NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Летняя Шория

Летняя Шория

Может ли Шерегеш стать конкурентом Горного Алтая для новосибирских отпускников?

Летний сезон в сибирских горах только начинается. Среди традиционных предложений турфирм по отдыху на Алтае особняком стоят туры в Горную Шорию, которая в сознании новосибирцев прочно связана с горнолыжным сезоном. Перспективы же летнего отдыха вблизи горы Зеленой остаются туманными. Корреспондент НГС.БИЗНЕС выясняла у директора турагентства «Жемчужина Алтая» Натальи Сологубовой, почему летний Шерегеш не может похвастаться званием туристической мекки и чем привлекает устроителей корпоративов.

Справка: ООО «Жемчужина Алтая» — туристическое агентство, оператор внутреннего туризма. Компания основана в 2003 году. Основное направление деятельности — организация и продажа готовых туров в курортные зоны Горного Алтая: Телецкое озеро, озеро Ая, Горная Шория. Наталья Сологубова — основатель и директор турагентства «Жемчужина Алтая».

Ваша оценка летних и зимних туристических потоков в Шерегеш. Насколько они сопоставимы?

Летние потоки в Шерегеш несопоставимы с зимними — в разы ниже. Так, если в прошедшем зимнем сезоне мы отправили около 5000 туристов, то за прошлое лето — максимум 300.

Ваш прогноз относительно нынешнего сезона?

Туристические потоки на Алтай и в Шорию в первую очередь зависят от погоды. Та погода, которую мы видим за окном, не дает нам возможность делать хоть сколько-нибудь точные прогнозы. К примеру, прошлым летом в самый высокий сезон в общем объеме проданных нами туров доля Шерегеша достигала 15–20 %. И этому очень сильно способствовала погода.

Кто он — турист, желающий поехать в Шерегеш летом? На кого вы ориентируетесь при составлении предложений?

Горная Шория — это очень осознанный выбор. Это достаточно взрослые люди, которые уже не раз бывали на Алтае и хотят увидеть другие горы и другие реки. Они были здесь зимой и осмысленно едут в те гостиницы, которые посещали по запредельному зимнему ценнику. В летний же период скидки на размещение в гостиницах «Шории-тур» (основной игрок на рынке туристических услуг в Горной Шории и партнер «Жемчужины Алтая». — Е.В.) доходят до 25 %. В общем, этот вариант можно рассматривать как расширение кругозора.

Расскажите о турах — что Шерегеш может предложить туристам летом?

Предложения по турам в Горную Шорию включают водные сплавы по реке Мрас-Су — самых разных категорий сложности. Сплавы длятся от недели до 15 дней. Есть комбинированные туры с лошадьми. Есть пешие туры. Например, пешая экскурсия на 8 км к вершине Горной Шории — горе Мустаг.

Если есть время — можно купить сплав по Мрас-Су у «Шории-тур».

Сколько подъемников работает в летний сезон в Шерегеше и какова стоимость подъема?

Летом работает один кресельный подъемник, поднимающий к вершине Зеленой. Стоимость подъема — 100 рублей.

Насколько туры в Горную Шорию сопоставимы по цене с наиболее популярными направлениями на Алтае?

Цены на самом деле сопоставимы, что в Горную Шорию, что в Горный Алтай. Это связано с тем, что составляющие в них — транспорт, услуги гидов, питание — стоит одних и тех же денег. Правда, для тех, кто расширяет свой кругозор, ценовой фактор играет далеко не первую роль.

Чем Шерегеш выгодно отличается от курортных зон Алтая?

Безусловно, сервисом. Шерегеш уже является классическим горнолыжным курортом. Поэтому в летний период здесь поддерживается уровень сервиса, аналогичный зимнему. И если посмотреть на список гостиниц, работающих в Шерегеше, хороший односпальный номер со всеми удобствами (туалетом, душем, феном и телевизором) стоит от 800 рублей в сутки. За эти деньги это более чем хорошо. На Алтае, например на молодежной базе в районе озера Ая, совершенно простой 2-местный летний домик без всяких удобств стоит 380 рублей.

Что мешает развитию Шерегеша как летнего курорта?

Во-первых, отсутствие регулярного туристического сообщения. В Шерегеш нет летних автобусов. То есть вы доезжаете либо на своей машине, либо на рейсовом автобусе Новосибирск – Таштагол, который ходит всего 2-3 раза в неделю. Ни одно из агентств в этом аспекте не участвует. Единственное, что мы можем предложить со своей стороны, — продать вам электронный билет на автобус. У нас стоит система он-лайн бронирования Новосибирского автовокзала. Арендовать квартиру летом в Шерегеше тоже нереально, так как для жителей поселка — это скорее вынужденный заработок, и пускать постояльцев в собственные квартиры они готовы только зимой.

Также в отличие от Телецкого озера и Аи в Шерегеше есть комары. Еще одна особенность, которую нужно учесть, что лето — это период стройки на Зеленой. Не стоит ожидать, что вы приедете в летний Куршевель.

Какие вы видите варианты развития летнего отдыха в Шерегеше?

С открытием в августе прошлого года автодороги на Телецкое озеро Турочак – Таштагол возникают новые туристические потоки. Например, «Шория-тур» продвигает комбинированные туры 8 дней, 7 ночей. Сначала туристы едут в Таштагол, совершают пеший переход, различные экскурсии, останавливаются в Шерегеше, а затем отправляются на Телецкое озеро. Гостиницы, таким образом, могут взять свою прибыль.

Сейчас активно развивается организованный детский отдых в Горной Шории — с комфортным проживанием, но с туристическим уклоном. Как выяснилось, многие родители сталкиваются с тем, что на Алтае, как правило, нет того, что они хотели бы для детей.

Горная Шория в летний сезон еще интересна тем, кто проводит корпоративные мероприятия. Когда есть необходимость в высокий сезон разместить 50 человек на одной базе без посторонних туристов. На Алтае, как правило, в это время уже все распродано. А здесь выбор гостиниц хорошего класса с возможностью торга по цене. В то время как весь Алтай летом практически не торгуется.

Насколько для вас как туроператора интересно данное направление? Заинтересованы ли отели Шерегеша в организации летнего отдыха?

Для нас важно продавать туры в Шорию и вне сезона. Мы осмысленно стараемся это делать, так как понимаем, что это по-партнерски по отношению к «Шории-тур».

Многие гостиницы в Шерегеше, доведя свою зимнюю инфраструктуру до идеала, сталкиваются с тем, что они летом тоже вынуждены продавать свои услуги, так как содержание гостиницы за сезон обходится под миллион рублей. В этом случае они заинтересованы в том, чтобы их сервис был на уровне. Они организуют на своей территории бассейны, площадки для барбекю, предлагают программы с баней, подъемом на канатной дороге и пикником.

Но не все гостиницы проявили интерес к развитию летнего направления. Для некоторых просто оказалось дешевле законсервироваться на лето или же они решили заняться стройкой и подготовкой к сезону.

Елена Воробьева

Фото kemclub.ru (1)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления