NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Растрясли жирок

Растрясли жирок

Вонючее производство жиркомбината остановлено ради строительства жилого дома — на территории еще трех заводов в центре возводят высотки

«Сибакадемстрой» строит первый дом на ул. Декабристов, для строительства второго — снесет старые корпуса завода «Труд»

В Новосибирске началось наступление строителей на территории заводов. Компания «Сибакадемстрой» приступила к строительству возле станции метро «Октябрьская» дома с фонтаном и обещает там же снести старые корпуса завода «Труд», чтобы возвести на их месте еще один дом. Неподалеку, на территории давно не работающей валяльной фабрики, начали строить ЖК «Восход». В Центральном районе практически за неделю снесли административные здания на ул. Фрунзе, бывшие когда-то заводом пластмасс. На их месте ООО «Краснообск. Монтажспецстрой» построит сразу несколько жилых домов. Незаметно для окружающих ведутся строительные работы за забором жиркомбината. Корреспондент НГС.БИЗНЕС вспоминала, какие еще заводы в центре Новосибирска ждут замещения высотками.

На пересечении улиц Декабристов и Сакко и Ванцетти началось строительство дома с фонтаном. СП ООО «Сибакадемстрой» возводит здесь 10-этажный 4-подъездный дом с двухуровневой подземной парковкой. Концепцию дома компания разработала совместно с международным архитектурным бюро AEDAS. На последнем этаже предусмотрены пентхаусы с возможностью устройства камина, с остеклением зимнего сада и открытой террасой. В центре двора запроектирован фонтан и бульвар с деревьями и зеленой изгородью.

Часть земли «Сибакадемстрой» приобрел у компании «Стройхолдинг» и еще часть — у «ЗАО «Промресурс-Т», которым она в свою очередь была передана заводом «Труд» (по данным «СПАРК-Интерфакс», является совладельцем «Промресурс-Т»). Старые заводские корпуса «Труда» на Сакко и Ванцетти, 29 строители намерены снести для строительства второго дома. Первый дом планируется сдать в конце 2013 года, второй — к 2015 году.

Через квартал от стройки дома с фонтаном началось строительство ЖК «Восход», который вырастет на месте бывшей территории валяльной фабрики. Земли долго пустовали и, наконец, дождались развития — на ул. 9 Ноября в 2014 году компания «Аспект» должна достроить 19-этажный 3-секционный жилой дом с подземной парковкой.

По мнению архитектора Гжегожа Петшака из AEDAS, дом на ул. Декабристов будет напоминать Францию большими окнами с витражным остеклением

На ул. Фрунзе, 49 снесли бывшие корпуса завода пластмасс. В администрации Центрального района сообщили, что в настоящее время земельный участок принадлежит на правах собственности ООО «Краснообск. Монтажспецстрой» («КМС»). На этом месте планируется строительство четырех жилых домов, одноподъездных, высотой 9–25 этажей. Сроки строительства не определены, застройщик начал разрабатывать эскизный проект.

Долгожданное строительство жилья началось на территории жиркомбината. Здесь строят первый 18-этажный 4-подъездный дом на месте складов. Застройщик территории жиркомбината — ЗАО «Город в городе», на праве собственности владеющее всеми земельными участками общей площадью более 10 га, на территории которых расположен Новосибирский жировой комбинат, — пока предпочитает не называть публично сроки строительства и параметры нового жилого комплекса, чтобы не давать пустых обещаний.

Гендиректор ЗАО «Город в городе» Дмитрий Яковлев сообщил, что уже сегодня остановлено мыловаренное производство НЖК, которое так мешало жителям района своеобразным ароматом.

На месте завода пластмасс на ул. Фрунзе появится несколько домов высотой от 9 до 25 этажей

В настоящее время ведется проектирование сноса, и на момент начала продаж в первом доме закрытие производства и начало освобождения большого участка расположенного в улицах Каменская, Некрасова, Семьи Шамшиных, Писарева, будет заметно всем.

Доцент кафедры архитектуры гражданских зданий НГАХА Игорь Поповский вспомнил, что первый прецедент инверсии территории произошел также в центре, когда на территории мебельной фабрики на углу улиц Мичурина и Романова появился жилой дом. Это элитный жилой комплекс «Солярис», обитатели которого видят из окон Центральный парк и оперный театр. Сейчас здесь продаются в основном большие квартиры — на НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ можно найти варианты жилья площадью 100–120 «квадратов» за 11–18 млн руб. Самая дорогая из выставленных на продажу квартир стоит 45 млн руб.

Не смогло воплотить свои планы по возведению нового жилмассива на месте прекратившего работу завода «Большевик» ЗАО «Корел». На земле уже не существующего молокозавода «Альбумин» также не стартовало строительство жилых домов. Не используемые заводами площади сейчас чаще сдают в аренду, а сети гипермаркетов METRO Cash&Carry удалось получить земельный участок на ул. Северная у Новосибирского электровакуумного завода.

В центральной части города держится и не собирается никуда уезжать аффинажный завод на ул. Кирова и приютившийся в тихом центре молокозавод на ул. Урицкого. По мнению архитектора Поповского, деградированы территории мелькомбината, мясокомбината, химзавода, меньше территории для работы нужно речпорту. Он думает, что когда-то этим предприятиям все равно придется уезжать или сносить все и строить новое производство.

«Сейчас открываются новые заводы по производству кирпича, вы посмотрите — они внутри как санатории. Вспомните наши старые заводы: только водку пить на них и страдать.

Новые хорошие предприятия с цифровыми станками, где заняты рабочие с инженерным образованием, поднимают производственную культуру. На таких заводах человек будет производить в 100 раз больше, чем там, где уже все загнило», — рассуждает Игорь Поповский, добавляя, что для преобразований деградированных заводских территорий Новосибирску нужна частно-государственная программа — без поддержки сами заводы с этим не справятся.

Доцент кафедры экономики строительства и инвестиций НГАСУ Александра Лях говорит, что в случае, если заводы уже не работали, замещение их территорий жильем — благоприятный для экономики процесс, вопрос только в том, насколько он согласован с интересами проживающих и бизнесменов. «Это нормальный процесс, который сопровождает любой индустриальный город в переход на фазу постиндустриального города», — поддерживает архитектор Поповский.

Елена Сафронова

Фото Ирины Малыгиной (1), предоставлено СП ООО «Сибакадемстрой» (2), Андрея Гуляшова (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления