NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Провожают по одежке

Провожают по одежке

В Новосибирске закрываются магазины по продаже качественной одежды, чтобы открыться в новых местах

Чтобы иметь возможность выжить в текущей финансовой ситуации, перед многими ритейлерами стоит задача сократить расходную часть бюджета. Примерно треть общего объема расходов уходит на содержание торговых точек, поэтому в первую очередь будут уменьшать затраты на аренду. Малорентабельные точки уже закрыли несколько компаний — «Магия моды» прекратила работу магазина на площади Маркса, а «Джинсовая симфония» закрыла дисконт-центр на площади Калинина, оставив торговые площади только в крупных торговых центрах. Монобрендовый магазин стрит-формата Levi’s будет перепрофилирован в предприятие общественного питания.

Бизнес старается оптимизировать расходы, а арендодатели думают о своей выгоде — ожидается, что в следующем году ставки повысятся на 10–15 %. В таких условиях содержать некоторые торговые точки станет просто нерентабельно, поэтому некоторые ритейлеры уже сейчас ведут переговоры о снижении арендных ставок. Представитель крупного сетевого ритейлера рассказал корреспонденту НГС.БИЗНЕС на условиях анонимности, что уже сейчас проводится полный финансовый анализ всех точек: «Повального закрытия магазинов мы не планируем, однако невыгодные с точки зрения аренды точки, скорее всего, будут закрыты при несговорчивости арендодателей. Это будут малорентабельные удаленные точки с небольшой проходимостью».

Арендная ставка в качественных торговых центрах сопоставима с арендой стрит-формата в наиболее потоковых местах, таких как Вокзальная магистраль и проспект Маркса, и зачастую обходится даже дешевле. «У «МЕГИ» есть разные арендаторы, — рассказывает директор группы компаний «Джинсовая симфония» Иван Сметанников, — новосибирским клиентам аренда обходится дороже, чем сетевым клиентам, работающим в «МЕГЕ» по всей стане. У якорных арендаторов вроде Zara или «Ашана» ставки еще меньше, зато у тех, кто находится рядом с ними, — высокие. Но ритейлеры не жалуются, потому что понимают, что им это выгодно — такое соседство увеличивает поток покупателей».

Марина Кравцова, руководитель направления fashion-retail ГК «Конквест» (Benetton, Sisley, Hugo Boss, Levi’s) считает, что отток покупателей в торговые центры был связан с одновременным открытием множества новых ТЦ: «Конечно, магазины стрит-формата будут открываться реже, поскольку в Новосибирске достаточно сложно найти торговую площадь, особенно в центре города. В ТЦ такого дефицита нет, кроме того, давно существующие торговые центры сбрасывают цены на аренду».

Желание людей тратить деньги в крупных торговых центрах объясняется банальным удобством: в одном месте можно найти и одежду, и обувь, и мобильный телефон, и даже перекусить и сходить в кино. «Раньше рекламировали шампунь и кондиционер в одном флаконе, сейчас подобное можно сказать о торговых центрах, — приводит аналогию Иван Сметанников, директор ГК «Джинсовая симфония». — В одном месте удовлетворяется большое количество интересов покупателей. Этот тренд усиливается сибирской спецификой, поскольку из-за холодной зимы гулять по улицам города некомфортно».

Руководитель отдела аренды ТЦ «Сибирский Молл» Александр Бехтеев затруднился оценить рост уровня спроса: «Полтора года наши торговые площади пользуются устойчивой популярностью, в вэйт-листе всегда есть около 30–40 арендаторов. Размер аренды зависит от месторасположения и колеблется от 400 до 2500 долларов за квадратный метр в год».

Денис Шаров, директор по маркетингу «Сибрегионразвитие», считает, что торгово-развлекательные центры сейчас испытывают или начинают испытывать те же проблемы, что и отдельно стоящие магазины, — снижение потребительской активности, уменьшение потребительского кредитования и, как следствие, падение объемов продаж. «Вместе переживать трудности намного проще, поэтому перераспределение торговых точек идет в пользу торговых центров. Спрос на площади в ТРЦ не вырос, поэтому закладывать новые проекты можно только в очень выгодных местах и имея преимущественно собственные средства. Иначе это самоубийство — новый ТРЦ будет отбирать потоки у уже имеющихся, а не расти вместе с рынком».

Справка: Сейчас в Новосибирске действует около 50 торговых центров общей площадью более 800 тыс. кв. м, на сдаче еще около 10 объектов на 300 тыс. кв. м. Этого объема Новосибирску более чем достаточно. Скорее всего, наименее эффективные ТЦ в скором времени будут закрыты или перепрофилированы — это касается небольших торговых центров, неудачно расположенных или имеющих устаревший формат торговли.

Елена Сафронова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления