NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Битва барахолок

Битва барахолок

Продолжилось противостояние двух преемников Гусинобродской барахолки — стороны обвиняют друг друга в судебной войне

Два преемника новосибирской барахолки — торговые комплексы «Норд сити молл» и «Восток» — по очереди оказались втянуты в судебные процессы, которые грозили остановить их строительство. Причем в обоих случаях владельцы торговых комплексов увидели за судебными решениями тени друг друга. Корреспондент НГС.БИЗНЕС восстановила хронологию событий.

Напомним, общественная организация «Инициатива» добивается сноса ТЦ «Восток» по адресу ул. Дегтярева, 19 на месте Гусинобродской барахолки. Причина иска — незаконная реконструкция гаража, где раньше размещалось ПАТП № 8, говорится в определении арбитражного суда от 12 августа. Прокурорская проверка реконструированного объекта выявила его опасность для посетителей — это якобы стало поводом для беспокойства общественников и желания добиться запрета на функционирование ТЦ.

Суд не нашел оснований для удовлетворения этого иска, отказав в сносе объекта, но «Инициатива» уже обжаловала решение — рассмотрение жалобы в апелляции назначено на 3 октября. Параллельно спор этих же сторон арбитраж рассматривает в рамках еще одного дела, основанием для которого также послужило нарушением «Сателитом» строительных норм.

По этому делу «Инициативе» сначала удалось добиться наложения жестких обеспечительных мер — запрета на реконструкцию нового корпуса ТЦ «Восток». Но затем суд встал на сторону «Сателита» и 2 сентября отменил принятое ранее решение.

Вчера «Инициатива» подала апелляционную жалобу и на это определение арбитража — суд пока не принял ее к производству. Владелец «Сателит» и ТЦ «Восток» — предприниматель Дмитрий Башмаков. «Восток» построен для переезда торговцев с закрывшегося Гусинобродского рынка. Альтернативный ему объект — «Норд сити молл» в Пашино.

Проверка «Востока» была проведена по жалобе межотраслевого профсоюза «Сибирская солидарность», уточняется в решении суда. «Сибирскую солидарность» возглавляет Андрей Маевич, профсоюз базируется в Алтайском крае. На сайте «Норд сити молла» указано, что 7 декабря он заключил с «Сибирской солидарностью» договор о сотрудничестве. Среди целей сотрудничества — изучение общественно-политической обстановки, основных тенденций развития экономики, социальной сферы и выработка общих подходов к решению этих задач, организация социально-правовой защиты членов и партнеров профсоюза и пр.

Владелец «Сателита» Дмитрий Башмаков уверен, что судебный процесс против него заказан конкурентами. «На мой взгляд, в этом происки "Норд сити молла"

по нескольким причинам: Андрей Маевич из "Сибирской солидарности" ранее отстаивал интересы "Норд сити молла" в споре с общественной организацией "Тут грязи нет" и является его партнером, общественная организация «Инициатива» была зарегистрирована только в мае этого года, а также в силу того, что сейчас площади "Норд сити молла", в отличие от наших, пустуют, а если предположить, что работа "Востока" будет приостановлена, то торговцы могли бы перейти туда», — рассуждает Башмаков.

Председатель общественной организации «Инициатива» (зарегистрирована в Москве) Андрей Чернов сказал корреспонденту НГС.БИЗНЕС, что «Сибирская солидарность» представляет интересы его организации в Новосибирской области. С его слов, иск «Инициативы» к компании Башмакова подан исключительно ради того, чтобы избежать жертв среди населения — для этого организация сама проводит мониторинг разных объектов. «Мы абсолютно независимая, не аффилированная ни с кем, я не понимаю, о чем речь. К нам никто не обращался», — заявил Чернов в ответ на вопрос корреспондента НГС.БИЗНЕС о том, связаны ли иски к «Востоку» с «Норд сити моллом».

Гендиректор «Норд сити молла» Ваган Авакян подозрения Башмакова в свой адрес опроверг. «Ни к судебному процессу, ни к компании "Инициатива" мы никакого отношения не имеем. Мы ТЦ "Восток" как своих конкурентов не рассматриваем и все события, которые вокруг него происходят, нашего внимания не привлекают», — сказал Авакян, уточнив, что говорить о конкуренции между объектами, один из которых в 6 раз больше другого по вместимости, не очень серьезно.

При этом совсем недавно подозрения о том, что в отношении него заказали тяжбу в суде, было и у самого Авакяна.

В ноябре прошлого года Новосибирский районный суд приостановил строительство торгово-логистического комплекса «Норд сити молл» по требованию экологической организации «Тут грязи нет». Общественники-экологи занялись проверкой этого торгового комплекса и объявили, что на объекте нарушены требования пожарной безопасности, а также не предусмотрен въезд для инвалидов. Общественники настаивали, что в здании «может произойти трагедия», поэтому они обратились в суд. Правда, вскоре областной суд отменил запрет на строительство.

Тогда гендиректор «Норд сити молл» Ваган Авакян говорил НГС.НОВОСТИ пояснил, что считает активность главы «Тут грязи нет» Тимура Усманова против его компании заказной.

Причем заказчиками он называл именно конкурирующие с «Норд сити моллом» за бывших торговцев барахолки торговые центры на Гусинобродском шоссе. Башмаков в ответ уверял, что версия о «заказухе» не имеет оснований.

Позднее Тимур Усманов был арестован по подозрению в разбое.

Управляющий партнер юридического агентства «ЭКВИ» Кирилл Кузнецов полагает, что, «по большему счету», весь процесс против «Востока» затевался для создания помех конкуренту. Борьба с использованием судов или различного рода правоохранительных органов — МВД, прокуратуры и Следственного комитета — происходит сейчас повсеместно, констатирует он.

Впрочем, как уточнил сам владелец «Востока» Дмитрий Башмаков, его представителя по техническим причинам не было на судебном заседании, где суд наложил обеспечительные меры, приняв решение остановить реконструкцию. Именно с этим он и связывает принятие первого решения не в свою пользу.

Источник НГС.БИЗНЕС в новосибирских адвокатских кругах сказал, что ему известно о выяснении отношений в новосибирских судах с помощью «непроцессуальных способов обращения к суду». Источник уверяет, что это происходит достаточно часто — настолько, что тех адвокатов, которые заняты в подобных делах, это не удивляет.

Свежие примеры выяснения отношения с помощью правоохранительных органов и судов есть и между другими новосибирскими предпринимателями. В частности, в суде Центрального района Новосибирска слушаются дела о мошенничестве бизнесмена Евгения Грибова (строитель огромного комплекса «Снежная миля» на ул. Большевистской) и его давнего оппонента — главы оборонного завода «Электроагрегат» Александра Одинца. А новосибирские владельцы бренда Traveler's Coffee запретили бизнесмену и одному из основателей этого бренда Анвару Пириеву продавать франшизу Traveler's Coffee, расторгнув с ним договор. 17 августа этого года суд отказал Пириеву в признании незаконным расторжения договора коммерческой концессии.


Настя Гринёва

Фото Александра Ощепкова (1, 2), Татьяны Фатеевой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления