NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика Правила съема

Правила съема

Банки заставляют предупреждать о комиссии за получение наличных в банкоматах

Госдума близка к принятию закона, который обяжет банки оповещать клиентов, которые пытаются снять деньги в банкомате, о стоимости этой услуги. Сами банкиры объясняют наличие комиссий за обналичивание требованиями платежных систем и собственными расходами на содержание эквайринговой инфраструктуры. Однако простым клиентам до этого мало дела — многие узнают о немалой стоимости снятия наличных, только когда обнаруживают на счету недостачу.

Как сообщила НГС.БИЗНЕС заместитель председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, комитет принял решение рекомендовать принять во втором чтении законопроект, обязывающий банки предупреждать держателей платежных карт о размере комиссии при снятии ими денежных средств через банкоматы. По замыслу депутатов, это предупреждение должно появляться до того, как они подтвердят свое желание снять наличные.

Первоначально предполагалось, что банкоматы будут предупреждать обо всех комиссиях, взимаемых с держателя карты при проведении им операции через банкомат. Однако от этой затеи пришлось отказаться, поскольку особенности технологического процесса, правила платежных систем не позволяют требовать от банка, которому принадлежит банкомат, предоставлять информацию о комиссии, взимаемой банком, выпустившим карту, признает Пепеляева.

Сейчас депутаты ищут золотую середину, которая позволит обеспечить держателям карт «максимально возможную информированность о размерах взимаемых банками комиссий».

Чтобы на практике убедиться, как работает существующая система сегодня, корреспондент НГС.БИЗНЕС отправился к ближайшему банкомату, принимающему карты системы VISA. Ближайшему, но не принадлежащему Сбербанку, картой которого было решено воспользоваться, — им оказался банкомат банка «Российский капитал». Машина приняла карту и без каких-либо вопросов и пояснений выдала запрошенную сумму. О том, что эта услуга стоила каких-то денег, не сообщал и выданный чек.

В банкомате самого Сбербанка при попытке снять наличные по карте Райффайзенбанка никаких предупреждений о будущих комиссиях также не последовало.

Подобного рода ситуации встречаются у держателей карт довольно часто. Сегодня, по данным ГУ ЦБ по Новосибирской области всеми банками, действующими в регионе, выдано больше 2 млн активных карт разных платежных систем. Причем на оплату покупок в розничных сетях и предприятиях общепита приходится лишь 8 % всех карточных транзакций. Среднестатистический держатель карты, как правило, сразу идет к банкомату и снимает поступившую на счет зарплату целиком или большей частью. Неудивительно, что в области работает около 2 тыс. банкоматов разных банков — нередко в крупных торговых центрах они стоят друг за другом. Однако иногда это не спасает, и держателям карт приходится пользоваться для снятия наличных «чужим» банкоматом.

То, что клиентам приходится платить банкам за получение собственных денег, сами банкиры объясняют желанием «стимулировать безналичный оборот».

Никто ведь не мешает держателю карты просто оплатить с ее помощью покупку. К тому же сама по себе установка и обслуживание банкоматов — довольно затратная вещь, и раз уж клиентам так нужны наличные, пусть, дескать, они сами и платят за такую возможность.

Собственно, проблема состоит даже не в самом факте начисления комиссии, а в том, что ее размер зачастую можно узнать лишь после того, как она списана со счета. Особенно часто конфликтные ситуации, связанные со стоимостью обналичивания денег, возникали в период кредитного бума. Дело в том, что если по обычным дебетовым картам снятие наличных в банкомате своего банка осуществляется бесплатно, то снять деньги с кредитки без потерь нельзя даже в выдавшем ее банке. Более того, в банках установлен, как правило, минимальный размер комиссии (например, 250 рублей) который взимается, даже если снимаемая сумма незначительна. В результате человек может заплатить за получение наличных почти столько же, сколько он снял денег. Так, в свое время в Инвестиционном Городском Банке корреспонденту НГС.БИЗНЕС рассказывали о держателях кредитных карт, которые умудрялись снимать с них деньги в банкоматах других банках, платя за это до 10 % от суммы.

Правилам это не противоречит, но зачастую никто клиентов банка об этом не предупреждает. Сейчас депутаты пытаются добиться того, чтобы предупреждение о грядущих расходах появлялось автоматически.

Нужно сказать, что в части банков такая работа уже ведется. Так, в МДМ Банке НГС.БИЗНЕС заверили, что ввели такую систему самостоятельно уже давно — предупреждение о размере комиссии показывается во всех банкоматах, где принимаются карты «Золотой Короны». Правда, у этой платежной системы комиссии всегда были сравнительно невелики и не имели минимальной суммы (то есть при снятии 200 рублей заплатить 250 рублей здесь невозможно в принципе).

Стас Соколов

Фото gettyimages.com (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления