NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес подробности Бизнес на стукачах: в Новосибирске резко стали популярны школы барабанщиков

Бизнес на стукачах: в Новосибирске резко стали популярны школы барабанщиков

НГС узнал, кто и зачем туда ходит, — и нашел мастера, который зарабатывает на квадратных барабанах

Игре на барабанах учатся люди разного возраста

В Новосибирске набирают популярность курсы игры на барабанах. Есть те, которые направлены на профессиональное освоение профессии, и те, которые в первую очередь воспринимаются как интересное времяпровождение. Занятия проводят, как правило, в группах, где участники впервые берут в руки барабанные палочки, узнают теоретические азы и пробуют стучать по инструменту. Журналист НГС.БИЗНЕС узнала у представителей сферы и клинического психолога, почему люди стучат, правда ли, что совместная игра лучше, чем прослушивание записи в одиночестве, насколько популярны курсы игры на барабанах, какие ударные инструменты эволюционировали из ящиков из-под мандаринов и как их производят в Новосибирске.

В Новосибирске набирают популярность курсы игры на барабанах — новый виток рекламной компании сразу нескольких курсов пару недель назад охватил почти все социальные сети. Новосибирцев приглашают на бесплатные пробные занятия в группах, предлагая провести урок в формате вечеринки, послушать любимые песни и попробовать их сыграть. Есть проекты, которые существуют несколько лет, а есть запущенные недавно; те, которые открывают сами новосибирские музыканты, — и открытые бизнесменами по франшизе. НГС поговорил с представителями и тех и других.

Создатель проекта Siberian Drummers, которому в конце февраля исполнилось три года, Сергей Гуляев считает, что причина популярности в том, что на рынок зашли сильные игроки. «Людям становится интересно: они пробуют — кого-то затягивает, кто-то для себя просто играет, а кто-то решает, что это будет делом всей жизни. Поэтому наличие игроков, которые создают тусовки, очень сильно влияет на интерес людей», — замечает Гуляев.

В школе барабанов «Party-уроки», которая существует с лета 2018 года, согласны, что мотивация у учеников разная: кто-то хочет научиться, кто-то потусоваться. «В такой атмосфере программа проще усваивается, не как обычно в музыкальной школе — в галстуке, с серьёзным видом. Большинство на пробных занятиях говорит, что с детства было интересно: ходили на рок-концерты, нравилось, как барабанщик качает, или слышат в музыке барабаны и интересно самим попробовать», — поясняет администратор и преподаватель школы барабанов «Party-уроки» Александр Галицын.

Сергей Гуляев говорит, что игра на барабанах развивает руки и ноги, и предполагает, что также развивает и навык делать несколько дел одновременно — хоть, по его словам, и нет научных доказательств. Сам он совмещает преподавание, концерты и спорт

Владелец этого бизнеса Сергей Саранчин рассказывает о примере одного ученика — армянина Самуэля, которому около 60 лет.

— Его мотивация такая: «Я буду тихо-тихо учиться, а потом будет свадьба, подойду к музыкантам, попрошу у барабанщика сесть на его место — и как дам! И все скажут: "Вах, какой тихий был, а так играет!"», — пересказывает Саранчин.

По его словам, после пробного занятия есть три категории людей: первая — «Куда нести деньги?», вторая — «Нет, это точно не моё», третья — те, у кого есть сомнения.

«Почему люди стучат? Я вот и не понимаю. И до сих пор не понимаю, откуда у нас около 2 тысяч человек, которые с лета записались. Когда школу открывали, я думал, что такого не может быть. Но ещё есть несколько миллионов, которые к нам не пришли», — удивляется бизнесмен.

Ученица школы барабанов «Party-уроки» после прохождения курса подарила школе такой сувенир

Школу он открыл по франшизе, познакомившись с авторами этого проекта в Москве на бизнес-курсах. Как рассказывает Саранчин, ему были интересны представленные цифры, которые подтвердились после аудита, и бизнес-модель.

«Но до последнего я сомневался, что столько людей хотят играть на барабанах. Наверное, стучат потому же, почему на лыжах многие катаются, роликах и так далее.

Хоть так и не модно считать, но я считаю, что благосостояние людей растёт.

Есть пирамида Маслоу: когда реализовал базовые потребности, в безопасности, потом уже идёт самореализация. Выбирают увлечение. Это даёт много энергии. Мы, когда запускали школу, работали два месяца без выходных с 10 утра до трёх ночи: даже если сами не стучали, этот звук был постоянно здесь и у нас была энергия. Фибры души раскачиваются», — смеётся Саранчин.

С тем, что людям нужно самовыражение, согласен и создатель мастерской кахонов Antares Percussion Максим Максимов; кахоны — это ударные музыкальные инструменты, которые схожи со звучанием барабанной установки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Он занимается изготовлением инструментов в Новосибирске больше года: впервые увидел в интернете, как люди на улице в Испании играют на этом инструменте. Посмотрел, как делать кахоны, и поехал в строительный магазин: так как фанера продавалась только большими листами, пришлось сделать не один барабан, а пять. Столько не нужно было, поэтому начал продавать. Изначально вложения в бизнес были 5 тысяч рублей.

«Потом брал уроки игры на кахоне, есть школа в Новосибирске, где учат перкуссии — джембе, кахоны. Кахон — уникальный инструмент со своей историей. Судя по легенде, его родина — Перу, где моряки в порту садились на ящики из-под мандаринов и тарабанили, потому что на африканских барабанах играть нельзя было по каким-то причинам. В дальнейшем инструмент эволюционировал: внутри стали натягивать струны, делать его более красивым. В Испании он стал очень популярным. Многие люди, которые хотят купить кахоны, выбирают именно испанские. Средняя их цена — от 12 до 25 тысяч рублей», — объясняет Максимов.

Сначала он хотел добиться такого же звука, как у испанских кахонов, а когда смог, то большее внимание стал уделять оформлению. Его инструменты заказывают по всей России, в Казахстане и Праге.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Я стараюсь каждый кахон сделать индивидуальным, чтобы не фабричные коробки были, которые везде продаются. Размеры разные, гравировка по желанию клиента — всё это учитывается. Средняя цена — 6 тысяч рублей. Помимо обычных, я делаю travel-кахоны, которые удобно брать с собой в путешествия и играть в дороге например. Их вообще мало кто делает. Кахон хорош тем, что на нём можно отрабатывать чувство ритма, которое нужно музыкантам», — отмечает изготовитель кахонов.

О важности ритма и ритмичности говорит и клинический психолог Любовь Лукьянова: она считает, что именно поэтому люди идут после работы в музыкальные школы, чтобы постучать.

«Сама по себе ритмичная музыка расслабляет, позволяет отвлечься и даже войти в трансовое состояние, что улучшает состояние человека, даже при некоторых психических и неврологических расстройствах. В процессе прослушивания ритмичной музыки увеличивается выброс дофамина (нейромедиатор, отвечающий за удовольствие), что способствует релаксации. При прослушивании ритмической музыки активируется не только слуховая кора, но и двигательная, поэтому нам хочется двигаться в такт», — описывает психолог.

Психолог отмечает, что музыкальную терапию, особенно ритмичную музыку, используют как дополнительный метод в терапии психических и неврологических заболеваний, таких как ПТСР, депрессивные и тревожные расстройства, при постинсультной реабилитации, деменции и так далее

По её мнению, удовольствия больше, если человек сам начинает создавать ритмичную музыку, совмещая прослушивание и движения.

«Люди, которые играют на барабанных установках, на самом деле совершают интенсивные физические нагрузки, которые дополнительно увеличивают выброс эндорфинов, создают ощущение расслабленности и повышают настроение.

Интересно, что совместная игра на инструментах имеет большее влияние на организм человека, чем простое прослушивание записи в одиночестве. Совместная игра на музыкальных инструментах в группе — это некая форма общения. Коллективное создание единой ритмичной композиции не просто расслабляет человека, но и создает чувство сопричастности, общности и близости», — уверена Лукьянова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — мы отбираем туда самые важные новости со своими комментариями.

Мария Тищенко
Фото Густаво Зырянова, instagram.com/cajons_antares_percussion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления