NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика «Работаем, чтобы люди могли оплатить нестандартные услуги»

«Работаем, чтобы люди могли оплатить нестандартные услуги»

Система «Город» подписала договор об оплате штрафов ГИБДД и начнет работу с налоговой службой

В минувшем году Федеральная система «Город» в полтора раза увеличила оборот, расширив территорию своего присутствия еще на 19 субъектов Российской Федерации. В Новосибирске платежи за квартиру теперь принимаются и в сети салонов мобильной связи «Связной», а оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения горожане могут в коммерческих банках. В этом году в компании планируют подписать договор о сотрудничестве с Управлением федеральной налоговой службы НСО. Корреспондент НГС.БИЗНЕС встретилась с директором Федеральной системы «Город» Петром Мазановым, чтобы обсудить итоги реализованных и перспективы будущих проектов.

Справка: Федеральная система «Город» — автоматизированная система сбора и обработки коммунальных и иных массовых платежей населения. Входит в группу компаний «Центр финансовых технологий». Была организована в апреле 1999 года, в 2006 году приобрела статус федеральной. В 2008 году через Систему было принято и обработано на 44 % платежей больше, чем в 2007 году, а оборот увеличился на 51 %.

В каких городах развитие Системы «Город» в прошедшем году проходило особенно успешно?

Система «Город» представлена почти во всех субъектах Российской Федерации — в 75 из 83. В прошедшем году к нам присоединились 19 новых территорий. Если остановиться подробнее на развитии в сибирских регионах, то наиболее успешно проходило становление Системы в Томской области, где был заключен договор с УФПС Томской области — филиалом ФГУП «Почта России». За счет присоединения нескольких коммерческих банков значительно расширилась сеть пунктов приема платежей в Красноярске. В Новосибирске главное достижение года — подписание договора с ГУВД по НСО о приеме платежей в оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Отличаются ли схемы приема платежей за коммунальные услуги в разных городах?

Безусловно, везде свои особенности. Даже в двух рядом расположенных городах система коммунального хозяйства устроена по-разному. К примеру, в Новосибирске начисления за коммунальные платежи формируются с помощью расчетно-кассового центра, а в Томске и Омске такого центра нет. В Красноярске подобная организация заработала совсем недавно. Соответственно, взаимоотношения между субъектами жилищно-коммунального рынка имеют серьезную специфику, и по-разному происходит формирование агентской сети — системы приема платежей.

Есть ли аналоги Системы «Город»? С кем вы конкурируете в регионах?

Система «Город» имеет определенную специфику, и потому другие системы сбора платежей являются нашими конкурентами с определенной долей условности. Их можно разделить на две части — общероссийские платежные системы, вроде ОСМП и «КиберПлата», и местные локальные системы. С общероссийскими игроками мы развивались разными путями: изначально они были сосредоточены на приеме сотовых платежей, а мы строили систему приема коммунальных платежей. Это различные с технологической точки зрения системы. Со временем наши интересы стали пересекаться: мы начали принимать платежи за сотовую связь, а они сейчас пытаются выйти на рынок коммунальных услуг. Тем не менее по коммуналке Система «Город» с ними практически не конкурирует — для достижения нашего уровня им нужно сделать много доработок. В некоторых городах есть прямые аналоги системы «Город» в виде локальных систем. Наше преимущество здесь заключается в том, что в регионах мы сотрудничаем с такими организациями, как Сбербанк России, ФГУП «Почта России» и коммерческие банки. И когда мы привлекаем их в качестве агентов по сбору платежей, мы можем организовать на качественном уровне внутреннюю автоматизацию их процессов.

Для вашей компании кризис оказался реальностью или вы его не почувствовали?

Кризис обозначился только в конце года, поэтому он не смог на нас сказаться. Единственное, что могу отметить, — впервые за все время существования Системы был месяц, в котором мы приняли платежей меньше, чем в предыдущем месяце. Падение наблюдалось в ноябре по сравнению с октябрем, причем где-то на 7 % в абсолютном объеме. В декабре уровень уже восстановился, и сейчас он прежний.

Какие услуги чаще всего оплачивают с помощью платежных терминалов?

В России с помощью терминалов оплачиваются в основном сотовая связь и интернет, доля платежей за коммунальные услуги составляет примерно 5%. Люди привыкли ходить на почту, в Сбербанк, в ЖЭУ, в коммерческий банк, чтобы отдавать свои деньги кассирам — живым людям. При открытии счета в банке я наблюдал картину, как 15 человек стоят в очереди, а рядом пустует банкомат с кэш-ин. Радует, что понемногу доля платежей, совершенных вне касс, все же растет, и со временем люди придут к тому, что необязательно стоять в очереди в кассу.

В конце февраля с помощью Системы «Город» стало возможным оплатить штрафы ГИБДД, где и как это можно сделать?

Теперь жителям Новосибирска и области достаточно прийти в коммерческий банк, принимающий платежи по Системе «Город», и предъявить постановление, которое выдается при заполнении протокола. Если постановления нет, нужно назвать имя и дату рождения правонарушителя и сумму к оплате. Комиссия составит 5 % от суммы штрафа, но не менее 20 рублей. Квитанцию об оплате в отделение ГИБДД привозить не нужно, поскольку данные о платеже поступают в ГУВД напрямую из Системы «Город». Мы планируем, что в скором времени оплатить штрафы можно будет не только в офисах банков, но и в банкоматах.

Как развивается сотрудничество с банками?

По приему платежей в Новосибирске мы работаем практически со всеми банками. Когда в наш город приходит новый банк, он тоже начинает предлагать данный сервис, поскольку с коммунальными платежами здесь работают все. Это необходимая часть пакета услуг для физических лиц и дополнительный источник прибыли.

Наше сотрудничество с банками не ограничивается приемом платежей. В данный момент мы работаем над реализацией проектов по совершению банковских операций вне офисов банков — когда можно гасить кредиты, пополнять счета, работать с вкладами в пунктах других организаций, к примеру, в почтовых отделениях.

Поделитесь, пожалуйста, планами по развитию и расширению пакета услуг.

Мы активно работаем над тем, чтобы по Системе «Город» люди могли оплатить так называемые «нестандартные услуги»: госпошлину, авиабилеты, заказы в каталогах, например, Quelle или ОТТО. В Новосибирске у нас более 1000 услуг, и еще 200–300 можно подключить. Через нас можно оплачивать доставку цветов, в последнее время пользуется популярностью оплата электронных дневников школьников. В этом году мы планируем распространять услуги, касающиеся банковского сектора, и заключить договор с Управлением федеральной налоговой службы Новосибирской области, чтобы горожане могли быстро, в любом удобном для них пункте заплатить местные налоги.

Елена Сафронова

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления