NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика На всех не хватит

На всех не хватит

Кредиторы становятся в очереди, чтобы хоть что-то получить со своих должников

Новосибирский бизнес захлестнула волна банкротств — в прошлом году в Арбитражный суд НСО обратилось почти вдвое больше кредиторов, которые решили вернуть свои деньги таким образом. Больше всего предприятий-банкротов оказалось среди строительных компаний. Не всегда кредиторам удается вернуть долги, однако, как показывает практика, обращение в арбитражный суд с просьбой признать должника банкротом заставляет его активизировать поиски средств.

Как явствует из отчета Арбитражного суда по Новосибирской области, в 2009 году поток заявлений о признании должника несостоятельным (банкротом) вырос на 89 % (с 279 в 2008 году до 527), причем большая часть поданных обращений пришлась на второе полугодие. Чаще всего с требованиями о признании компаний несостоятельными выступали кредиторы (317 обращений) и уполномоченные органы (37). Массовый характер приняли обращения и самих должников (173), которые таким образом пытаются защититься от требований кредиторов.

Компании, которые пытались развиваться преимущественно за счет кредитных средств, столкнувшись с резким падением спроса, оказались не в состоянии платить по счетам. Некоторые из них — как, например, «Корел» и «Метаприбор» — обратились в Арбитражный суд сами, другим (как «Уникону») пришлось отвечать на требования дольщиков и подрядчиков, не получивших оплаты за проведенные работы. 3 марта Арбитражный суд принял решение прекратить в «Кореле» процедуру наблюдения и ввести в нем конкурсное производство.

Не все дела о банкротстве строителей дошли даже до первой стадии — введения внешнего наблюдения (когда компания еще может предпринять какие-то действия по оздоровлению, начав рассчитываться с долгами). Например, ООО «Ситех-Жилстрой», банкротство которого требовала дольщица Инесса Переломова, сумело уйти от банкротства, внеся часть требуемой суммы, после чего общий объем долга оказался меньше 100 тыс. рублей (минимальный размер задолженности, после которого кредитор имеет права добиваться банкротства). В некоторых случаях выхода из банкротства добивались сами дольщики, которые надеялись, довести до конца строительство дома, в который они вложили деньги. Так было, например, с ЖСК «Держава».

Много претензий в прошлом году было и к автодилерам.

Принятая на этом рынке система расчетов, когда покупатель сначала вносит деньги на новую машину, а лишь спустя какое-то время получает автомобиль, привела к тому, что многие компании просто не смогли выполнить свои обязательства перед клиентами.

В декабре прошлого года решение о введении процедуры наблюдения было принято относительно компании «Транзит-Сервис» (дилер марки Skoda) — истцом здесь выступила неудавшаяся покупательница новой машины, которая внесла за нее деньги еще в 2008 году. Самым крупным скандалом в этой сфере стали многочисленные иски к ООО «Автолэнд-Сибирь» (дилер Land Rover, Ford, Mitsubishi, Mazda, Hyundai, Volvo и Jaguar). Обманутые клиенты даже требовали возбудить в отношении руководителей компании уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Среди банкротов в прошлом году оказались и предприятия, принадлежащие местным властям. Так, в октябре 2009 года наблюдение было введено в ОАО «Концертно-спортивный комплекс «Сибирь» (предприятие, которое управляет одноименным ледовым дворцом). 1 марта этого года суд ввел в этой компании конкурсное производство (следующую за наблюдением меру, когда кредиторы получают право начать продавать имеющееся имущество должника по частям). На дату введения наблюдения, у должника имелась непогашенная кредиторская задолженность в размере 23 млн рублей.

Некоторым компаниям, впрочем, удалось выйти из банкротства тогда, когда у них, казалось, не оставалось никаких шансов на выживание. Так, одно из ключевых предприятий холдинга New York Pizza — ООО «Компания «Нью-Йорк Пицца» (было держателем основных имущественных активов и генеральным арендатором помещений, в которых располагались заведения NYP) полностью в сентябре погасило задолженность перед Пенсионным фондом, который на тот момент был единственным кредитором, включенным в реестр. Это случилось уже после введения в компании конкурсного производства, когда внешний управляющий начал изымать у владельцев NYP имущество. Сейчас вся операционная деятельность NYP проводится через новые предприятия («Рест-Капитал», «Рест-Инвест»), за которыми пока не числится никаких долгов.

Эксперты отмечают, что банкротство из экстренной меры все чаще превращается в обычный правовой инструмент, с помощью которого компании пытаются урегулировать собственные отношения с кредиторами или воздействовать на должников.

Среди рассмотренных за последний год дел немало таких, где сравнительно незначительный размер задолженности, в принципе, не создавал для должника проблем с возвратом задолженности. Требование о признании должника банкротом в этом случае имело характер скорее «психологической атаки». Стремящаяся вернуть свои деньги компания в том случае вовсе не собиралась проходить весь путь взыскания долга через конкурсное производство, а просто искала более сильные аргументы, чем обычное решение суда о признании задолженности. Таким образом, например, сумели добиться взыскания своих долгов с предприятий «Новых торговых систем» (франчайзи «Пятерочки» и «Патэрсона») несколько поставщиков.

Стас Соколов

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления