NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Рубль возвращается

Рубль возвращается

Сбербанк открыл мультивалютный вклад во время заметного снижения спроса на доллары и евро

Сбербанк России ввел новый вклад — мультивалютный. Теперь жители Новосибирска могут открыть депозит одновременно в трех валютах: рублях, долларах и евро, — а в дальнейшем переводить средства из одной валюты в другую в зависимости от изменения их курса. Это позволяет сэкономить на отсутствии комиссионного вознаграждения. Впрочем, другие банки стали активно предлагать мультивалютные вклады еще зимой. Пик спроса на доллар и евро пришелся на декабрь-январь, а сейчас эксперты финансового рынка фиксируют снижение интереса к этим валютам и предпочтение рублевых вкладов.

Новое предложение Сбербанка действует с 6 мая, а минимальная сумма первоначального взноса составляет 5 рублей, 5 долларов и 5 евро. Вкладчик может выбрать наиболее подходящий для него срок действия договора — 1, 2 или 3 года, причем предусмотрена возможность неоднократного автоматического продления вклада — для этого нет необходимости приезжать в банк. В случае пополнения вклада у клиента есть возможность изменить уровень первоначально выбранного неснижаемого остатка.

Справка: Неснижаемый остаток (минимальный депозит, страховой депозит) — минимальная сумма, которая должна постоянно находиться на карточном счете. Неснижаемый остаток служит обеспечением выполнения держателем карточки своих обязательств.

Процентная ставка по «Мультивалютному вкладу Сбербанка России» зависит от величины неснижаемого остатка и срока действия договора: чем они больше — тем выше ставка. Максимальный годовой доход возможен при 3-летнем сроке размещения депозита и составляет 10,75 % для рублевого счета и 5 % для счетов в американской и европейской валютах. Начисление процентов проводится каждые 3 месяца.

«Введение нового продукта всегда определяется спросом. Мы фиксируем, что стабильного выбора вида валюты нет до сих пор. Пик открытия валютных вкладов пришелся на декабрь-январь, — рассказывает Светлана Пай, заместитель директора управления вкладов и расчетов населения Сибирского банка Сбербанка России. — Активная конвертация в рубли началась в феврале. По итогам апреля, рублевые вклады пополнились на 1 млрд 400 млн, а отток по вкладам в долларах и евро составил 2,2 и 1,4 млн соответственно».

В УРСА Банке мультивалютных вкладов нет, однако там отмечают небольшой всплеск интереса к валютным вкладам в начале года. «С остановкой роста курсовой стоимости валюты вкладчики все больше ориентированы на размещение вкладов в рублях», — говорит Наталья Шипилова, заместитель управляющего по розничному бизнесу Новосибирской дирекции ОАО «УРСА Банк». В банке «Левобережный» вклады в рублях составляют более 80 %.

«Это и понятно, ведь процентные ставки по валютным вкладам значительно ниже рублевых — по некоторым позициям практически в 2 раза, — комментирует начальник отдела розничного бизнеса банка «Левобережный» Анжелика Казакова. — Однако резкое повышение курсов доллара США и евро способствовало росту интереса населения к иностранной валюте и, как следствие, повлияло на увеличение доли валютных вкладов.

В марте ситуация стабилизировалась, и сейчас доля вкладов в иностранной валюте, как и прежде, составляет 13 %: из них в EUR — 7 %, в USD — 6 %».

ВТБ24, не предлагая мультивалютные вклады, с середины февраля ввел специальное предложение — перевод вклада из валютного в рублевый без потери процентов. «Предложение появилось, когда мы заметили желание своих вкладчиков снова размещать депозиты в рублях. Те, кто им воспользовался, смог реально повысить доходность по депозитам, так как курс валют по отношению к рублю снижается, а ставка по вкладу при переходе на рублевые депозиты вырастает, — рассказывает Антон Гольцман, главный специалист пресс-службы ВТБ24. — В конце 2008 года валютная структура нашего портфеля депозитов была скорректирована процессом девальвации рубля, и больше половины привлекаемых средств были в долларах и евро. Однако в начале этого года ситуация стала меняться — показатели по валютам начали выравниваться, сейчас соотношение рубли/валюта составляет примерно 50/50. Ослабления рубля в самое ближайшее время мы не ожидаем, явных предпосылок к этому нет. Поэтому, судя по всему, валютная структура вкладов населения будет несильно изменяться в пользу рубля».

Елена Сафронова

Фото beta.rian.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления