NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Инструмент юриста нового поколения

Инструмент юриста нового поколения

На смену справочным правовым системам идет система экспертная — LEXPRO

Развитие информационных правовых систем аналогично профессиональной карьере «живых» юристов. Выпускники юрфаков, обретая опыт ведения практических дел, становятся профессионалами, а наиболее «продвинутые» — экспертами в своей сфере. Соответственно развиваются и «электронные помощники» юристов — от относительно полных баз данных нормативных актов к интеллектуальным информационным системам (ИИС), повышающим производительность труда специалистов. Появившаяся на рынке экспертная юридическая система LEXPRO — наглядное тому свидетельство.

Идея создания LEXPRO принадлежит группе известных российских юристов, разработавших оригинальную новаторскую концепцию аналитической обработки законодательства. Инновационный характер разработки делает систему чрезвычайно удобным и полезным «электронным помощником» для всех практикующих юристов.

Во-первых, за основу системы LEXPRO взят принцип «дерева». «Ствол» тут — тот или иной кодифицированный акт — кодекс Российской Федерации, которых на сегодняшний день принято 20, а если учитывать, что в некоторых кодексах имеются самостоятельные части, — 26. К этому добавляется и Конституция России, которая является «материнским» правовым актом как для кодексов, так и для всей правовой системы страны. Многочисленные законы и подзаконные акты составляют уже «ветви, растущие из каждого ствола». Таким образом, перед глазами пользователя сразу же встает системный образ российского права.

Вторая особенность LEXPRO заключается в том, что в течение нескольких лет разработки этой системы специалисты — ученые и практики — выделяли понятия и термины, содержащиеся в нормах Конституции РФ и кодексах. Причем выделяли именно те понятия и термины, которые, с одной стороны, являются принципиально важными для практика или исследователя, работающего в данной сфере, а с другой — получили конкретизацию, развитие в иных нормативных актах. Тем самым пользователь получает уникальную возможность не просто увидеть интересующую его норму основного источника той или иной отрасли права, но и сразу же нормы, а также судебные решения, непосредственно, а иногда и опосредованно связанные с искомым понятием. Для этого в системе существует опция, именуемая «Интеллектуальный поиск».

Третье преимущество системы вновь подтверждает обоснованность ее названия как экспертной. Это — Словарь основных понятий и терминов. На первый взгляд, в нем нет ничего нового, что отличает LEXPRO от справочно-правовых систем. Однако это только на первый взгляд.

Прежде всего, сам словарный набор в LEXPRO состоит из понятий и терминов, которые содержатся в Конституции или в кодексах, т.е. имеют уже нормативное признание (пользователь может видеть набор «слов» как по всем отраслям права, так и по каждой отрасли отдельно). А ведь юристу чаще всего бывает гораздо важнее узнать толкование, так сказать, аутентичного термина или понятия, т.е. ровно в том виде, в каком они применены в нормативном правовом акте.

Кроме того, Словарь составлен главным образом на основании официальных определений понятий, раскрываемых в российском законодательстве, решениях высших судов Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, в международно-правовых актах. Такой способ раскрытия понятий и терминов, т.е. посредством их законодательного определения, помимо всего прочего, позволяет увидеть, что не всегда одноименные понятия и термины одинаково раскрываются в разных нормативных правовых актах.

Четвертое преимущество системы LEXPRO — наличие опции «Рубрикатор», которая обладает рядом отличий от аналогичных опций в других информационных системах. Прежде всего, Рубрикатор «завязан» на нормативный материал. Другими словами, тематическая разбивка (рубрики и подрубрики) структурно соответствует основному нормативному источнику, что существенно облегчает пользователю поиск необходимого нормативного материала. Кроме того, в опции «Рубрикатор» система показывает только те нормы в правовых актах и судебных решениях, которые действительно конкретизируют, развивают данное понятие (термин).

Пользователи LEXPRO могут теперь по достоинству оценить эти и другие преимущества системы.

Приобрести экспертную юридическую систему LEXPRO или заказать презентацию продукта можно у партнера компании – разработчика системы — ОАО «Новосибирский институт программных систем».

630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 6/1, оф. 721;

тел. (383) 286-62-10, тел./факс: (383) 332-40-51;

e-mail: nsk@lexpro.ru;

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления