «Тройки Диалог».

Между тем аналитики уже успели назвать проблемы «АЛПИ» не только следствием ее финансовых трудностей, но предвестником общего кризиса ликвидности на ритейлерском рынке, который может привести к закрытию еще не одного магазина.

«Большое беспокойство вызывают некрупные региональные сети, которые в большинстве своем характеризуются отсутствием четкой стратегии развития и низкой прозрачностью. Дополнительной тревоги кредиторам добавляют недавние дефолты — как технические, так и реальные, — таких компаний, как «Марта», «АЛПИ», «Арбат Престиж», — цитирует агентство ПРАЙМ-ТАСС комментарий аналитиков инвестиционного банка «Траст» к аналитическому отчету авторитетного агенства Standard&Poor\'s о состоянии российского ритейла.

«Нехватка торговой инфраструктуры обусловливает долгосрочную потребность во внешнем капитале, поступающем из различных источников, — от выпуска акций до заимствований на долговых рынках, от двусторонних банковских кредитов и частного размещения акций до публичного размещения облигаций и проведения IPO на российских и иностранных биржах», — говорится в отчете самого Standard&Poor\'s, который называет серию недавних дефолтов средних российских розничных сетей по торговле продовольствием «ярким напоминанием о рисках, существующих в секторе».

Новосибирские ритейлеры, со своей стороны, эти опасения разделяют, хотя и с поправкой на специфику бизнеса «АЛПИ». «Давно было понятно, что у «АЛПИ» не все в порядке с розницей — выручка с квадратного метра в 2007 году у них была одной из самых низких в отрасли», — отмечает директор по корпоративному управлению ООО «НТС» (сети «Пятерочка», «Столичный», «Патэрсон») Александр Агеев. В то же время, подчеркивает ритейлер, если бы не мировой финансовый кризис ликвидности, сеть могла бы продолжить работать без инцидентов такого рода.

Петр Малков

Фото Алены Балгеймер, gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления