NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Город Новосибирские фальшивомонетчики перешли на пятитысячные купюры

Новосибирские фальшивомонетчики перешли на пятитысячные купюры

В 2016 году больше половины подделываемых купюр — это пятитысячные банкноты, в предыдущие годы лидерство было за тысячными банкнотами

В 2016 году больше половины подделываемых купюр — это пятитысячные банкноты, в предыдущие годы лидерство было за тысячными банкнотами.

Всего в Новосибирской области за 2016 год выявили 521 поддельную купюру, сообщает Сибирское ГУ Банка России. При этом в 2015 году вкусы фальшивомонетчиков поменялись. Если годом ранее самой популярной подделываемой купюрой в Новосибирской области была тысячная банкнота (80 % подделок), то уже в 2015 году лидерство ушло к пятитысячной купюре (90 %). Данные по первым трем кварталам 2016 года подтверждают общую тенденцию (65 % у пятитысячных, подделки тысячных купюр составляют 18 %), — сказано в сообщении.

К примеру, в августе этого года трое фальшивомонетчиков были пойманы в пиццерии, когда расплачивались именно пятитысячными купюрами.

Банк также отмечает, что в этом году фальшивомонетчики подделали 83 сторублевые купюры, причем довольно плохо.

«Эксперты по исследованию денежных знаков Сибирского ГУ Банка России связывают это с тем, что жители Новосибирской области стали более внимательно относиться к купюрам высоких номиналов, научились выявлять подделки, а значит, предотвращать их дальнейшее распространение. На мелкие номиналы население практически не обращает внимания, поэтому фальшивомонетчикам удалось реализовать даже низкокачественные подделки», — сказано в сообщении.

Самой популярной подделываемой валютой в области стал доллар, в 2016 году было выявлено 18 подделок. В предыдущие годы в области специалисты обнаруживали два поддельных юаня и один евро, но лидерство среди найденных подделок всегда было у доллара.

НГС.НОВОСТИ
Фото ra3rn (EssentiasiStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления