NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Е. Цветков: «В моде сейчас часы большого размера»

Е. Цветков: «В моде сейчас часы большого размера»

Почему покупатели готовы тратить солидные суммы на швейцарские часы, запрещенные к продаже в интернете

Некоторые модели в Новосибирске появляются быстрее, чем в столице

Уходящий год будет дважды високосным — все часовые пояса в 23:59:59 добавят лишнюю секунду, чтобы компенсировать физическое замедление вращения нашей планеты вокруг своей оси. Поэтому свои часы, даже если они высокоточные швейцарские, необходимо будет подвести вручную. О том, почему швейцарские часы нельзя купить в интернете, что сегодня в моде и насколько широк ассортимент представленных в Новосибирске брендов, корреспондент НГС.БИЗНЕС разговаривала с директором розничного подразделения компании «Хроно-С» Евгением Цветковым.

Справка: Евгений Цветков — директор розничного подразделения компании «Хроно-С», владеющей сетью салонов швейцарских часов «Женева», магазинами модных часов X-time и магазинами «Город Часов». Окончил факультет приборных устройств НГТУ, в часовом бизнесе работает с 2000 года. Компания «Хроно-С» основана в Новосибирске в 1994 году и занимается дистрибуцией часов в более чем 20 крупных городах России от Омска до Владивостока, а также розничной торговлей в Новосибирске (10 магазинов).

Как представлены в Новосибирске часы разных ценовых категорий?

Наша компания владеет тремя четко сегментированными направлениями часового бизнеса. «Город Часов» представляет классику в среднем сегменте — Casio, Romanson, Seiko. В магазинах модных часов X-time значительную долю составляют предложения высоких домов моды — например, Cerutti и Dolce Gabbana. Особенность этих аксессуаров в том, что благодаря демократичным ценам покупатели могут подбирать множество часов к разным стилям в одежде их любимой марки. Салоны «Женева» — это лучшие бренды от швейцарских производителей: Breitling for Bently, Breitling, Dubey & Schaldenbrand, Omega, Rado, Longines, Oris, Maurice Lacroix, Tissot, Frederique Constant, Raymond Weil.

Какова средняя стоимость часов в ваших магазинах?

В «Городе часов» можно купить хорошие японские часы Casio от 1000 и, в среднем, до 5500–6000 рублей. В магазинах модных часов X-time ценовой диапазон от 3000 до 15 000 рублей, в салонах «Женева» нижняя граница 20 000 рублей, а самые дорогие часы стоят около 950 000 рублей — это поступившие в декабре Breitling for Bentley в золотом корпусе.

Евгений Цветков, директор розничного подразделения «Хроно-С»

Что выбирают потребители и что сегодня в моде?

С появлением кризисных явлений в экономике потребительский интерес переходит к устоявшимся брендам. Люди выбирают то, что проверено годами и имеет за собой серьезное производство. А это значит, что, купив технически сложный прибор, они получат полный набор гарантийного и сервисного обслуживания. Именно поэтому мы открыли в ТЦ Windsor сервисный центр по обслуживанию швейцарских часов. Помимо спроса на консервативные марки наблюдается рост продаж более высокой ценовой категории. Люди вкладывают деньги в швейцарские часы, цены на которые ежегодно растут на 10–15%, а некоторые модели имеют аукционную ценность. А в моде сейчас часы большого размера, которые носят не только мужчины, но и женщины. Самый модный цвет циферблата — шоколадный, особенно если он обрамлен бриллиантами.

Если говорить о рынке в целом, как вы оцениваете ассортимент? Однотипны ли новосибирские магазины и скучны ли по сравнению со столичными?

В среднем ценовом сегменте об однотипности не может идти речи. В Москве нет ничего эксклюзивного, чего нет у нас. Премиум-класс заполнен очень серьезно и сильно. На сегодня мы единственная компания в Новосибирске, которая официально представляет бренды такого гиганта швейцарской часовой индустрии, как Swatch Group. В отличие от других сегментов ритейла, на часовом рынке Новосибирска всегда можно найти последние коллекции европейских брендов. Мы покупаем новинки, ежегодно представляемые на самой большой международной часовой выставке The Basel World, а некоторые модели появляются в наших салонах быстрее, чем в магазинах Москвы.

Отличаются ли наши цены от московских и насколько дешевле можно купить часы в Швейцарии?

Одна из самых популярных марок швейцарских часов — Rado

У швейцарских брендов существует такое понятие, как рекомендованная розничная цена — это условие, по которому должны продавать часы все магазины в России. Поэтому цены что в Москве, что во Владивостоке, что в Новосибирске одинаковые и отличаются от швейцарских на сумму налогов. Некоторые производители субсидируют российский рынок, и цены на часы в России такие же, как в Швейцарии.

Какой формат торговли сейчас наиболее распространен, почему закрыли гипермаркет часов?

Люди предпочитают крупноформатные торговые центры, поэтому естественно, что арендовать площади там более выгодно. Эффективный стрит-ритейл возможен только в центре города, в таком формате у нас работает один магазин, а все остальные торговые точки расположены в ТЦ. У гипермаркета часов «Галерея времени» (проект группы компаний «Консул») изначально была ошибка в позиционировании и формате. С давних времен человек уважает часы и восхищается ими как одним из величайших изобретений, и это заложено в генетической памяти. А когда из деликатного бизнеса делают супермаркет, где все бренды, над четкой идентификацией которых создатели трудились десятилетиями, перемешаны, получается внутреннее несоответствие обращения к покупателю.

Насколько эффективна интернет-торговля часами?

В контрактах со швейцарскими производителями оговаривается, что ритейлеры не имеют права продавать их продукцию через интернет. Поэтому если вы встретили такое предложение на одном из сайтов, это стопроцентно или подержанные часы, или контрафактные. Существуют сайты магазинов, с помощью которых можно подобрать модель и сориентироваться по стоимости, но совершать сделку вы все равно должны в магазине. В среднем ценовом сегменте в интернете встречаются интересные варианты, но вопрос в том, где вы будете получать гарантийное обслуживание, стоит актуально.

На что следует обратить внимание при выборе часов?

На то, нравятся они тебе или нет, насколько они подходят по стилю и размеру. Все зависит от того, какой функционал человек закладывает: для постоянного ношения или в качестве представительских часов. Некоторые люди обращают внимание на специальные функции. Например, мы продаем Breitling Emergency — это уникальные часы с функцией «скорой помощи». Если вы попали в авиакатастрофу, то нужно выдернуть антенну в часах — и к вам приедут, определив ваши координаты через систему GPS. На территории России партнером программы является МЧС.

Дарят ли по-прежнему часы на Новый год? Что вы представляете к праздникам и уверены ли в продажах?

В декабре мы получили эксклюзивное право продажи люксового бренда Breitling for Bentley — часы для владельцев машин марки Bentley и не только. Также в салоны «Женева», помимо часов Nina Ricci, поступили одноименные ювелирные изделия из золота и серебра, эксклюзивно представлена аристократическая марка Dubey & Schaldenbrand и последняя коллекция Rado. Декабрь традиционно месяц номер один по продажам, и пока мы не заметили снижения спроса.

Елена Сафронова

Фото Александра Богача

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления