NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика «Увольняю за лень и безответственность»

«Увольняю за лень и безответственность»

Новый директор «Сибирских Сетей» рассказал о жесткой кадровой политике, новых сервисах и абонентах-перебежчиках

В первую неделю работы в новой должности директор «Сибирских сетей» Александр Шиляев сделал несколько громких заявлений. За год крупный сибирский провайдер в одном только Новосибирске намерен подключить к интернету 800 новых домов, выйдя на Затулинку, в Первомайский район, Академгородок и Плющихинский жилмассив. В интервью НГС.БИЗНЕС выпускник НГТУ и обладатель степени MBA объяснил, почему новосибирцы вынуждены смотреть местную рекламу по IPTV, зачем его абонентам будут приходить SMS-сообщения от компании, и подсчитал долю профессиональных перебежчиков между провайдерами.

Какое место вы занимаете на рынке в Новосибирске и Сибири?

В Новосибирске у нас почетное третье место. В прошлом году год здесь мы подключили 800 домов. В Новокузнецке мы — лидеры рынка. Кемерово и Алтай — новые регионы, доля на рынке еще далека от желаемой, но и там мы подключаем довольно активно.

Сколько абонентов от вас ушли в прошлом году и сколько удалось подключить новых абонентов, которые ушли к вам от других операторов?

Сейчас в Новосибирске проникновение интернета — на уровне 64–65 %, но расти при помощи нового строительства все сложнее и сложнее, поэтому абоненты, перешедшие от другого провайдера, — привлекательный способ пополнения базы. Операторы понимают, это, и кто-то ударяется в проведение длительных агрессивных акций. Абоненты могут пользоваться условиями акций и комфортно менять операторов. Полгода на одной акции, три месяца на другой акции другого оператора, потом еще у одного, а через год, возможно, и мой привычный оператор посчитает меня новым абонентом и выдаст какие-то плюшки. Таких абонентов немного, я думаю, менее 10 %.

Вы и дальше будете жертвовать развитием в городе, чтобы расти в регионах?

А почему вы решили, что мы чем-то жертвуем? Новосибирск — город, в котором выросли «Сибсети», на сегодняшний день здесь нами подключено 3,5 тыс. домов, и мы не останавливаемся. В этом году, как и в прошлом, мы планируем подключить еще порядка 800 домов. Для сравнения: Затулинка — это 250 домов, Первомайка — порядка 140 домов. Но при строительстве сети учитывается ряд параметров. К примеру, рядом с Плющихинским у нас есть магистральный кабель, а на Затулинку строиться надо. И там, и там нас ждут. В планах на этот год есть и Академгородок. Теоретически к сети уже сейчас могут подключиться 350 тыс. домохозяйств — есть, куда расти.

У вас появился стратегический зарубежный партнер в прошлом году. Насколько вам комфортно вместе работать?

В прошлом году мы привлекли Международный фонд CapMan. Он не участвует в оперативной работе. Он помогает там, где нам не хватает опыта, например, в качественном корпоративном управлении или в стандартизации финансовой отчетности. Он ждет роста компании, как количественно, так и качественно. Пока мы его ожидания оправдываем, собираемся и дальше радовать зарубежных капиталистов. У нас был бизнес-план. Мы искали инвесторов для регионального роста. Возможности рынка в Новосибирске растут не так быстро, как нам бы хотелось. Тем более что в других не таких крупных городах потребность в качественном интернете больше, работать там проще и выгоднее, потенциал строительства там выше. Вместе с тем, повторюсь, мы не прекращаем строить в Новосибирске и не прекратим в этом году.

В городе есть целые районы и кварталы, которые не то что вами не охвачены, они никем не охвачены. Тот же Плющихинский жилмассив…

Ситуацией в этом районе даже мэрия недовольна. Все понимают, почему туда никого не пускают и почему там работает один оператор, который аффилирован с застройщиком, управляющей компанией. Они ставят административные препоны для других операторов. Требуют переоформлять документы снова и снова.

Уточните, пожалуйста, свою позицию в скандальной ситуации с пиратскими навесами на столбы Горсвета и Горэлектротранспорта. Были ли там ваши провода?

Это не скандальная ситуация, это последствия ревизии. Все спорные вопросы мы урегулировали, мы переоформили договоры, все решили. Мы недовольны стоимостью крепления к столбу, но эти тарифы устанавливает мэрия. Но у нас, по сравнению с другими регионами, все нормально. По-моему, в Казани была ситуация, когда с операторами расторгали договор, выгоняли со столбов в канализацию, а канализация не пускала. Это называется нерыночные условия. У нас все проще: 4 тыс. руб. за столб в год, и виси сколько хочешь.

Вы — новый директор крупной компании. Что будете менять в первую очередь?

Немного поясню о назначении. Все-таки это не было кардинальной сменой руководства, нет. Олег Кусь остается в компании, на нем стратегия, на мне — оперативное управление. Это закономерный рост компании, когда необходимо разделить такие важные вещи.

Расскажите про свой стиль управления. Где учились ему?

Для руководителя молодого и активного коллектива демократический стиль управления — единственно возможный. Авторитаризм возможен в немногих местах и только для дисциплины. Вот наверно такого стиля я и придерживаюсь — демократичного с элементами авторитаризма. Академические навыки я получил, окончив МГУ имени М.В. Ломоносова по курсу MBA. Но это теория, и наличие образования не делает тебя руководителем. Учиться нужно всегда и у всех. Так что я еще только учусь.

За что вы можете уволить человека?

Все просто: за лень, за воровство, за обман, за безответственность. Классика. А команда — это те, у кого одна цель и один путь.

Сколько человек сейчас работает в вашей компании?

Порядка 800 человек, с учетом четырех филиалов и 14 представительств. В Новосибирске работают около 250 человек. Четыре филиала — это не четыре города. Городов гораздо больше. Управлять, обслуживать, развивать сеть в разных локациях сложнее, чем в одном городе.

Какая зарплата у ваших сотрудников и какие у них карьерные перспективы?

Мы работаем в IT-отрасли, отрасль активно развивается, и сотрудники, которые работают на результат, имеют все возможности зарабатывать много. Но средняя зарплата ни о чем не говорит. Сейчас «Сибсети» — достаточно крупная компания с развитой филиальной сетью. В этом смысле карьерные перспективы у нас очень четко прослеживаются. Например, многие руководители отделов и подразделений начинали операторами контакт-центра или агентами продаж, ограничений в компании нет. Так, руководитель кемеровского филиала пришел к нам рядовым сотрудником в отдел продаж, сейчас он управляет коллективом представительств в двух городах и планирует осваивать новые.

Когда у «Сибирских Сетей» появятся новые тарифы, новые услуги?

Тарифы будут ближе к лету, анонсировать их еще рано. Тем более, действующие тарифы вполне привлекательны. Новые сервисы появятся уже в апреле, в частности, мы запустим SMS-уведомления абонентам об окончании средств на лицевом счете, также стремимся сделать так, чтобы паспорт абонента, к которому привязан его лицевой счет, был более универсальным, а деньги на счету можно было потратить не только на оплату интернета.

Кстати, о дополнительных сервисах, в частности, IPTV. Например, почему стала чуть хуже картинка на «России 24»? Зачем на канале появился местный контент? Раньше было так хорошо.

С «Россией 24» такая ситуация: раньше мы брали сигнал этого канала со спутника, а сейчас правообладатель требует, чтобы вещание велось с местным, в том числе рекламным, контентом. Возможности брать картинку со спутника больше нет. Это, кстати, к тому, что сейчас некоторые операторы начинают развивать аналоговое телевидение. Мы не будем этим заниматься, это бесперспективно — реклама и качество сигнала эфирного телевидения заставляет людей уходить на сервисы онлайн-видео и интернет-ТВ, внедрением которых мы сейчас и занимаемся.

Будет ли интернет дешеветь?

Да, дешевый интернет будет. Но это будут демпинговые акционные предложения, направленные на привлечение абонентов. Специалисты у нас в этом «ЭР-Телеком» и МТС. Но надо помнить, что за низкой ценой, возможно, прячется низкое качество услуги. Это не наш путь.

Кирилл Маковеев

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления