NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Возьмите два!

Возьмите два!

Салоны бытовой техники пытаются спасти новогодние обороты крупнейшими распродажами

Декабрьские предновогодние акции традиционно приносят торговым компаниям высокие объемы продаж. Однако в этом году все будет несколько иначе — финансовый кризис не прошел незаметно для розницы. Уже сейчас ритейлеры отмечают необычно низкий уровень продаж и пытаются с помощью новогодних распродаж стимулировать покупателей на совершение покупок. Многие магазины объявили об акциях и высоких скидках, но самые выгодные предложения сделали салоны бытовой техники.

В качестве новогоднего подарка в компании DNS предлагают два ноутбука по цене одного. Согласно условиям акции, при приобретении ноутбука Acer Aspire 5930G-733G25Mi или Acer Aspire 5930G-844G32Mi второй ноутбук — Acer Aspire One — покупатель получает бесплатно. Правда, и стоимость ноутбуков различается: если модель, которую необходимо купить, стоит около 40 000 рублей, то ценник у подарочной модели ниже — около 10 000 рублей. «Акция будет действовать до 10 января, — рассказал коммерческий директор DNS Михаил Попов. — Кроме того, сейчас у нас идет большая распродажа — более чем на 1000 позиций скидки составляют от 40 до 50 %».

В магазинах «Техносити» проходит акция «Цены недели», когда из всего ассортимента выбирается несколько позиций, на которые действует скидка. В других салонах бытовой техники предпочли иной путь. Так, до 31 декабря при приобретении любой техники в сети магазинов «Сибвез» покупателям будут выдавать бонусные карты, на которые зачисляется 100 % стоимости покупки.

«Карты выдаются в случае если цена купленного аксессуара превышает 2000 рублей, — пояснила старший продавец сети «Сибвез» Татьяна Лойченко. — Бонусы можно будет расходовать с 3 января по 31 марта включительно, причем карта не именная, ее можно передать как родственникам, так и друзьям. Рассчитаться бонусной картой за покупку полностью нельзя — только 20 % стоимости товара, а остальное доплатить наличным».

В сети «Эльдорадо» сумма начисляемых на карточку денег меньше — 50 % стоимости покупки. Акционные деньги можно потратить с 1 по 18 января 2009 года. «На покупки будет действовать скидка в размере от 10 до 20 % с суммы, находящейся на карте. Соответственно, чем больше эта сумма, тем большую скидку получает покупатель», — пояснил продавец-консультант сети «Эльдорадо» Константин Киселев.

Вместо бонусных карт в магазинах «М.Видео» выдают подарочные карты определенного номинала, но за подарками можно прийти спустя продолжительный период после Нового года — с 20 января по 9 февраля. Наибольший бонус обещают за плазменный телевизор LG 50PG100R стоимостью 39 990 рублей — 10 000 рублей. Также большие суммы на картах выдаются за телевизоры и ноутбуки — в среднем от 3000 до 5000 рублей.

В сети магазинов бытовой техники и электроники «МИР» в декабре на часть позиций установлены сниженные цены, а также выдаются купоны в размере 50 % от суммы чека, если стоимость приобретенного товара выше 1000 рублей. По этому купону, как и в других магазинах бытовой техники, предоставляется скидка, но не более 10 % от стоимости товара. Согласно другим действующим акциям, покупатели встраиваемой техники духового шкафа и варочной поверхности одного производителя получают скидку 30 % на посудомоечную машину этого же производителя, а к пылесосам Philips прилагаются подарки в виде фена, блендера или пароварки.

«Все скидки, в том числе новогодние, обычно тщательно просчитываются, а «потерянные» на акциях и распродажах деньги включаются в стоимость новых товаров, как правило, более дорогих, — рассказывает Елизавета Алексеенко, руководитель департамента стратегических разработок коммуникационной группы Petra. — Обычно акции вроде «Два по цене одного» действуют на самые дешевые товары.

К тому же во время экономического кризиса речь идет уже не о том, за сколько продать товар, а о том, чтобы его вообще продать. И в этой ситуации скидки и акции — самый лучший вариант для магазинов: они или окупят свои издержки и получат прибыль, или хотя бы выйдут в ноль. А покупателям в рамках акций, особенно «Два по цене одного», приятно сделать подарок не только себе, но и близким».

Елена Сафронова

Фото focus.in.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления