NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Дороги и транспорт Водители уходят из Uber из-за изменений в законах (обновлено)

Водители уходят из Uber из-за изменений в законах (обновлено)

С 1 января 2017 года перевозчики, работающие с Uber, должны будут сами оформлять налоговые документы и перечислять в бюджет 18 % НДС — из-за этого водители перестают сотрудничать с сервисом.

С нового года в силу вступил закон, который регулирует налогообложение иностранных интернет-компаний на территории РФ. В конце декабря ФНС опубликовала письмо с разъяснениями в ответ на запрос компании Uber, согласно которому этот НДС за нидерландский сервис теперь обязан оформлять и выплачивать российский перевозчик.

В отличие от конкурентов, российского Яндекс.Такси и израильского Gett, у компании Uber в России нет юридического лица,

при такой схеме налоговыми партнерами Uber становятся перевозчики, объясняет председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова. С января каждый индивидуальный предприниматель, который сотрудничал с Uber, должен будет ежемесячно отдавать в бюджет 18 % заработка, а также ежемесячно оформлять и подавать соответствующие декларации. По оценке эксперта, из-за изменений в налогообложении из сервиса в России уже ушли 30 % индивидуальных предпринимателей.

«Мы на рынке отслеживаем, что масса партнеров сейчас расторгают договоры. Потому что дело не только в оплате 18 %, там еще и ведение бухгалтерской отчетности, оплата НДС подразумевает ежемесячную сдачу деклараций.

Это очень сложно для ИП в такси, никто не хочет этим заниматься. Для правильной подачи НДС надо быть профессиональным бухгалтером или иметь такого в штате», — объясняет Зарипова. По ее словам, только за январь 30 % водителей ушли из Uber, сохранив сотрудничество с Gett и Яндекс.Такси.

Связаться с представителями Uber НГС не удалось. По версии Зариповой, нежелание нидерландского перевозчика регистрировать юрлицо в России может быть связано с бизнес-стратегией, которая не предполагает соблюдение российских законов: «Если они зарегистрируют юрлицо, они попадут под российское законодательство, под различные правила, например, под подачу рекламы.

Например, слоган "Uber лучше, чем такси" противоречит российскому закону о рекламе, они не могут писать "лучше" и т.д.»,

— говорит собеседница.

«Вряд ли акционеры Uber захотят допустить уход его с российского рынка. Я думаю, это временный вопрос. Одним из шагов, которые примет Uber, будет компенсация 18 % НДС своим партнерам, хотя это не спасает их от того, что нужно будет сдавать декларацию ежемесячно. Второй шаг, конечно, я думаю, Uber зарегистрирует юрлицо», — говорит Зарипова.

О том, что Uber компенсирует перевозчикам затраты на НДС, писали «Известия» со ссылкой на директора компании по коммуникациям в России и СНГ Ирину Гущину.

Дополнение: После публикации новости компания Uber прокомментировала ситуацию. «Чтобы наши партнеры не пострадали от введения в силу нового закона, на текущий момент Uber компенсирует партнерам выплату в бюджет по НДС. Эта мера вкупе с проводимыми нами информационными сессиями поможет нашим партнерам эффективно адаптироваться к новым законодательным требованиям. В то же время мы продолжим отслеживать ситуацию, чтобы и впредь обеспечивать успешное и выгодное сотрудничество с Uber для наших партнеров. Вступление в силу нового закона никак не затрагивает ни пассажиров, использующих приложение Uber, ни водителей, подключенных к платформе Uber, и касается только партнеров - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», — сообщили в компании.

Наталья Гредина
Фото pixabay.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления