NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика Сбербанк предложил новосибирцам платить за квартиры карточкой

Сбербанк предложил новосибирцам платить за квартиры карточкой

Сбербанк запустил в Новосибирске новую услугу, позволяющую избежать наличных расчетов крупными суммами при сделках с недвижимостью — эксперты рынка сомневаются в ее привлекательности.

«С 29 ноября Новосибирск вступил в пилотный проект Сбербанка. Один из крупнейших застройщиков Новосибирска — компания "Первый строительный фонд" — принимает участие в этом проекте», — рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Сибирского банка Сбербанка.

В пресс-службе уточнили, что клиенты банка пока могут покупать квартиры только от одного застройщика — ООО «МЖК Энергетик». «Еще нет тех, кто бы уже успел воспользоваться этой услугой. Обычно клиенты расплачиваются [при покупке квартир] с помощью банковских переводов », — заметили в Сибирском банке Сбербанка.

О пилотном проекте Сбербанка в масштабе всей страны подробно рассказали «Ведомости». Кроме Новосибирска он будет работать в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Красноярске и Воронеже. Как пишет издание, при помощи банковской карты можно будет оплатить как всю стоимость квартиры, так и ее часть. Комиссию за прием карт будет платить застройщик.

В другом крупном банке — ВТБ24 — корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщили, что такой услуги в финансовом учреждении пока нет и неизвестно, будет ли она запущена.

«Конечно, для покупателя квартиры это весьма удобный вариант расчета — не надо ехать на сделку с сумкой, набитой деньгами, а достаточно вставить карту в терминал и рассчитаться за покупку. Однако расходы, которые при этом понесет застройщик, платящий за функционирование терминала, составят значительную сумму, и не всем это может быть интересным.

Если застройщик готов нести такие расходы, то, возможно, интересней для клиентов было получить эту сумму в виде скидки, а денежные средства перевести безналично, потратив на это 1500 руб. (комиссия за перечисление в рамках ипотечной сделки)», — поделилась управляющий директор по ипотеке Сибирского филиала ВТБ24 Виктория Ферле.

В середине октября НГС рассказывал, что арендой и покупкой квартир в Новосибирске заинтересовались жители Москвы, Кемерово и Санкт-Петербурга. Кроме того, интерес к Новосибирску проявляют жители Алтайского края и Иркутской области.

Ольга Власова
Фото pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления