NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Коварства банкиров

Коварства банкиров

Роспотребнадзор взялся за кредитные учреждения, которые зарабатывают на не знающих законы заемщиках

Контролирующие органы фиксируют всплеск жалоб заемщиков на банки в 2010 году

С начала года новосибирцы гораздо чаще стали жаловаться на банки. Только за два первых месяца этого года в Роспотребнадзор поступило уже 50 обращений, и число их постоянно растет. Чтобы облегчить себе работу, чиновники даже ввели новую форму работы — «расширенные приемы граждан», на которых недовольные клиенты банков имеют возможность обсудить свои проблемы с «обидчиком» напрямую, при содействии специалистов контролирующей организации. На одном из таких приемов побывал корреспондент НГС.БИЗНЕС.

«Пять лет назад моему мужу-алкоголику прямо на улице мошенники предложили «заработать», и за 500 рублей оформили на его паспорт кредит размером 30 тыс. рублей, купив в небольшом магазине в Академгородке компьютер», — рассказывает клиент одного из федеральных банков Татьяна Иванова (фамилия изменена). В качестве документа о доходе банк принял мятую бумажку с текстом, написанным от руки. Муж Ивановой продолжает пить, а долг уже превысил 100 тысяч рублей, и что делать с этим долгом, незадачливый заемщик не знает.

По информации главного специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по НСО Ульяны Захаровой, чаще всего клиенты новосибирских банков недовольны взиманием комиссии за открытие и ведение ссудного счета, попытками навязать дополнительные услуги при выдаче кредита, а также стремлением банка обеспечить себе возможность менять условия договора по своему разумению в связи с изменениями на рынке. Ко всему прочему, при попытке защитить свои интересы в суде многие клиенты банков обнаруживают, что банк их пытается принудить вести тяжбы по месту регистрации головного офиса банка (то есть, как правило, в Москве).

Такой «документ» один из федеральных банков принял в качестве доказательства доходов обманутого мошенниками новосибирца

Как отмечают в Роспотребнадзоре, подобные условия договора являются незаконными. «Согласно п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора», — гласит заключение специалистов Роспотребнадзора.

Тем, кто уже задолжал кредитной организации пени, в Роспотребнадзоре посоветовали помнить о том, что угрозы банка или коллекторских агентств являются противоправным действием.

Для того чтобы добиться внимания банка, эксперты советуют обращаться в Роспотребнадзор НСО, прокуратуру и Центробанк РФ

«В таких случаях следует обращаться в милицию. Следует помнить, что только суд может обязать выплачивать банку какие-либо денежные средства. А решение суда исполняют судебные приставы», — отмечают в пресс-службе ведомства.

В отношениях «заемщик – банк» Роспотребнадзор отводит себе роль арбитра, отмечает Ульяна Захарова. Для того чтобы в ведомстве занялись конкретной ситуацией, необходимо письменное обращение гражданина, которое должно быть рассмотрено не позже чем через 30 дней, в течение которых специалисты Роспотребнадзора анализируют ситуацию и консультируют заемщика относительно его прав. В случае вины банка проводится внеплановая проверка и выносятся постановления об изменении условий договора. При необходимости ведомство защищает свое решение в судах.

В отчетах ведомства о контрольно-надзорных мероприятиях в 2009 году фигурируют: МДМ Банк, Балтийский Банк, НОМОС-БАНК, банк «Левобережный», БКС Банк, Банк Алемар, КБ «Белон» и Русфинанс Банк.

В «расширенном приеме граждан» на прошлой неделе участвовали представители новосибирского Сбербанка России и МДМ Банка, встретившиеся со своими недовольными клиентами в присутствии контролирующих органов. В Роспотребнадзоре обещают пригласить для бесед с клиентами представителей и других банков.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления