NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика Махнуть не глядя

Махнуть не глядя

Французский банк предлагает отдохнуть с комфортом за границей менее чем за 6 тысяч рублей в месяц

Вы устали от «короткого, но малоснежного» сибирского лета, а денег на поездку на курорт нет? Не проблема — банки вновь возвращаются к кредитованию желающих хоть немного пожить красивой жизнью в долг. Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) выдает сейчас в Новосибирске специальные кредиты «на отдых», а недавно еще и снизил минимальную сумму заимствования. НГС.БИЗНЕС решил прицениться к соблазнительному предложению.

Продукт BSGV представляет собой так называемый «связанный кредит». Заемщик не получает денег на руки, просто стоимость выбранного им тура оплачивает банк, так же как это происходит при покупке холодильника или мебельного гарнитура. Минимальная сумма, которую готов дать BSGV по этой программе, — 50 тыс. рублей, а максимальная — 300 тыс. рублей (либо 2–10 тыс. евро или долларов).

Стоимость двухнедельного тура с вылетом из Новосибирска (без учета скидок) с проживанием в отеле 4 звезды по системе «все включено» на одного человека в Анталье (Турция) составляет сейчас 49–90 тыс. рублей в зависимости от отеля и типа номера.

Кредит выдается на срок от 6 месяцев до 3 лет по ставке 19 % годовых (если брать в рублях). Кроме того, придется заплатить еще 7 тыс. рублей за оформление документов. Таким образом, путевка на две недели по системе «все включено» с проживанием в четырехзвездочной гостинице за 50 тыс. рублей (минимальная сумма кредита) обойдется в 66,5 тыс. рублей в том случае, если вы будете выплачивать кредит в течение одного года. То есть переплата составит 16,5 тыс. рублей.

Начальник управления по работе с частными клиентами филиала BSGV в Новосибирске Сергей Васильев признает, что этот продукт не рассчитан на широкую аудиторию, но утверждает, что у него всегда был «свой клиент». «Это люди, предпочитающие рассрочку затрат на отдых накоплению на него», — говорит Васильев. Раньше кредиты пользовались спросом преимущественно у заемщиков с доходом выше среднего, отдыхающих по достаточно дорогим программам (средняя сумма кредитов составляла 130–140 тысяч рублей). Но в июле BSGV снизил нижнюю планку кредита с 90 тысяч до 50 тысяч рублей, что должно существенно изменить портрет заемщика, надеется представитель банка.

По словам Сергея Васильева, потенциальный заемщик, имеющий чистый ежемесячный доход на уровне 20 тысяч рублей и не имеющий дополнительных обременений, может рассчитывать на 130 тысяч рублей в кредит на 3 года.

Управляющий директор группы компании «Акрис» Владимир Коуров говорит, что до кризиса предложений съездить на отдых в кредит было предостаточно, однако с началом кризиса банки резко свернули эти программы. Сейчас финансовые учреждения вновь начали интересоваться этим специфическим сегментом.

По данным компании «Центральный кредитный брокер» (ЦКБ), сегодня по всей России только порядка 25 банков имеют в своей линейке специализированные «отпускные» кредиты. Из них в Новосибирске, так или иначе, представлены лишь пять банков. Больше всего туристических кредитов у Кредит Европа Банка, однако новосибирское подразделение их не выдает — эта услуга доступна только жителям Москвы и Подмосковья. В других банках, которые значатся в базе ЦКБ, такие предложения либо уже отсутствуют, либо недоступны в местных филиалах.

Владимир Коуров признает, что во время кризиса продвигать продажи в кредит туристических путевок (которые трудно назвать продуктом первой необходимости) было «не совсем правильно». Однако сейчас, когда ситуация более или менее успокоилась, он обещает вернуться к работе с ним в обозримом будущем, хотя и сомневается, что подобный банковский продукт будет иметь большое распространение. Эксперт замечает, что такого рода кредит может быть полезен и тем, у кого с деньгами проблем нет.

«У человека могут быть значительные накопления на депозите, но не хватает денег на путевку именно сейчас», — говорит руководитель «Акриса».

Докризисная практика, впрочем, показывает, что «отпускные» кредиты пользовались спросом, прежде всего, у молодежи и людей, для которых приобретаемый ими тур был первой поездкой за рубеж в принципе. Более состоятельная публика, как правило, имела уже обычные кредитные карты и в случае возникновения «кассовых разрывов» в специализированных банковских продуктах не нуждалась.

Начальник отдела массовых кредитов сибирского подразделения МДМ Банка Наталья Ширвелите отмечает, что «специализированные» кредиты ограничивают спрос клиентов: «При такой схеме кредитования клиент ограничен определенной суммой денежных средств, выраженной в стоимости тура. И в таком случае, если у клиента есть дополнительные потребности, сопряженные с основной, то на них потребуется дополнительный нецелевой кредит или собственные денежные средства». В самом МДМ Банке клиентам ранее предлагались специализированные кредиты только на образовательные нужды, но сейчас такого кредита нет.

Впрочем, для того чтобы поехать отдыхать в долг, вовсе не обязательно пользоваться специальным «отпускным» кредитом.

Например, в банке ВТБ24 человек с доходом в 20 тыс. рублей может получить кредит 60 тыс. наличными на 12 месяцев (ежемесячный платеж 6072 рубля), переплатив всего около 9,4 тыс. рублей. Максимальная сумма кредита при таком доходе здесь 96 тыс. рублей. В МДМ Банке такому заемщику обещают до 100 тыс. рублей. Вполне хватит на скромный отдых в пятизвездочном отеле, причем вы сможете себе позволить еще и выбирать гостиницу.

Стас Соколов

Фото gettyimages.com (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления